Существует ли такой прибор?

Смотрел тут как-то фильм Cave (Пещера). Сказка еще та, но вдруг кто-то видел ультразвуковой радар, которым они там во всю пользуются?
vlcsnap-179722.jpg
 
Зря стебетесь.
Точно такого прибора может и нет...
Но если есть эхолот, то почему бы и не быть наземного. Вопрос в том, что по причине малого спроса на такие девайсы цены на них должны быть очень недетские.
 
Детектор движения как в Чужих (пассивный) не реализуем в принципе - слишком много помех будет. От сердца оператора например.

Камуфляж - теоретически возможен, но пока уровень наших технологий еще не дорос.

А вот такой радар - вполне реален. Ультразвуковое сканирование уже даже в метро делают, не говоря про все больницы/роддома и т.п. Причем там почти в реальном врмени движение видно (20 тиков в секунду).

Так что я думаю это реальный прибор. Где бы его только найти... Сканеров полно типа такого http://www.ndtautomation.com/index.aspx?go=products&focus=/Portable Systems/Pocket_AU.htm но именно сканера помещений я не нахожу.
 
маловероятно. Ультразвук в воздухе затухает. Во всяком случае, тот, что в больницах и роддомах используется- чтобы нормально смотреть органы ультразвуком, надо пользоваться гелем.
 
Flintz написал(а):
маловероятно. Ультразвук в воздухе затухает. Во всяком случае, тот, что в больницах и роддомах используется- чтобы нормально смотреть органы ультразвуком, надо пользоваться гелем.

Вроде бы немножно не так. Самое сильное эхо дает граница раздела сред.И если не пользоваться гелем, то отражение от границы излучатель тело забьет весь полезный сигнал.
А по поводу затухания в воздухе: Летучие мыши же по официальной версии гелем вроде не пользуются. ;D
 
А почему обязательно нужен ультразвук? Ведь для обнаружения существует множество других каналов. А радар в помещении вряд-ли будет работать - много помех.
 
Ультразвук самый медленный (скорость звука в воздухе) и под него проще всего регистраторы сделать.

Самая большая проблема как сделать регистратор узкого луча и чтоб он еще крутился. Или регистрировать сразу 50-100 эхо-лучей.

Можно попробовать сделать сканирующий регистратор, градусов 5 он будет покрывать. Плюс электронный компас и обрисовка грота будет выполнена за минуту... Эх, мечты...
 
Darkcat написал(а):
Ультразвук самый медленный (скорость звука в воздухе) и под него проще всего регистраторы сделать.

Самая большая проблема как сделать регистратор узкого луча и чтоб он еще крутился. Или регистрировать сразу 50-100 эхо-лучей.

Можно попробовать сделать сканирующий регистратор, градусов 5 он будет покрывать. Плюс электронный компас и обрисовка грота будет выполнена за минуту... Эх, мечты...
Слышали про автоматическую съемку фасадов зданий? Там используется сканирующая система с лазерным дальномером. Только девайс не ручной. И цены кусаются (за $10,000)..
 
Flintz написал(а):
маловероятно. Ультразвук в воздухе затухает. Во всяком случае, тот, что в больницах и роддомах используется- чтобы нормально смотреть органы ультразвуком, надо пользоваться гелем.
Зато в воде очень хорош.
Меня вот этот девайс порадовал http://mtg.upf.edu/reactable/
Пару лет назад казался фантастикой. Сейчас уже ничего не удивляет.
 
Есть рыбацкий эхолот. Интересно можно ли им, или чем-то похожим найти за стеной полость, или узнать есть ли за бутом проход?
 
Darkcat написал(а):
Ультразвук самый медленный (скорость звука в воздухе) и под него проще всего регистраторы сделать.

Самая большая проблема как сделать регистратор узкого луча и чтоб он еще крутился. Или регистрировать сразу 50-100 эхо-лучей.

Можно попробовать сделать сканирующий регистратор, градусов 5 он будет покрывать. Плюс электронный компас и обрисовка грота будет выполнена за минуту... Эх, мечты...
Возможно, я что то недопонимаю, но по аналогии с РЛС, обрисовки грота не будет. На индикаторе будут отметки от всех местных предметов, но точной картины не будет. Например, если впереди ход, а перед ним камень достаточной величины, то на индикаторе будет тупик. И, кстати, на моих глазах однажды в помещение через открытую дверь залетела летучая мышь, но вылететь обратно уже не смогла(я закрыл дверь). Хотя все окна были открыты( на окнах решетки). Значит, ее "ультразвуковой локатор" показывал там стену. А глазами посмотреть не могла, глупая животина.
 
я так понимаю разговор идет о ГЕОРАДАРАх. для примера :
http://radar-stv.narod.ru - штука достаточно распространенная в археологии и геологии, но стоит тоже ОЧЕНЬ достаточно
 
кстати развертку уз луча сделать не представляется особых сложностей!!! принцип как и на неподвижных антеннах радаров - смещение фазы между элементами сфазированной антенной решетки. Тобишь измение времени поступления сигнала передатчика на несколько излучающих элементов приводит к развертке в пространстве результирующего луча =) А если учитывать малую скорость распространения звука в воздухе ,то с задачей развертки справится даже самый малопроизводительный современный микроконтроллер !!!! самым главными плюсами данной системы являются 1- полное отсудствие движущихся механических элементов 2- высокая скорость развертки луча в пространстве...
 
Darkcat написал(а):
Да кстати, про интерференцию я и забыл...
а кстати это тоже подлечивается нектрыми исхищрениями!!!! например как минимум излучением не постоянного сигнала ,а промодулированной короткоимпульсной посылкой......при такой системе амплитуда принимаемого сигнала не учитывается ,а замеряется только время прихождения первого верного демодулированного пакета....
 
Сверху