Тула. Заброшенный комплекс С-200 (+фото 1,1 Mb)

Ответил в личку)))
saiLor, немного терпения))
Кста, видос снят на что-то бытовое и не особо качественное. Интерес представляют кадры работы комплекса - мужики, прежде чем пилить, сняли на память...
Для профессионала, окончившего Ярославское училище по двухсотке - ничего интересного, а для труЪ-кавеса, вдоль и поперёк излазившего позиции, думаю, будет вполне интересно представить, как там кипела жизнь...
Утром залью и выложу

вот, что у нас получилось благодаря совместным усилиям, если это соответствует оригиналу, то оставляем как есть

Как считаете, может оба ролика склеить в один или пусть остаётся так?

Последнее редактирование:

saiLor

Команда форума
У нас, кстати, в одном селе стоит практически нераздестроенная пусковая С-200 с ракетой. Райадминистрация периодически прикупает военной техники для местного технопарка)
Там уже сейчас можно небольшой партизанский отряд организовать. Танки, артиллерия, вертолет...

У нас, кстати, в одном селе стоит практически нераздестроенная пусковая С-200 с ракетой. Райадминистрация периодически прикупает военной техники для местного технопарка)
Там уже сейчас можно небольшой партизанский отряд организовать. Танки, артиллерия, вертолет...
у нас на ДЕРЕВНЕ этого добра :p

был я на одной двухканальной С-200,

наверное пришло время поделиться тем, что я там увидел:

Они ж на балансе наверное висели? Или там уже все пох было в то время.

вот, что у нас получилось благодаря совместным усилиям ...
Красота . Теперь это кино - настоящая история .
Мне кажется , что на Ютубе надо дать пояснения - что к чему . А то пипл не понял , о чём речь , но насрать в камментах - святое .

Красота . Теперь это кино - настоящая история .
Мне кажется , что на Ютубе надо дать пояснения - что к чему . А то пипл не понял , о чём речь , но насрать в камментах - святое .
-я всё-таки исходники удалю и объединю в один ролик, надеюсь это будет правильно
-как вы считаете, на мой взгляд вырезать ничего не надо, даже историю с СОВОЙ
-на счёт пояснений давайте обсудим, что имеет быть уместным, всё сделаю

Со звуком конечно беда. Это, кстати, был не последний работавший комплекс - до конца 2000-х С-200 был под Кенигсбергом.

-я всё-таки исходники удалю и объединю в один ролик, надеюсь это будет правильно
-как вы считаете, на мой взгляд вырезать ничего не надо, даже историю с СОВОЙ
-на счёт пояснений давайте обсудим, что имеет быть уместным, всё сделаю
Согласен полностью . Насчёт обсуждения - что написать , наверное , это лучше сделать с теми , кто в теме . Может быть , здесь посоветоваться : http://pvo.forum24.ru/?1-9-0-00000006-000-0-0-1464773279

Они ж на балансе наверное висели? Или там уже все пох было в то время.
Это общепринятая практика была при снятии с вооружения С-200. ТТУ утилизировали методом сжигания прямо на месте. Остальное пилили, вывозили. Секретные блоки уничтожались в присутствии специальной комиссии путём разбивания кувалдой)). Большая проблема была - вывоз и утилизация горючего ТГ-02. Не думаю, что из отдалённых дивизионов С-200 всё централизованно везли на какой-нибудь химзавод...
Вот так уничтожали твердотопливные ускорители от С-125 на Голицынской базе. Заряды извлекали из корпусов и...

Про пояснения... Был у нас на каве.сру достойный знаток С-200 с дипломом ЯВЗРКУ...
Но он сейчас далеко... в районе восточного берега Средиземного моря, в составе группировки ВКС России. Вернётся, попросим пояснить, что к чему))

deletant, спасибо за проделанную работу. Кстати, первоначально видео про С-200 кто-то разместил от имени группы ЗРВ ПВО в одноквассниках. Видимо, по старой военной привычке шифруются.:D

saiLor

Команда форума
Посмотрел ролик про С-200 у Дилетанта на канале. Огромное ему спасибо. Ролик интерсный, да. Ностальгический такой. Офицеры хихикают, хахакают, а видно, что тоска...

Посмотрел ролик про С-200 у Дилетанта на канале. Огромное ему спасибо. Ролик интерсный, да. Ностальгический такой. Офицеры хихикают, хахакают, а видно, что тоска...
saiLor,
надо ко всему подходить философски. Всё, баста. Оружие устарело, все сроки хранения и эксплуатации вышли, запчастей нет, содержать его себе дороже. Жалко, сердце кровью обливается, а шо делать? Музей на каждой позиции не сделаешь...

saiLor

Команда форума
saiLor,
надо ко всему подходить философски. Всё, баста. Оружие устарело, все сроки хранения и эксплуатации вышли, запчастей нет, содержать его себе дороже. Жалко, сердце кровью обливается, а шо делать? Музей на каждой позиции не сделаешь...
Естественно. Как мы на работе со старым УАЗиком прощались!... Сколько тысяч километров на нём наезжено, сколько ночёвок в нём прошло, сколько водки выпито... А пересели на новую машину и ничего)

Это была первая моя часть, в которую я пришел после Днепропетровского ВЗРКУ ПВО в 1985 году. Заканчивал по профилю радиотехнической батареи, а ввиду отсутствия должностей в полку после возвращения его в 1984 году из Сирии, попал в 1 зрдн командиром стартового взвода с 1985 по 1986 г. Командиром полка в то время был гвардии полковник Покровский Станислав Борисович, долгих лет ему жизни, он еще жив , и в ноябре прошлого года был в числе ветеранов полка, праздновавших 100 летие полка в г. Туле. Как раз мой стартовый взвод и располагался ближе всего к военному городку, 3 пусковых установки, 6 заряжающих машин. Бетонные окопы - там стояли сами пусковые, никаких "столов" на С-200 нет :). Второй взвод стоял с другой стороны от осевой дороги через стартовую позицию, в центре стартовой позиции располагался капонир с кабиной управления стартом К-3, дизелем, кабиной распределения питания, убежищем для личного состава. Радиотехническая батарея располагалась на линии осевой дороги через стартовую батарею, принцип построения дивизиона в С-200 такой. Соединялось все это кабелями. На РТБ мне довелось служить начальником расчета приемных устройств на кабине управления дивизионом К-2, стояла она в капонире вместе к кабиной распределения питания К-22, рядом с капониром была горка с радиолокатором подсвета цели К-1. С одной стороны она имела пологий склон с дорогой, что бы можно было свернуть локатор и стянуть его с горки для передислокации. Огневых дивизионов в полку было два, третий при мне пришел из ремонта, был приведен в боеготовое состояние, проверен контрольными облетами авиации и поставлен на консервацию. на осевой между СБ и РТБ стояла кабина управления К-9, недалеко от нее своя станция разведки П-14 и высотомер ПРВ-13, озерца на позиции, не поверите - пожарные водоемы... Рядом с жилым городком располагалось спецсооружение для хранения ракет со спецзарядами, сооружение имело несколько рядов ограждения из колючей проволоки и специальную систему охранной сигнализации. Также рядом с жилым городком была позиция техничесого дивизиона, который занимался сборкой, проверкой, заправкой и выдачей боевых ракет в огневые дивизионы. Командный пункт полка располагался километрах в 10 от огневой позиции. Там мне тоже довелось служить с 1987 по 1989 год оперативным дежурным командного пункта полка. На полигон Сарышаган с боевыми стрельбами с этим полком довелось выезжать только один раз в должности начальника расчета приемных устройств кабины К-2.С самыми теплыми чувствами до сих пор вспоминаю эти 4 года службы, потом заменился на Сахалин, служил под Хабаровском, где и закончил службу в ПВО. Но первая часть, как первая женщина :), запомнилась на всю жизнь... А комплекс С-200В мне лично очень нравился, до сих пор посидел бы за штурвалами и кнюпелями, поискал бы и позахватывал на сопровождение самолеты, иногда снится все это...В Сирии вон восстановили С-200 и дали по жопе израилитянам из них... Отличный комплекс был...
Видео про 80 гв. зрп
https://ok.ru/video/2644379874
Блин, на одной из фото и себя нашел...

Сверху