То, что не надо трогать руками

А вот ещё - эта штучка - от гамма-терапевтического аппарата ЛУЧ-1, год выпуска - 1968. Полтонны обеднённого урана. Внутри кобальт-60. Активность - 4800 Кюри. Вещица приятная во всех отношениях.

На данном фото мы видим, как из обычного судового телефона выпуска 58 года, содержащего СПД с радием-226 (МЭД - 3,8 мР/ч) народный умелец, он же менестрель и трубадур изготовил педаль для барабана.
С этой педалью следовал на гастроли в КНР и был задержан на таможне... Педаль изъяли, трубадура пожурили....

А вот отловили в металлоломе. БГИ-60 - назначение - то же что и "Э" - смотрите выше. Используется источник - цезий-137, активность около 0,2 Кюри - МЭД на 1 см от источника - около 200 Р/ч.
От блока - 4 мР/ч... Весят - 56 кг, вот кто-то на металлолом и сдал...

Совершенно в дырочку, как говорит один мой знакомый!
В аппаратуре радиационного контроля (АРК) которая выпускалась ранее - применялись (и применяются) контрольные источники.
В ДП-5, ДП-64 - источники на основе стронция-90 типа Б-8,
В КДУ различных типов - бленкера на том же стронцие типов Т-1, Т-4, Т-17, Т-20.
В приборах типа КДГ-1, КРБ-1, источники типа СО тот же стронций вот их фото (первых двух к сожалению нет - надо сделать и вывесить)

это он в защитном контейнерке

это вид сзади на сам источник - спереди активный слой прикрыт тонкой алюминиевой фольгой.
Этот источник найден на почтамте в декабре прошлого года

Активность подобных источников относительно невысокая - от 104 до 107, но есть вероятность разгерметизации и вот тогда мы имеем реальную опасность загрязнения стронцием всего чего хотим, ну а если сказать что стронций очень хорошо усваивается организмом и замещает кальций в костях - то получим весьма радостную картину...

AlexS написал(а):
Ну спёрли и ладно - нам то что с того? У нас своя гулянка - у них своя.

Так есть кое-что новое.

Вот такая мелочь частенько встречается в приборах радиационного контроля:

СРП-68, СРП-88 и подобных

содержит кобальт-60, в принципе страшно только для "зелёных"

ДРГ-05М

Весьма мощный бета-источник - плотность потока на расстоянии 10 см - 3 миллиона частиц в минуту с квадратного сантиметра. В закрытом состоянии - не страшен. Если разгерметизируется - будут проблемы.

Это экзотика - в принципе опасна только при разгрызании - а так - ни одним дозиметром не учуешь даже как-то не интересно...

Источник от польского прибора периода Польской народной республики.

Вот эти штучки - насадки на прицельные приспособления автомата Калашникова для стрельбы ночью. Использована та же СПД на основе радия-226. Встречаются в огромном количестве на складах стрелкового вооружения. Мощность дозы на сантиметре - до 6 милирентген в час...

блин ! увидел сразу вспомнил ! я в детстве целый ящик таких штук припер дамой (спер со склада)
лежали они у меня под диваном где то год !!!
как думаете я дознулся ?

Вот кое-что новое.

вид сверху

вид сбоку

содержимое - от одной до нескольких флаконов.

Во флаконах может быть всё что угодно - начиная от тритиевой воды заканчивая цианистым калием. Главное отличие от нормальной воды или от "нормального" цианистого калия - в соединении применён радиоактивный тритий или углерод-14. Такие флаконы как полные, так и пустые могут попадаться в каких-либо институтах или лабораториях, где увлекались какой-нить биохимией. Меченые дела и всё-такое. Никаким дозиметром вы этот флакон не определите.
Главная опасность состоит при попадании внутрь. Посему если очень хочется его подержать - только в перчатках, но лучше - не трогать.

А вот прибамбасина для поверки ДП-5.

Слева в контейнере под знаком радиационной опасности стоит источник на цезии-137, активность порядка 108.
Справа ничем не приметный планшет с надписями но внутри револьверный механизм с 5-ю источниками на стронции-90...

А вот контейнера с источниками для поверки военных дозиметрических приборов. Называется ПРХМ-1М. Источники вообще не детские. Мощность дозы может достигать на метре 10 рентген в час...
и эти и те что выше могут встретиться на территориях воинских частей, ГОЧС и даже пожарных...

Martes написал(а):
1.Какой фон в рабочей зоне реактора плавсредств- За бронированной дверью? Плавал на ледоколе ВИЛ пару раз. 2.Какой фон у автономных радиоактивных источников питания для всякой электроники: спутники, маяки...? 3.Какой фон у Углерод-14 препаратов что есть в биологических лаб. Спасибо.
1. Нет данных. Но - на лёгком корпусе лодки без реактора над тем местом, где он стоял лет несколько назад по моим замерам было около 200 мкР/ч.
2. Совершенно разные устройства. Для спутников как правило ИЭУ (изотопные энергетические установки) делают компактными на основе альфа-излучающих изотопов - полония или плутония, мощности дозы здесь не велики. Для маяков - на основе стронция. Здесь можно вычислить и не имею паспортных данных для этих установок - их перевозят на транспорте - вот они и ограничиваются третьей транспортной категорией - не более 0,2 Р/час на поверхности ИЭУ.

вот здесь не более 0,005 Р/ч.

а вот уже здесь как раз 0,23 Р/ч и есть...

3. От углерода-14 гамма-излучение отсутствует. Бета-излучение зарегистрируешь не каждым радиометром.

Mr Aldan, у меня есть указатель от АРК-15 (Астрорадиокомпас). Не знаете ли Вы какая светящаяся светомасса там применена? Можно ли измерить её излучение дозиметром ДП-5А? Заранее спасибо!

А вот что делают с РИТЭГами пьяные оленеводы на вездеходах:

фотка 2005 года, мощность дозы за 100 Р/ч.

А вот как с ними борются доблестные вертолётчики!!!

изделие "уронилось" с высоты 50 метров. 2004 год.

А вот улов - так улов - нашли в подвальчике одного института:

[[url]http://t.foto.radikal.ru/0704/d0/7c744b38ff70.jpg/img][/url]

В этих красивых штучках содержится всякая органическая дрянь, содержащая тритий и углерод-14. Ну и немножко урана-238

Ага - а вот ещё находочка. Красивейший контейнерок из оргстекла.
Проблема таких контейнеров состоит в том - что в них могут находиться нейтронные источники.
Дозиметром можно и не унюхать - а вот проблем такой источник может создать много...

вот пример спецавтомобиля. Принадлежит Ленинградскому Радону. Знаки нанесены - с нарушениями.

На переднем плане лежит кольцо. Диаметр 180 см примерно. Из нержавки сделана. Что это такое - я не знаю и буду рад, если кто-то выскажет своё мнение. Обнаружена в кузове КАМАЗА в металлоломе. Предположительное место откуда его спёрли охотники за металлом - Чажма. Мощность дозы на расстоянии 1 см достигала 0,8 Р/час. Самое весёлое - смотрите на следующей картинке:

это я оторвал палец от перчатки и немного потёр об то колечко - вот что получилось:

Вывод: кольцо имеет поверхностное загрязнение бета-излучающими радионуклидами.
После того как колечко вытащили в результате поисков нарыли ещё вот таких предметов :

Фотка про то как я провожу учения со слушателями Таможенной академии.
Тема - поиск радиоактивного источника утеряного на территории таможни.
На самом деле в землю закопан БГИ-60, и они его с первого раза не нашли...

Авиатор написал(а):
Для Mr Aldan.
На первой фотографии такая круглая штука называется фланец. Применяется для соединения предметов имеющих цилиндрическое или торообразное сечение. (ФЛАНЕЦ (от нем. Flansch), обычно плоское кольцо или диск с равномерно расположенными отверстиями для болтов и шпилек, служащие для прочного и герметичного соединения труб, присоединения их к машинам, аппаратам и ёмкостям, для соединения валов и др. вращающихся деталей. Ф. различаются по размерам, способу крепления и форме уплотнительной поверхности. Ф. могут быть элементами трубы, фитинга, вала, корпусной детали и т.д. Ф. в виде отдельных деталей чаще всего приваривают или привинчивают к концам соединяемых деталей.)

На последней фотке видны заборные коробки фильтров или радиаторов.
Я наверное не правильно сформулировал вопрос - то что фланец или прокладка - это понятно, не понятно одно - от чего...
Видишь ли если ты в курсе - что такое Чажма - тогда тебя тоже взволнует вопрос от чего эта железка...
(10 августа 1985 там была авария на атомной подводной лодке) Железка - судя по ракушкам - была на дне моря - т. е. вопрос - от чего на ней столько?

Вот фото того места где она могла быть:

взрыв лодки произошёл чуть правее от фото, след пошёл вглубь полуострова.

Сверху