Спектры и матрицы.

Навеяно вот этим
MegaVolt написал(а):
у меня обычная цифро-мыльница (смотри exif). через нее невидимые глазом ИК-спектры сияют ярким фиолетовым цветом.
НО! фиолетовый (400нм) и красный и тем более ИК (800нм) - Это же два разных края видимого спектра!

У меня конечно есть мнение, но хочу услышать мнение фотогуру.

Ты не первый с такими мыслями.
У меня (SP500 Olympus) даже в пульте лампочка ярко-фиолетовая.

aipha написал(а):
Ты не первый с такими мыслями.
У меня (SP500 Olympus) даже в пульте лампочка ярко-фиолетовая.
Ну вам ребят повезло (реально)!

Попробуйте поснимать ночной съемкой с подсветкой ИК-прожектором. Результат вас потрясет... Такой сюр прет, такие инопланетные пейзажи... Закачаешься!

ну вот
опять флуд попер
давайте хоть озвучу свою точку зрения

вобщем, т.к. устройство йифровое, то все цвета ебстественно вспринимаются камерой как коды с 00 00 00 00 по FF FF FF FF (ну например, в реале не так конечно же). соответственно, например 000000 установлен по крайней границе красного, а FFFFFF - по границе фиолетового. соответственно. если фильтра нет или он *********, то принимаемый цвет выходит за границы шаклы и получается такая вот хрень, которую мы и наблюдаем. (я имел в виду что перед 000000 идет не -0000001, а FFFFFF :eek: )​

зы: если кто-то понял тот бред, который я тут написал, то он сцуко наркоман ;)

ЗЫЫ: при таком раскладе ультрафиолет должен отображаться как красный))

Отмодерировано. Selingary

Последнее редактирование модератором:
Уж не воздержусь высказать и своё предположение ;D

Фишка в том, что сама матрица то имеет в 4 раза больше светочувствительных сенсоров чем пикселей в выдаваемой картинке.
По некоторым технологическим причинам, невозможно создать матрицу (пока невозможно), которая бы воспринимала ЦВЕТ - современные матрицы воспринимают ИНТЕНСИВНОСТЬ СВЕТА. А ЦВЕТ получают таким способом: на каждый пиксель (который цветной) на матрице приходится по 4 ЧБ сенсора. Перед одним сенсором стоит красный фильтр - он воспринимает только красный канал; ещё перед одним - синий, а перед остальными двумя - зелёные. Зелёных два - т.к. максимум чувствительности глаза именно в зелёном диапазоне, и его надо уловить с наибольшей точностью.
Путём сложения и смешивания их сигналов (красного, зелёного, синего) мозги камеры и выдают ЦВЕТ (если съёмка идёт в РАВ - это делает уже РАВ конвертор на ПК).
Более детально можно прочесть в этом документе (англ., 1Мб):
http://www.adobe.com/products/photoshop/pdfs/understanding_digitalrawcapture.pdf

Т.к. ИК сигнал считается заведомо вредным, на его корректное отображение мозги камеры или программа-конвертор не рассчитаны.
Тем более, если предположить, что и светофильтры перед сенсорами имеют разную проницаемость ИК лучами (что, скорее всего, так и есть), то совершенно еслественно, что ИК отображается ХЗ каким цветом.

ИМХО

DUSTMAN написал(а):
давайте хоть озвучу свою точку зрения

вобщем, т.к. устройство йифровое, то...
DUSTMAN написал(а):
ЗЫЫ: при таком раскладе ультрафиолет должен отображаться как красный))
KyPOK , тебе как главному экспериментатору, таск:
сфотить ультофиолет и проверить.

Огонь написал(а):
Уж не воздержусь высказать и своё предположение ;D
Ну про матрицы- это понятно, а вот свойства напиксельных фильтров - вопрос.

Если у синего фильтра пердаточная функция двугорбя с провалом в зелено-красном.
Тогда второй горбик от синего и остаток хвоста от красного, дадут фиолетовый , тоже гипотеза.
Чем проверить?

Еще мнения?

Огонь написал(а):
....светофильтры перед сенсорами имеют разную проницаемость ИК лучами... ИК отображается ХЗ каким цветом.
+ Речь идет о "ближнем" ИК диапазоне. У глаза спектр угасает на класическом красном, а прибора с зарядовой связью (который грубо говоря считает фотоны, т.е. суммарный "заряд" на чувствительных элементах...), немного дальше. Кремний хорошо принимает ближний ИК, но все упирается в цветовые фильтры перед ним.

Можно ближний ИК и не фильтровать, но полученная картинка будет весьма странно выглядеть для глаза... NearIR используется в спутниках дистанционного зондирования, для сельскохозяйственных и задач связанных с учетом лесов...

Вопрос: кто ни будь на Foveon'новских матрицах этот nearIR от "пульта дистанционника" видел? Он на них так же заметен?

Сверху