Что с батарейками?

Итак, сегодня я с удивлением обнаружил, что феникс не светит, а изображает из себя полудохлого светлячка.
Не переключались режимы, во всех, включая турбо, яркость не менялась.
Разборка показала, что относительно свежие CR123 power plus за время своего нахождения внутри фонаря претерпели некоторые изменения...

Справа в термоусадке - нормальная батарейка, слева и сверху - те, что достал из феникса.


Вот ещё посмотреть можно:


Потёков, вроде, не было, на днях работали нормально, перегрев также не переживали.
Может быть, конечно, плёнка сжалась от смазки (МС Спорт), но о-ринги и другие батарейки не жаловались на неё, да и как объяснить упавшее качество света?

В общем, батарейки я заменил, купив кучу других на Митинском, но вопрос остался. Что это было и что с этим делать?
 
У меня похожая беда с 18650 UF случилась - не стала заряжаться и фонарь не светит, а когда маломощные диоды на неё цепляешь - моргают потом нормально гореть начинают, похоже ппц
 
Случайно включился и перегрелся в турбо режиме. Какой феникс?
А качество света упало от деградации светодиода.
 
PD30 p4

На других батарейках работает хорошо, это не деградация.
На этих - не мерцает, сигнализируя о разряде, а просто еле светит.
 
Значит от перегрева. Батареи выкинуть.
Тускло светит и не мерцает скорее всего из за того, что в результате перегрева уменьшилась емкость батареи, а вольтаж остался допустимым для электроники фонаря. Ну как то так.
 
Сегодня обнаружил его горящим, поэтому соглашусь с версией про перегрев, ок.
Спасибо.
 
Сверху