Химический фонарь - насколько ядовиты реактивы?

ХЗ, некомпетентен, но вроде как мог пероксид получиться от смешения КОН с Н2О2 (короткоживущий правда), типа он заводит, но как флуоресцеин вообще должен "заводиться"?

Про гидрохинон с формалином и пр. - можно подробнее?
 
Всё что помню, во всех этих реакциях идёт окисление и энергия выделяется в виде света. Процентов в 99,9 применяется перекись как окислитель. Вроде как в некоторых случаях можно было окислять сам краситель, в других другое вещество, но оно как бы окисляясь заставляло светиться краситель.

Так или иначе в одной из трубок этих палок перекись водорода, во второй краситель флуоресцентный (это точно, не знаю какой, но в УФ светит дико). Может там ещё чего есть в качестве промежуточного, что и окисляется, незнаю, может дифениловый эфир щавелевой кислоты, может ещё чего, для сдвига pH в нужную сторону.

Вспомнил - вроде люминол должен был тоже светиться, только окисляли его толи перекисью, толи хлорной известью.
 
Разрешите вставить словечко...

Я делал светящуюся смесь Рубрен + 30% Перикись водорода + 2,4,6 - трихлорфенилоксалат. Светит это чудо красным светом около 15 часов, постепенно теряя эффективность. Поллитровая банка смеси освещает комнату, вполне можно читать книгу. Реактивы, правда, фантастически дорогие...

Насчет ядовитости. Такие смеси специально разрабатывали для бытового применения, поэтому токсичность старались свести к минимуму. 30% перекись, правда, не подарок... 2,4,6 - трихлорфенилоксалат не токсичен, но и только. Пить (а без растворителя есть) я бы его не советовал. Рубрен - краситель. Практически безопасен.
 
Вспомнил - вроде люминол должен был тоже светиться, только окисляли его толи перекисью, толи хлорной известью.

Люминол окисляют смесью перекиси и красной кровяной соли.

Кому интересно - видео моих, так сказать, опытов. http://vkontakte.ru/video10123386_120441668
 
Говорят это развод, и похоже это действительно так...

Эт 100% развод. Почему - так и не поняли. Либо изначально развод в самом ролике, либо тот маунтин дью, который продают у нас и тот, что в ролике - разные)) но я лично пробовал эту хрень сделать раза 3 - никакого эффекта. даже намека на свечение нету...
 
В химстакан налить ~100 мл раствора люминола (1-2%) и немного меньшее количество перекиси водорода (2-3%). Добавьте щепотку красной кровяной соли K3Fe(CN)6. Возникает голубая флуоресценция. Прибавьте не много раствора щелочи (0.1 н. NaOH). Выключите свет и увидите, как жидкость в стакане светится ярким голубым цветом. Красную кровяную соль можно заменить медным купоросом (CuSO4) или хлорным железом (FeCl3). Гурманы могу использовать раствор крови. Только без расчленёнки! Выдавите из куриного окорочка. Практически эту же реакцию используют наши доблестные опера при поисках следов крови, которая, как известно из курса общей патолого-анатомии, содержит железо.





В колбу 500 мл поместить сухой щелочи 35 гр.(KOH. Осторожно, едкое!). Добавить диметилсульфоксид 30 мл и 0.1-0.15 гр. сухого люминола. Закрыть колбу пробкой и сильно потрясти. Появляется яркое голубое свечение. Если свечение ослабевает, впустить в колбу воздух, открыв пробку.Эффект можно повторять в течение целого дня (или ночи, если подружка не против голубого...э-э.. света :)). Диметилсульфоксид (99%) покупается в аптеке без рецепта под названием "Димексид"




Теперь о светящихся палочках aka Light sticks. Благодаря нашим друзьям из Китая, вы, наверняка, видели и использовали эти штуки. Гибкая прозрачная полиэтиленовая трубочка с раствором, а внутри стеклянная капсула с другим раствором. При изгибе внутренняя стеклянная капсула ломается и, растворы смешиваются. В результате возникает свечение. Принцип действия? Запросто! В стеклянной капсуле содержится уже знакомый вам пероксид водорода. В гибкой внешней капсуле флуоресцентный краситель и сложный эфир щавелевой кислоты (оксалат). При смешивании, перекись водорода окисляет оксалат и разрывает связи между кислородом кислоты и спиртовым остатком. Одиночный остаток щавелевой кислоты представляет собой бирадикал .O(OCCO)O. . Этот бирадикал сворачивается в кольцо и концевые радикалы реагируют друг с другом, образуя мостик -О-О- между атомами углерода. Энергия бывших радикалов остаётся в новообразованной молекуле и переводит её в возбуждённое состояние. Это вещество называется 1,2-диоксиэтан-3,4-дион или, короче, диоксетандион. Он весьма не устойчив и стремится "развалиться" на 2 молекулы углекислого газа. Но не может! Мешает избыток энергии. Ближайший пример из физики: Детская юла не падает, пока не растратит кинетическую энергию вращения. В таком псевдостабильном состоянии молекула диоксетандиона пребывает несколько секунд и, если не сталкивается с красителем, то выделяет энергию возбуждения в виде тепла, в нашем случае бесполезного. Флюоресцентный краситель при столкновении с диоксетандионом легко забирает энергию возбуждения себе и сам становится возбуждённым. Он потому и является флуоресцентным, потому что легко переходит в возбуждённое состояние и возвращается обратно, излучая свет. Освобождённая от избытка энергии молекула диоксетандиона тут же распадается на углекислый газ дважды. Флуоресцентный краситель, тоже не дурак, немедленно излучает фотон и переходит в спокойное прежнее низкоэнергетическое состояние. Таким образом, краситель не расходуется и является катализатором распада диоксетандиона. Краситель может содержаться и капсуле с перекисью водорода. В простых опытах можно использовать в качестве оксалата дифенилоксалат и устойчивые к перекиси водорода красители антраценового ряда. Например:9.10-дифенилантрацен (голубой свет), 9.10-бис(фенилэтинил)антрацен (зелёный), 5.6.11.12-тетрафенилнафтацен он же рубрен (красный).Кстати, не верьте расказам о том "как мы разломали светящиеся палочки, раскрасились содержимым и потом всю ночь пугали девчонок". При попадании на кожу и вообще на органику перекись водорода через несколько минут распадается и свечение пропадает, а кислород воздуха дополнительно гасит свечение. Напугать девчонок таким образом можно только утром, когда вы появитесь перед ними с диким раздражением кожи на лице (краснота, пузыри…).
 
В химстакан налить ~100 мл раствора люминола (1-2%)
0.1-0.15 гр. сухого люминола
я долго искал где его купить в небольшом количестве(<=100г) по разумной цене(<3500р) частному лицу в Москве - не нашёл. Или цена совершенно бешеная(1000р за 5г) или вообще только с юридическими лицами торгуют
 
9,10-Дифенилантрацен (Merck 820529) (1гр) 4 780,00
Бис(2,4,6-трихлорфенил) оксалат 98% Acros 40266 (5гр) 5 500,00
Люминол 98% (5гр) (3-Аминофталгидразид) (Aesar А14597) 2 950,00
Рубрен (0,5кг) Acros 13238 (100гр) 1 310,00

Как то так... Я же говорил, фантастически дорогие реактивы...
 
Карбонат стронция SrCO3 – 40 г,
сера S – 6 г,
сульфат мышьяка (III)*** As2S3 – 1 г,
карбонат лития Li2CO3 –1 г,
2 мл 0,5%-го спиртового раствора нитрата таллия*** Т1NО3.
Калить 45 минут при температуре 1200° С.

После извлечения из печи тигель, не открывая, отставить, чтобы остыл. Затем открыть, удалить корку и растереть сплав в порошок. Для приготовления краски порошок нужно смешать с нитролаком или другим пленкообразующим веществом, не содержащим воды и кислот.
 
Карбонат стронция SrCO3 – 40 г,
сера S – 6 г,
сульфат мышьяка (III)*** As2S3 – 1 г,
карбонат лития Li2CO3 –1 г,
2 мл 0,5%-го спиртового раствора нитрата таллия*** Т1NО3.
Калить 45 минут при температуре 1200° С.

После извлечения из печи тигель, не открывая, отставить, чтобы остыл. Затем открыть, удалить корку и растереть сплав в порошок. Для приготовления краски порошок нужно смешать с нитролаком или другим пленкообразующим веществом, не содержащим воды и кислот.

Смущают 4 пункта:

1) Не сульфат, а сульфиД мышьяка
2) Стронций, талий... Я уже боюсь представить сколько бабла придётся влить в это дело...
3) Мышьяк и талий (а так-же их соединения) высокотоксичные материалы, так что наблюдаются проблемки с УК РФ в плане обращения данных веществ.
4) Высокотемпературная муфельная печь, бытовые электросети такое врят-ли потянут...


И что в результате? Просто расплав солей высокой токсичности? С тем-же успехом можно стронций90 смешивать с люминофором в трёхлитровой стеклянной банке, всё безопаснее.
 
Карбонат стронция SrCO3 – 40 г,
сера S – 6 г,
сульфат мышьяка (III)*** As2S3 – 1 г,
карбонат лития Li2CO3 –1 г,
2 мл 0,5%-го спиртового раствора нитрата таллия*** Т1NО3.
Калить 45 минут при температуре 1200° С.

Ето случаем не светосостав постоянного действия ?
 
Карбонат стронция SrCO3 – 40 г,
сера S – 6 г,
сульфат мышьяка (III)*** As2S3 – 1 г,
карбонат лития Li2CO3 –1 г,
2 мл 0,5%-го спиртового раствора нитрата таллия*** Т1NО3.
Калить 45 минут при температуре 1200° С.

После извлечения из печи тигель, не открывая, отставить, чтобы остыл. Затем открыть, удалить корку и растереть сплав в порошок. Для приготовления краски порошок нужно смешать с нитролаком или другим пленкообразующим веществом, не содержащим воды и кислот.

По поводу опубликованных вами рецептов светящихся составов

Скорее всего, вы взяли эти рецепты с бесплатных досок и ресурсов в сети. Но хочу вас огорчить. Есть сообщество любителей люминофоров, где обсуждались и испытывались эти рецепты на практике, начиная от спецов, работающих в лабораториях, до любителей и домашних мастеров с какими веду обширную переписку. Один ответ: такие рецепты и подобные им большое г-но. Мало того, что опубликованные рецепты безграмотны, с опечатками, так ещё и грубо переделаны в общей массе ранее. Что-то схожее конечно есть, но дозировка реагентов и сами реактивы не соответствуют действительности. Об этом вам может сказать любой специалист в этой области. Даже моего взгляда на такую рецептуру (четыре года назад), хватило, что бы быть в шоке. Тем более, что вся такая и подобная настоящая рецептура всем специалистам давным-давно известна.

У нас и у меня в частности есть богатый опыт по “люминофорной” части. Сами занимаемся изготовлением люминофоров и других светящихся порошков и пигментов. Болеем за то, что бы молодые и начинающие химики не тратили зря сил и времени, готовя интернетовскую лабуду, Ведь от таких синтезов только одни разочарования, и у новичков в дальнейшем пропадает желание творить, что-либо делать своими руками вообще.

Откуда взялась такая не рабочая рецептура, не знаю, но могу лишь догадываться, что такая дезинформация сделана в чью то пользу. Может в пользу продавцов люминофоров и изделий с ними.
Если вы желаете опубликовать настоящие и рабочие рецепты цинк сульфидных и щёлочноземельных составов у себя на страницах, (я только за, так как я за свободное распространение правдивой информации,) прошу зайти на специализированный форум, вот только что открывшийся
http://chemlight.ucoz.ru/forum
посвящённый изготовлению такого рода изделий. Наряду с массой подробной информации можно обсудить все на страницах форума и получить квалифицированную помощь.
Но есть одно но. Поймите правильно. Для изготовления изделий такого рода, пару стаканами и пару тройкой реактивов не обойтись. Нужно много дополнительной информации. Она на ваших страницах попросту необходима. Вместить все, конечно не получится, и по этому у меня к вам есть предложение. Если вы желаете, что бы ваша инфа выглядела достойно и повторяю -правдиво, вы можете опубликовать достоверные рецепты с форума и даете ссылку на chemlight.ucoz.ru/forum.
С моей стороны публикуется ссылка на ваш ресурс, с какой хотите информацией и представлением вашего сайта. Мало того, ссылка вашего сайта попадет на ещё один форум. Для обсуждения моего предложения пишите на edvardross@gmail.com или мне в личку (Argentus) на форуме chemlight.ucoz.ru/forum. На этом пока все. Надеюсь на понимание и сотрудничество.
Рад общаться.
 
Сверху