УФ фонари...

Ну фиг знает,но в свете черной лампы деньги и все остальное светится лучше чем в светодиодном вот и думаю что и надписи в дозоре лучше будут светиться,это надо будет проверить.

В свете кварцевой лампы деньги и прочие люмокраски просто сияют. Но так же страдают глаза и кожа. Поэтому фонарики на таких лампах не делают. Стационарное применение - солярии, бактерицидные лампы, http://chipdip.ru/catalog/show/1826.aspx Так что давайте отделять мух от котлет, все эти darklight и led дают фиолетовый свет плюс немного ближнего УФ. Средний и дальний УФ (жесткое излучение) в бытовых условиях получить сложно и мало кому нужно.
 
Кстати есть СИД, которые дают и довольно коротковолоновый УФ. Интересно из чего у них сделан пластиковый колпачёк на кристалле.
 
Пластик пропускает УФ. Тот же ПММА или полистирол. Замени стекла в квартире на пластик - будешь загорать прям в квартире.
 
пробвали использовать в др

mc-2_600x.jpg


дальность совсем никакая, многодиодник с ДХ лучше
 
Короче я понял,читы аля тока вошел и сразу все засветилось не прокатят :-D
 
На солнце в телескоп можно посмотреть два раза - левым глазом и правым.
 
Прикольно было бы именно для игр скомбинировать УФ диоды с обычными белыми. Чтобы светил и как ходовой свет и по ходу дела детектил невидимые надписи :)
Прикольно былоб туда ИК диоды впихнуть к обычным, мощностью эдак 1,3 вата. Былоб адское веселье с печальными последствиями.
 
Внесу немного конкретики:

1) УФ-диоды бывают с длиной волны до 255нм, но чем короче волна, тем дороже стоят СИДы. Оптимально - 365...375нм (УФ достаточно кортковолновый для активации больш-ва люминофоров, но диоды не слишком дорогие). На рынках обычно продаются диоды на 400нм, это скорее фиолетовый свет чем УФ, и свечение люминофоров в нём видно очень плохо. Для нормального использования нужны диоды с волной не длиннее 385нм.

2) "лампы чёрного света" тоже бывают на разные длины волн (иногда одна лампа имеет несколько максимумов в спектре). Если не удаётся найти нормальные УФ СИДы, такая лампа - наилучший выбор, т.к. излучение достаточно коротковолновое, и вместе с тем излучается мало видимого света (он не "забивает" свечение люминофора). Недостаток - габариты, вес, и рассеянное излучение: лампа хорошо освещает только вблизи.
Обычные кварцевые лампы (горелки из ламп ДРЛ, к примеру) тоже можно использовать для обнаружения люминофоров, но только со светофильтром, отсекающим видимый свет.

3) линзы на УФ СИДах делают либо из акрила, либо из силиконового полимера (он эластичный наощупь, на вид прозрачный как стекло). Реже встречаются окошки из кварца (если диод в металлическом корпусе). Иногда кристалл вообще ничем не закрыт.

4) оконное стекло пропускает ближний УФ, вплоть до 280...300нм. И загорать можно, и катаракту заработать :) .
 
В "Планаре" то же самое дешевле. Вводите ",UV" в поиск и выбирайте :)
 
395...410нм. Видел, светил на люминофоры,- практически нихрена не видно.
Лучше всё-таки "чёрную" лампу использовать: когда глаза привыкли к темноте, можно осветить довольно большую стену/комнату.
 
Сверху