Умерла ли пленка?

М-да... Почитал-послушал...
Мое мнение пленка еще долго не умрет, тк это физический оригинал (хард накрылся (CD, DVD не читаеться), где ваши фотки?)) пленку уничтожить гораздо сложнеее. Сворачивают производство любительских пленок, а не професссиональных.
Сканированье, есть масса фотолабов где можно отсканировать пленку, от качкства превью до нормальных 4000 dpi, стоит это не так дорого, если взять в расчет стоимость ЗЦК (мин 1200 уе, камера+оптика+флешка).

PS, а вобще лень писать, стучитесь, звоните и тп, контакты все на виду, если поискать, не долго...
 
С покупкой нормальной пленки за нормальную цену сейчас проблем не возникает никаких, беда в другом. Уже третья лаба на моей памяти (все когда-то причисляли себя к "полупро") резко снижает цены (некоторые при этом перестают печатать большие форматы) и начинает печатать обычное г..о, типа того, которое печатают в палатке Кодак в ближайшем продуктовом магазине.
Я готов платить нормальные деньги за хорошее качество печати, но, видимо, печатать за копейки чьи-то пьяные морды, снятые цифромыльницами, сейчас стало выгоднее. Вот ИМХО основное зло "победоносного шествия цифры".
 
Agnia написал(а):
странные у вас цены на сканирование.... у нас отдать на сутки стоит 100 руб, а покадрово руб 4-8 в зависимости от качества.
Это так называемое "поточное сканирование", годится как максимум - для уменьшения размера до 800x600 и выкладывания в Интернет. Действительно качественное сканирование (если хочется напечатать большой формат) стоит начиная от рублей где-то 70 за кадр.

Agnia написал(а):
и еще про сканирование. я тут сканировала фотографию 4*3, причем именно фотографию, потом растянула ее до размера 20*30 и напечатала. отлично получилось.
Что ж, каждому свое.. Я бы так делать не стал
 
Как бывший сотрудник одной профессиональной лабы (и профессиональный фотограф), могу ответить на вопросы сканирования и печати.
 
Зеленый Мыш написал(а):
Как бывший сотрудник одной профессиональной лабы (и профессиональный фотограф), могу ответить на вопросы сканирования и печати.
Где работал, и кем ?
 
Цифровой отдел компании ФотоПро, Скагирование, цифровая обработка, широкоформатная печать + еще смежные отделы (проявка, цифровая печать, итп и тд) все кроме ручной печати и проявки Е-6
 
Вот ещё что добавить хотел. Про поверхностный эффект растекания электростатического заряда я уже сказал. Есть ещё один подводный камень. Борьба с этим эффектом для дальнейшего увеличения размерности матриц может резко поднять их себестоимость. А оправдано ли это? Представим, что мы имеем матрицу разрешением равную плёнке. Какой при этом будет размер получаемого файла? При этом гигабайтной флешки может не хватить на один(!) кадр... А как их обрабатывать? И это при том, что достигнутые разрешения, при нынешних размерностях матриц вроде как вполне всех устраивают... Ну, чуть побольше размер отпечатка - можно сделать интерполяцию... Так уже было - в начале 30-х, когда "слегка узнаваемые лица, на портретных снимках полученных на киноплёнке (нынешний стандарт 35мм.) удовлетворили репортёров и массового любителя и массовая широкоплёночная камера приказала долго жить". Так что возможно, цифра и не достигнет никогда разрешения плёночного кадра. А вот широта плёночная потенциально цифрой может быть перекрыта. Всё дело в алгоритмах обработки сырой информации с матрицы, и управлении, собственно, матрицей. Вполне можно добится внутрикадрового регулирования чувствительности матрицы - дело только в алгоритмах и мощном процессоре, который смог бы их просчитать в режиме реального времени.
 
Плёнка умерла для тех, кто её похоронил. А для тех кто ещё не собирается отказываться от её использования, она будет жить очень долго. Нас переживёт.
 
Baron написал(а):
Пока цифрографии далеко до плёночного кадра по разрешению и цветопередаче - плёнка в массовом производстве будет жить. А за большие деньги, для фотохудожников, похоже, не умрёт никогда. Это моё мнение, как профессионального фотографа. Сравним - максимум что может дать соверменная цифровая камера - около 10 млн. точек в картинке. Для сравнения - такие камеры как Nikon D70 дают около 2.7 млн. Плёнка даёт 32 млн.! И увеличение размерности матриц всё замедляется. Инженеры столкнулись с трудностями распостранения поверхностного электростатического заряда с соседних пикселов, при достигнутых сейчас плотностях, а это швах...

а ты купи канон 1дс.. и все будет в поряде.. у меня вопросов с продажей моих фоток не возникает :) вопрос в другом, мне кажется... всегда будут люди находиться, которые будут все делать вручную.. ка 10 лет назад с компьютерами было.. показывал кадр и говорил - я его на компе сделал.. все - О_О_О_О ! ты крутой.. а сейчас наоборот - вот это я сделал БЕЗ компа.. о-о-0о ты крутой.... пленка еще лет 10 будет точно....
 
Сверху