Я очки нашу не многим меньше 20 лет и немножко знаю о чём говорю. Читать пробовал и с телефонов, и с кпк, и с мониторов разных, и с е-линко-вских читалок. И сейчас я читаю либо с монитора, либо с бумаги. И только при хорошем освещении. Ибо что такое за пол года просадить зрение почти на 3 диоптрии я помню.
Дык вот, Скайдайвер, при риальне плохом зрении и после некоторых операций на глаза (в т.ч не слишком успешно прошедшей корекции зрения) с парашютным спортом тебе придётся либо совсем завязать, либо ограничиться бэйс-джампингом.