Спусковуха Kong-Indy.Кто-нибудь использовал?

Народ!Есть ли у кого-нибудь опыт хождения с Kong-Indy,какие плюсы и минусы?
 
Смотря для чего. В спелео десантеры мы не применяли - грязью забиваются. И вторая рука занята. Обычная восьмерка или решетка. Восьмерка если только конец свободен. Протираются они на раз. А вторая рука на шанте обычно лежит (левая). Правая тормозит веревку.
 
Воопще для спелео,интересует сходство/различие пецелевским стопом...Как я понял на Indy остановка происходит в 2 случаях:при нажатой и отпущенной ручке...
 
FallOutBoy написал(а):
Воопще для спелео,интересует сходство/различие пецелевским стопом...Как я понял на Indy остановка происходит в 2 случаях:при нажатой и отпущенной ручке...
"антипаник", так называемый.. чем-то он, конечно, хорош..
На тот случай, если ты испугаешься при спуске, и вместо того, чтобы отпустить ручку стопа и остановиться, будешь жать на нее еще сильнее, тогда "антипаник" может пригодиться, поскольку "включается" только в среднем положении..
Пробовала спускаться на Indy - не понравилось. Мне, если честно, больше нравится стоп+подкаталочный карабин, второй - для регулирования спуска.

Darkcat написал(а):
Смотря для чего. В спелео десантеры мы не применяли - грязью забиваются. И вторая рука занята. Обычная восьмерка или решетка. Восьмерка если только конец свободен. Протираются они на раз. А вторая рука на шанте обычно лежит (левая). Правая тормозит веревку.
Да? Что-то я не поняла, каким образом тут "в от восьмерки и решетки 2я рука занята"??
Кроме того, не замечала, что стопы смертельно "грязью забиваются"... Слишком неопытная?..
 
Наоборот, вторая рука занята на десантере - одной жмем рычаг, вторая отводит веревку за спину.

Ну грязь понятие растяжимое, зависит от дырки. Но в спелео ее приходится учитывать всегда. И вообще, чем проще девайс тем меньше с ним проблем. Десантер у меня однажды замерз, когда я кондиционер вешал. С крыши снежку насыпало, из окна теплым воздухом надуло и привет. Ручка застряла намертво. Хорошо газовый паяльник с собой таскал - отогрелся. С тех пор десантеры недолюбливаю.
 
Darkcat написал(а):
Наоборот, вторая рука занята на десантере - одной жмем рычаг, вторая отводит веревку за спину.
А по твоему на восьмерке или решетке вторая рука не занята??
Darkcat написал(а):
Обычная восьмерка или решетка. Восьмерка если только конец свободен. А вторая рука на шанте обычно лежит (левая). Правая тормозит веревку.
 
Так...
Десантер - одна рука на ручке, вторая на веревке. Шант разжать нечем.
Восьмерка - одна рука (правая) на веревке, левая свободна и разжимает шант (большим пальцем вниз).
Оставлять свободным хвост веревки нельзя - может захлестнуть ногу. Да и концевой узел раньше поймается. Получается что при работе с десантером я остаюсь без страховки? Или я что-то пропустил в этой жизни?
 
Darkcat написал(а):
Так...
Десантер - одна рука на ручке, вторая на веревке. Шант разжать нечем.
Восьмерка - одна рука (правая) на веревке, левая свободна и разжимает шант (большим пальцем вниз).
Оставлять свободным хвост веревки нельзя - может захлестнуть ногу. Да и концевой узел раньше поймается.
по секрету: для стопа шант не нужен, он там просто не используется.
шант исмользуется для симпла, но у него ручки нет.
 
На самом деле мне интересно как Indy ведет себя в реальных условиях т.е. в пещере и не мешает ли его основная функция-антипаник?Просто на ручку стопа жать надоедает(особенно в больших колодцах) :) , а симпл с шантом это очень долго...
 
1. Восьмёрка в спелео не применяется(пояснения нужны?).
2.
Darkcat написал(а):
Оставлять свободным хвост веревки нельзя - может захлестнуть ногу. Да и концевой узел раньше поймается.
;D ;D ;D
Поясню свою реакцию - правой рукой удерживается верёвка не потому что может захлестнуть ногу или ещё что-то. ;).Левой рукой рычаг стопера выжимается ДО КОНЦА,скорость спуска регулируется ПРАВОЙ рукой на верёвке.
3.
Darkcat написал(а):
Получается что при работе с десантером я остаюсь без страховки? Или я что-то пропустил в этой жизни?
Споры на эту тему велись долго и сейчас пришли приблизительно к такому мнению - если ты идёшь уже по навешенной трассе,то ниже карема ты никуда не денешься,а если ты вешаешь навеску,то должен быть достаточно опытным,что бы бросить ручку стопа ,в случае превышения скорости спуска.
4.
Darkcat написал(а):
Десантер у меня однажды замерз, когда я кондиционер вешал. С крыши снежку насыпало, из окна теплым воздухом надуло и привет. Ручка застряла намертво. Хорошо газовый паяльник с собой таскал - отогрелся.
Судя по всему у тебя особое везение.(вешаю кондишены достаточно давно)Правда на работе использую Гри-гри.
5.
Darkcat написал(а):
Ну грязь понятие растяжимое, зависит от дырки. Но в спелео ее приходится учитывать всегда. И вообще, чем проще девайс тем меньше с ним проблем.
Следуя твоей логике надо отказываться от жумаров и переходить на схватывающие узлы.(кстати ,обычно в условиях БОЛЬШОЙ грязи и глины.проблемы возникают именно с жумарами и кролями.)
И уж Инди ,то точно сложнее ,чем просто Стопер.

6.Теперь собственно по основному вопросу.
Основная проблема с Инди(в отличии от Стопера) это то что на Инди нельзя подтянуться.Соответственно перестёжки проходить сильно сложнее,а это на мой вкус ОЧЕНЬ существенно.
Хотя человек действительно ходит на Инди и пока пересаживаться не собирается.
 
FallOutBoy написал(а):
На самом деле мне интересно как Indy ведет себя в реальных условиях т.е. в пещере и не мешает ли его основная функция-антипаник?Просто на ручку стопа жать надоедает(особенно в больших колодцах) :) , а симпл с шантом это очень долго...
воткни карабин и отключи ручку, а ниже карема (ка уже было сказано) не улетиш
 
Дело в том что каталку без шанта использовать у нас в клубе запрещено , да и просто опасно , а если в стопер воткнуть карабин то из него получится обычный симпл(каталка) , а с шантом сцуко долга ;) вот от сюда и головоломка... А если ходить с Инди (как мне кажется) то эти проблемы решаются...
 
FallOutBoy написал(а):
, а если в стопер воткнуть карабин то из него получится обычный симпл(каталка) , а с шантом сцуко долга ;) вот от сюда и головоломка...
так ты чего хочеш? чтоб без шанта и ручку не жать?
Просто у Indy чтоб остановится надо весьма сильно ручку нажать, ну или отпустить.
 
Во во хочу чтоб ручку не жать , без шанта ,и чтоб со страховкой от неконтралируемого спуска ::) но как я понял эт нереально :(
 
veter написал(а):
Поясню свою реакцию - правой рукой удерживается верёвка не потому что может захлестнуть ногу или ещё что-то. ;).Левой рукой рычаг стопера выжимается ДО КОНЦА,скорость спуска регулируется ПРАВОЙ рукой на верёвке.
Вобщем, о вкусах не спорят. Ну люблю я восьмерку и все тут. Многие на меня ругались, однако я до сих пор на ней и вообще доволен. Узлы тоже не особо мне пошли.

С кондишном мне действительно повезло, напарники были таджики. Я их тоже много повесил, вобщем-то без проблем. Но там был аврал, причем зимой, причем снег сыпал. Но мнение о десантере и его возможных приколах я получил.
 
Восьмёрка в спелео это не вопрос вкуса.
Насчёт того что делать правой и левой рукой при спуске на стопе это тоже не вопрос вкуса.Я привёл практически цитату из инструкции изготовителя.
P.S.Уверяю тебя ,я тоже вешал довольно много кондишенов зимой.Так что это всё-таки персонально твоё везение.
 
Сверху