Хибины- помощь чайникам- чего где недосмотрели

там их НЕТ =) а мох мачетой непокоцаешь особо)))
мы в горной местности на газу ходили а для лесистых местечек я цепку брал - и вес минимален и в разы удобнее и шустрее топора)

Вот собственно о чём я и говорю.

А вот против лис и россомах надо будет брать что-нибудь травматическое
 
Ладно, отставим мачете пока в сторонку.
Тут одну дюже светлую голову посетила мысль, что треккинговые палки- это удобно, практично и вааще круть! Т.к таковых ни у кого нет и покупать их никто не собирается- была выдвинуто логическое продолжение идеи- про лыжные палки "смайлик маразм крепчал".Не забываем- поход в августе.
Ваше мнение товарищи- это позабористее мачете или нет:-D
 
Ладно, отставим мачете пока в сторонку.
Тут одну дюже светлую голову посетила мысль, что треккинговые палки- это удобно, практично и вааще круть! Т.к таковых ни у кого нет и покупать их никто не собирается- была выдвинуто логическое продолжение идеи- про лыжные палки "смайлик маразм крепчал".Не забываем- поход в августе.
Ваше мнение товарищи- это позабористее мачете или нет:-D

Треккинговые палки это тема в горах. С лыжными ходить тоже ничего, но по дороге вы будите замечать смеющиеся лица :-D
 
Ну вот плохо себе представляю их полезность- в заходе на Воттоваару- там 50 % по дороге- затем вольное гуляние- ни разу не ощутил их необходимость. Учитывая, что большинство лыжных палок, сейчаз, китай стекло(ХЗчего)пластиковый- боюсь улыбки встречных только в начале маршрута будут.
 
юзаю лыжные и пох кто чо скажет - суну в рожу лыжной палкой) желающих поспорить пока в походах не находилось :-D разница лыжной и трекинговой в том что лыжная не складная. по весу они идентичны обычно.. если ты не маньячишь за каждый лишний грамм снаряги то юзай наздоровье! очень удобно!
 
юзаю лыжные и пох кто чо скажет - суну в рожу лыжной палкой) желающих поспорить пока в походах не находилось :-D разница лыжной и трекинговой в том что лыжная не складная. по весу они идентичны обычно.. если ты не маньячишь за каждый лишний грамм снаряги то юзай наздоровье! очень удобно!

А лыжние палки майд by ссэр ?
Просто вопрос о весе- не то чтоб критичный, но всеже имеет быть место.

Можно обсудить преимущества и недостатки Фискаря универсального- 1000г и топор нонейм- 1200 г , который с нами всегда- ни 1 отказа.
Но это в Снаряжении надо ветку поднять- по мне- они монописсуальны- Т.К. ни в оддом фискаре- не встречал проблем.......
 
Moradan тут над тобой стебутся такие же недотуристы. Как читать начал - прослезился =) Если хочешь послушать по снаряге касаемо твоего похода, то это разговор голосом не на 15 минут т.к. многое варьируется. Если реально интересно - пиши личку, расскажу подробнее. В тех местах что ты описываешь я был. На Воттовааре тоже был, кстати .. люблю эту гору...
 
+1 к предыдущему оратору. На хрен вам переть палки?!! На неделю неспешного маршрута, причем как я поняла вы в основном матрасничать собираетесь? Ну и какая вам хрен разница сколько вы пройдете за световой день? Палки реально помогают на длительных переходах, ну и аптечка на 2 кг, ИМХО тоже перебор.. Вы чего там в ней тащите, переносную операционную что-ль? Изучите местность и растительность повнимательней, поговорите с теми кто там был, чтоб поделились опытом. А еще лучше найдите проводника из местных, чтоб знал те места.
 
имхо, рубить тамошние кусты, пока они сырые, совершенно незачем, а сухие они и руками ломаются. ) хотя в принципе можно вместо топора взять мачете, но оно гораздо хуже при рубке нормальных деревьев.
 
Я так понял в Хибинах кавесы будут очень часто встречаться в этом августе.
Чтож, может пересечёмся где-нибудь "там".;-)

У нас поезд в воскресенье вечером.
 
Вообще там рубка деревьев запрещена. Ходите на горелках, они ж есть у вас.. чего бы не взять?? Там это будет самым верным решением.. Оставьте сушины лыжным туристам =(
 
Вообще там рубка деревьев запрещена. Ходите на горелках, они ж есть у вас.. чего бы не взять?? Там это будет самым верным решением.. Оставьте сушины лыжным туристам =(

На КССе дрова щас есть, никто не в курсе???

Мне так, праздное любопытство.

Горелки то есть, но вот на 2 недели газ тащить проблематично, а где в Кировске его купить я хз чесное слово:)
 
На КССе дрова щас есть, никто не в курсе???

Мне так, праздное любопытство.

Горелки то есть, но вот на 2 недели газ тащить проблематично, а где в Кировске его купить я хз чесное слово:)

В Кировске газа не купиш. Тащи из Мск. расчитывай 50 грам газа на человека в день(при условии использования ветрозащитного экранчика). Это на Завтрак и Ужин. В обед иногда можно сделать по чашке чая. Так что на 2 недели на человека 700 грам т.е. в идеале 2 балона по 450 грам (с запасом) это 1,4 кг весу. Не смертельно =)
 
А лыжние палки майд by ссэр ?
......

да совковые палки у меня - невижу в этом ничего ужасного ибо свою функцию они отлично выполняют.

насчёт газа Зед прав => 2 бочки тебе завались. я полторы в хибинах расходовал за 2 недели непарясь учитывая что там где есть дрова или банальные доски попадающиеся от геологов совецких - там жгли костры вместо грелок.
 
да совковые палки у меня - невижу в этом ничего ужасного ибо свою функцию они отлично выполняют.

Так о чем я и говорил- большинство современных- китайское г....но стекло(хм)пластиковое- поэтому смешить встречных будут только до первого попадания меж камней.......
А советскими-да- можно и по щеям хорошенько накостылять- и погнуться они не сильно(если шея не медведа будет:-D)
 
+1 к предыдущему оратору. На хрен вам переть палки?!! На неделю неспешного маршрута, причем как я поняла вы в основном матрасничать собираетесь? Ну и какая вам хрен разница сколько вы пройдете за световой день? Палки реально помогают на длительных переходах, ну и аптечка на 2 кг, ИМХО тоже перебор.. Вы чего там в ней тащите, переносную операционную что-ль? Изучите местность и растительность повнимательней, поговорите с теми кто там был, чтоб поделились опытом. А еще лучше найдите проводника из местных, чтоб знал те места.

Ну насчет палок- абсолютно согласен- на неделю неспешной прогулки- они нах не впились.Просто одну голову такая мысль осенила и на оргсборе их чуть в обязательное снаряжение не вписали:-D
Аптечка на 2 кг- это медики наши еще и по реконструкторским сборищам таскаются- там всяко бывает. И вообще- порежь палец- перебинтуют по самые яйца, только щель для глаз оставят:-D Практики не хватает.Тоже должны в урезаном варианте взять- но это на их горбу поедет- такчто пох.
А по поводу "поделились опытом"- ну вот тут и спросил- многие ведь там были, из здесь присутствующих.
Думаю там природа не особо сильно отличается от Карельского перешейка- тогоже Ястребиного- поэтому особых засад не предполагаю.
 
Еще походу вопрос возник- где в Питере дешевым КэмпингГазом затарится- цанговым- CV470 вроде баллон зовется?
Насколько применима в тех условиях горелка ПокетРокет- один тут обещал взять- вещь на команду или игрушка на 1 человека?
А может вообще не парясь шмеля2 взять и по 0.5 бензина распихать каждому?
 
Водопадик в ущелье Аку-Аку

DSCF0708.JPG


какойто перевал 1Б или типа 2А ))
DSCF0870.JPG

05.07.2008
Позже там пошёл снег даже в низине ... Вобщем август может быть весьма прохладным =)

offtop: немного фото с Хибин в Мае
http://vkontakte.ru/album13938760_93009967
http://vkontakte.ru/album13938760_93025922
есь ещё зимние фотки
 
2Zed
2-я фотка- август?
Насколько опасны осыпи по прямой к перевалу, т.е. насколько ножками оно проходимо, с каким напрягом?
Вопрос про веревку стоит- никто не сказал ничего, насколько по нашему маршруту вообще нужна альпснаряга?
В ущелье Аку-Аку лучще заходить со стороны железки, или из долины?
Благдарю за участие в судьбе чайников- расп....в
 
и первая и вторая - первая половина июля. В августе там начались холода. У нас шёл снег с дождём порой. В сентябре полноценно пошёл снех в горах.
Осыпи не могут быть опасны впринципе. Если осыпь = идётся ногами с подстраховкой палками или ледорубом, иногда в каске, если стрёмно.
Верёвка не нужна нигде при хождении по перевалам. По снежникам нужно умение(и соответствующая обувь) бить ступени. По вашему маршруту переживёте без палок. По более длинному рекомендую недорогие Masters Active или аналогичные палки марки Fizan. Вес 0.5 кг пара. Проживут года 2-4 активного использования =)
Я не могу гарантировать вам безопасность на перевале Ферсмана при отсутствии навыков делать нормальные ступени и снежника под ногами. Если у кого-то будет лысая подошва , а в руках небудет ледоруба.. хз .. :_(
 
Сверху