Спускалко для длинных веревок

1. Все. Заворачиваюсь в простыню и ползу в сторону кладбища. Карбидки вполне хватало чтобы увидеть следующую полку. Был один пролет метров 40-50, его я просто очень медленно прошел.
2. Возможно и не правильно, зато без перестежек. Там и без них вылезаешь в виде трупа.
На личном опыте могу сказать, что с перстёжками идти легчем, чем одним отвесом.
 
И вообще. Поехали числа 18го на НАТИ, повисим. Я хоть снарягу перетряхну и пересчитаю.
 
А варианты? Напоминаю - на дворе 92 год...

И вообще. Что карбидка сделает мокрой, грязной 12шке?


Варианты - лепестричество. В 92-м году оно тоже было. Более того, даже щелочные батарейки уже были.

А я один раз своими глазами видел чудака с карбидом, который на сужении колодца пока разбирался, как туда впихиваться, веревку переплавил почти до разрыва. Но ему повезло - вовремя заметил и завязал там восьмерку.
 
Кузь, тебе сколько лет? И сколько из них ты под землю ходишь? Я изначально хреново запоминаю имена и названия. Да, мне говорили как оно называется. 20 лет назад, ага. Сейчас в упор не помню. Я Демерджи вспоминаю минут по 5 - Джуманджи, Джомолунгма...
канечно кудаж нам до ВАС
мы Йуны и не опытны, не то что вы, знающие многолетние помойки из консервных банок и внимательно следящие за кустарником у входа в систему)))

;-)


а почему НАТИ ?
и почему именно 18го?)
 
На стопе на писанно что не более 100кг и не более 100м, так что не подходит. А чем не устраивает американская техника с полметровой гаражно-наколеночной решеткой и встегиванием дополнительных бобышек по мере необходимости?

Да видел именно такие, но снаряж нестандартный, дорогой ктомуж, врядле буду постоянно таким пользоваться, скорее всего буду взаймы клянчить на поездку. Полочек то может и не быть вовсе, когда например дырка в потолке, или расширяеццо книзу. С полочками как бы понятно все. Бывает ли Стоп из стали? Если уж Стоп покупать придется то может сразу стальной брать? Я пока чайнег, глубже 70 не катался, но разницу между "касаясь стенки" или "не видя стенки или дна ваще" уже ощутил.

По отличиям техники мало чево могу сказать ибо чайнег. В команде народ в основном как я понял следует принципам Одноверевочности, но строгой унификации я не наблюдаю, скорее кто как железяку подешевле найдет так и приспосабливаются. Но меня с непривычки все таки приводит в ужос траверсирование колодца по склискому гавну где единственная зацепка на протяжении 20-30 м это свой же транс передвигаемый по склону. Меня всегда учили что веревку вешают не там где страшно, а там где есть шанс улететь, понятно что со временем бдительность притупляется, но здоровая паранойа еще никому ногу не сломала.
 
усеравно.. я настаиваю шоб ты себе прививал альпискую технику СРТ. В бутылке тож можно навеску делать, приежай к нам на Кавказ - научим "болдерингу по отрицательной сыпухе" бггггг
 
Штатно основные детали стопа (Petzl Stop) сделаны из следующих матриалов (в общих чертах): боковые пластины (щёчки) - дюраль, нижняя бобышка (эксцентриковый кулачок с рукояткой) - сталь, верняя бобышка (эксцентрик) - дюраль. Изнашивается обычно верхняя бобышка. Народные умельцы в принципе навострились вытачивать верхнюю бобышку из стали. Но, если собираетесь пользоваться стальной бобышкой - необходимо учесть, чтоль гораздо хуже дюраля проводит тепло, соотв гораздо быстрее нагревается - либо вы не будете разгоняться при спуске, либо имеете все шансы поплавить при остановке верёвку.

Склизкое говно в колодце есть возожность разгрести чтобы добраться до скалы и вбить спит?
 
скорее кто как железяку подешевле найдет так и приспосабливаются
э..... Алюминивые кружки по 50 рублей пробовали?

2котик
Меня мама учила, что на полках не грех перестежку сделать. С отклонителем, чтобы верье о колодец не терлось. А то перетрется, зараза, и кисло будет. Вообще, как я читал в умной книжке, и как мне говорили умные дяди, веревка вообще рельефа касаться не должна и это, как бы, основной принцип СРТ.
 
Мне как-то довелось прокатиться на стопе 120м одним отвесом, ощущения не лучшие: сначала веревку приходится запихивать, потом ее туда со страшной силой затягивает и все это рывками. так что эти 120м пришлось ехать минут 10, а рядом товарищ на решетке ехал и не парился.

PS дело было не в пещере
PPS Котэ не слушайте у него опять приступ альтернативной техники
 
2 Azog - это я все знаю. Но когда я начинал ходить техники были у всех разные и бывало что "атцы" спорили до драки как навески делать. Я видел что происходит с веревкой при единой навеске. Вообще проблема касания веревки и камня решается отвесами - хвост и карабин. Проходя точку ты отвешиваешь веревку упираясь ногами, снимаешь карабин, проползаешь и возвращаешь карабин на место. Быстро и безопасно. И верье не страдает.

2 Ваня - еще раз - я не спелеолог, я спелестолог. И хоть ты тресни, но навеска камина и навеска ствола это две большие разницы.
 
2 Ваня - еще раз - я не спелеолог, я спелестолог. И хоть ты тресни, но навеска камина и навеска ствола это две большие разницы.
Не знаю как остальным, а мне так очень интересно чем отличается навеска колодца, камина и ствола. Расскажи, пожалуйста.
 
Ствол обычно ровный и провешивая его целиком одним концом нет риска побить веревку.

Вообще господа пиписькомеры. Поехали общатся в поле.
 
единственное: ствол будет не в известняке а в более твердых породах. и СПИТЫ надо менять на пробойник и шлямбура.
 
Ствол обычно ровный и провешивая его целиком одним концом нет риска побить веревку.

Вообще господа пиписькомеры. Поехали общатся в поле.

и тогда:

а) как сказал негр, пока один жумарит всю соплю, остальные нервно курят внизу
б) нет ухода веревки влево-вправо (вспоминается случай, как транс упал на бошку человека снизу)
в) веревка аццки динамит

Коте - твоя альтернатива риальне убога
 
Ствол обычно ровный и провешивая его целиком одним концом нет риска побить веревку.

Вообще господа пиписькомеры. Поехали общатся в поле.
1. В стволе, наверное, присутвуют остатки старых конструкций.
2. Ты знаешь где-то доступный для подобных навешиваний ствол? Или карьер со стенкой в n-десят метров? Если да, то поеду с удовольствием, если нет - то нафига ехать в какое-то непонятное "поле"?
 
СПИТЫ надо менять на пробойник и шлямбура.

Угу. На бензоперфоратор...

а) А варианты? Бить точку в твердой породе посередине ствола ой как геморно. А проблема курят в углу обычно не стоит - пока вся группа ждет опоздунов можно забодяжить чайку и перекусить. Ни разу не возникало такой проблемы чтобы все именно ждали, обычно есть чем себя занять внизу.
б) Привязывать транс надо лучше.
в) 12шка статика? Ну 3-4 метра ты выберешь за минуту, на перестежках теряется больше времени.

Вы меня поражаете упертостью. Ходите как хотите если вас так прет делать лишние телодвижения. У меня походы обычно целевые, проблема безопасности решается второй веревкой, вопрос веса и громоздкости снаряги не актуален. Плюс часто наверхпомимо себя и транса еще надо вытащить неслабую кучу материала. Пока один ползет вверх остальные на второй навеске вытягивают груз. Ползущий держится рядом с трансом и следит за тем, чтобы он не цеплялся.

Я уже понял, что спорт и работа это разные вещи с разными подходами. Что в спелео, что с машинами. Я вообще не понимаю людей, которые топят жыпы в болотах. Однако их прет.
 
Сверху