Хибины- помощь чайникам- чего где недосмотрели

Я не могу гарантировать вам безопасность на перевале Ферсмана при отсутствии навыков делать нормальные ступени и снежника под ногами. Если у кого-то будет лысая подошва , а в руках небудет ледоруба.. хз .. :_(
Там вроде, говорят какаято хитрая полочка чутьлевее после прохода перевала есть- или тупо в лоб с алпснарягой спускаться.....
Вот и думаю- тащить железо или нафиг.
По поводу лысой подошвы- все, или большинство в берцах пойдет- это нормально? или трекинги им подобное обязательно?
Мне проще сложный и стремный небольшой участок ,например, пройти босиком, пох на снег, лед и прочую жижу под ногами- такой подход там оправдан?
Или всеже китайские кеды прорулят, пусть и мокрые и дырявые в хлам?
 
Технический лидер пусть будет в обуви с твёрдой рифлёной подошвой и носком , он будет формировать ступени на снежнике. Остальные будут их улучшать. Сам перевал я не ходил, но если там крутой подъём то срыв может быть неприятным вылетом на сыпуху , если не успеть зарубиться или самозадержаться. Вобщем по тактике прохождения его не посоветую.
Босиком - это какой то бред =) Думаю пойдя остальным участникам в берцах с нормальной подошвой всё будет нормально =) Возьмите каждый по паре трекинговых носков - порой потребуется одевать насквозь мокрую обувь. Носки от етого помогают =)
 
По маршруту - выходить вам на станции Нефелитовые пески, а не в Имандре. Съекономите время и силы. Впрочем ваш маршрут на 3 дня , 2 ночёвки реально =) Так что разберётесь там сами =)
 
Технический лидер пусть будет в обуви с твёрдой рифлёной подошвой и носком , он будет формировать ступени на снежнике. Остальные будут их улучшать. Сам перевал я не ходил, но если там крутой подъём то срыв может быть неприятным вылетом на сыпуху , если не успеть зарубиться или самозадержаться. Вобщем по тактике прохождения его не посоветую.
Босиком - это какой то бред =) Думаю пойдя остальным участникам в берцах с нормальной подошвой всё будет нормально =) Возьмите каждый по паре трекинговых носков - порой потребуется одевать насквозь мокрую обувь. Носки от етого помогают =)
Берцы вроде все с твердым носком и подошвой.
Насчет носков- я под них пользую шерстяные- овечьи- из тех что бабушки у метро по 150-200р продают- и ни на какие треккинговые не променяю.Всегда в мокрые берцы комфортно залазить, и на ходу не замечаешь насколько промокли ноги- тепло.Минус- износостойкость.
Насчет пер. Ферсмана- сейчаз думаем о смене..... напугались блин...
Др. варианты маршрута позже отпишу.
 
1.Имандра- ущелье Аку-Аку (ночевка)-перевал Хибинпахчорр (1А), спуск к р.Меридиональный - перевал Юж. Чоргорр вдоль реки Часнайок(н/к) - спуск к реке Петрелиуса (ночевка) - перевал Зап. Петрелиуса (н/к, как раз мимо горы Юдычвумчорр)- спуск к реке Малая Белая ( ночевка) и от нее радиалки куда хотим в течение оставшегося времени,а потом пешком до Апатит

2. Имандра- ущелье Аку-Аку (ночевка)-перевал Хибинпахчорр (1А) - перевал юж. Чоргорр (н/к) - спуск к реке Петрелиуса (ночевка) - перевал Вост. Петрелиуса (1А), спуск к реке Кунийок (ночевка) - перевал Кукисвумчорр (н/к 480 метров) - перевал Рамзая (н/к) - далее
1) либо спуск в долину реки М.Белая и выход к станции Хибины, далее по шпалам до Апатит,
2)либо от того же Рамзая спуск к оз. Мал.Вудъявр - Кировск - маршрутка до Апатит
3) от Рамзая к оз. М.Вудъявр - далее через перевал Географов (1А) вдоль речки до Апатит.

Что скажете?
 
прям стока сложностей маршрут составить летом по хибинам прям нимагуу))) мы за два дня без тонны вопросов собрались и поехали на пару недель маршрут утрясая на месте по желанию))))
прикинь количество дней, рассчитай хавчик с запасом на несколько днёвок и вперёд))) один хрен вам прям там захочется ещё куданить залезть или вообще другим маршрутом идти)))) туризму на форуме не научат) больше ходишь - больше знаешь) тут вам ткого насоветуют что половину рюкзака вообще не используешь в итоге.) :-D стучи Зеду в личку если совсем туго - он те всё объяснит кратенько.
по снаряге - палки нелишние в случае костра - на них каны вешать отлично а если палки совецкие их можно там и оставить на перевалах напамять другому турью. по снаряге - пенка, палатка, спальник, 2 бочки газ на рыло, хавка на кол-во дней и запас на днёвки) всё. ну смена белья. в аптечке тока мизер+ если у кого особенные болезни то спецлекарства. вместо топора бери цепку и хороший не тяжёлый но прочный нож.
шмотки: плотные штаны, штормовка или куртка с капюшоном, флиска, пара трусов, берцы или треки с прочными носами и хорошей подошвой чтоб не скользила на камнях мокрых и дофига запасных носков) больше вам нифига ненужно
 
прям стока сложностей маршрут составить летом по хибинам прям нимагуу))) мы за два дня без тонны вопросов собрались и поехали на пару недель маршрут утрясая на месте по желанию))))
прикинь количество дней, рассчитай хавчик с запасом на несколько днёвок и вперёд))) один хрен вам прям там захочется ещё куданить залезть или вообще другим маршрутом идти)))) туризму на форуме не научат) больше ходишь - больше знаешь) тут вам ткого насоветуют что половину рюкзака вообще не используешь в итоге.) :-D стучи Зеду в личку если совсем туго - он те всё объяснит кратенько.
по снаряге - палки нелишние в случае костра - на них каны вешать отлично а если палки совецкие их можно там и оставить на перевалах напамять другому турью. по снаряге - пенка, палатка, спальник, 2 бочки газ на рыло, хавка на кол-во дней и запас на днёвки) всё. ну смена белья. в аптечке тока мизер+ если у кого особенные болезни то спецлекарства. вместо топора бери цепку и хороший не тяжёлый но прочный нож.
шмотки: плотные штаны, штормовка или куртка с капюшоном, флиска, пара трусов, берцы или треки с прочными носами и хорошей подошвой чтоб не скользила на камнях мокрых и дофига запасных носков) больше вам нифига ненужно

ХМ......
Да обычно так и ходили....
Вот просто интересно стало- проканает и там:-D
Следующий пункт наших открытий- открытый космос- там такой расклад проканает?Никто не в курсе?
 
ну хибины не северная стена Эвереста :) стандартный набор там летом наура канает без всяких излишеств. :)

Вот бы мысли научится читать и узнать- что есть стандартный набор в твоем понимании:-D
Собственно и создана тема в.т.ч. для узнавания- что есть стандартный набор....
Для кого-то КЛМН- уже перебор....
 
А какова вероятность встретить там такого зверя: http://ru.wikipedia.org/wiki/Росомаха

Боюсь намного меньше, чем вид Туристус вульгарис кавис:-D
Нахожено там дай боже, если только глупые детишки от мамы только оторвавшиеся сунутся.....
Но их боятся- в лес не ходить....
Ночевку зимой в -20 с волками пережили - так что чегото мельче медведя боятся нечего.С этой стороны я спокоен и уверен.
 
Зачем вы спали с волками? лучше б девушек ссобой взяли =))
 
не , нету... =( россамахи говорят что есть но я их сам не видил, но зимой там ооочень много всяких следов. Множество зайцов =)
 
Вот бы мысли научится читать и узнать- что есть стандартный набор в твоем понимании:-D
Собственно и создана тема в.т.ч. для узнавания- что есть стандартный набор....
Для кого-то КЛМН- уже перебор....

дык я и перечислил мой стандартный набор)


Авиатору: росомахи там ближе к морю попадаются а вот по турмаршрутам боянным нету их. туристы злее :-D
 
Сверху