Спальник: без одежды спать теплее

В чём вы спите под землёй?

  • термобельё

    Голосов: 11 20,8%
  • свитер, штаны, носки

    Голосов: 22 41,5%
  • трусы, майка - остальное лишнее

    Голосов: 17 32,1%
  • сплю на кладке в чём придётся

    Голосов: 1 1,9%
  • вообще не сплю под землёй

    Голосов: 2 3,8%

  • Всего проголосовало
    53
Давно хотели узнать... Спал я раньше в футболке, свитере, штанах и шерст.носках. В спальнике, конечно. В прошлый раз мне varnav предложил спать без свитера, что наглядно продемонстрировал голыми ляжками - трусы и больше ничего не надо. Договорившись, что если я замёрзну, он во всём будет виноват, я снял-таки свитер. И вот засада - мне было жарко. До этого я один раз спал без свитера и тоже запарился, но тогда я списал этот эффект на каталитическую грелку, которая поджаривала мне бока той ночью.
Ответ на вопрос никто не знает - почему без одежды в спальнике теплее. Интересно услышать гипотезы.
Ну и заодно соц.опрос на тему "кто в чём спит".

Конечно, надо учитывать и сам спальник, но предположим, что спальники, в которых хронически холодно, естественным отбором заменяются владельцами на нормальные.
 
Re:Паранормальное явление: без одежды спать теплее

Это в Снарягу наверное...
А если по делу - то действительно теплее...
 
Re:Паранормальное явление: без одежды спат&#11

всегда сплю с минимум одежды.
так лучше тепловой баланс внутри спальника, не потеешь сильно, соответственно влага не конденсируется на поверхности спальника и не охлаждает его
 
Re:Паранормальное явление: без одежды спать теплее

А почему в варежках теплее, чем в перчатках!?!
Сам сплю в водолазке/тельняжке+подштанники+тонкие_сменные_носки (своеобразное термобельё ;-] )
Те, кто меня привёл -- в том, в чём ходят по штрекам. <---ужас***!
Чем меньше одежды на теле, тем лучше спиЦа. (при наличии хорошего спальника, кнешна)
Хочу себе подарок сделать а 1-ое апреля --- купить нормальный спальник-полторашку, чтоб спать в нём, в чём мать родила.
(Ныешний не такой тёплый...)

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Re:Паранормальное явление: без одежды спать теплее

Ну, я склоняюсь к мысли что одежда не выпускает тепло наружу - и в спальнике мы имеем температуру окружающей среды, что сводит все греющие свойства спальника на ноль.
Если же одежды нет то мы греем воздух в спальнике а он греет нас. 8)
 
Re:Паранормальное явление: без одежды спать теплее

Вот цитата из апологета и видного теоретика моржевания и закаливания Скрипалёва:
"Недавно я натолкнулся на отгадку... Год за годом наша семья исподволь углублялась в закаливание... Облегчена зимняя одежда, сокращается срок ношения сезонной. Вот я и дети отказались от зимней обуви. Все чаще в холодное время меховая шапка заменяется шерстяной. В оттепель голова обнажена... На смену принципу одеваться "в чем не жарко" приходит принцип "в чем не холодно". Наконец, на всю зиму у меня складывается простой "ассортимент": летние туфли с перфорацией и костюм. Можно бы и дальше раздеваться, да будет похожим на стриптиз. Останавливаюсь у черты. Теперь уже беспокоит не холод, а взгляды прохожих. Устанавливаю форму одежды по их подготовленности принять ее. В безрукавку облачаюсь 12 апреля, в весенний праздник космонавтики. Костюм надеваю 17 октября - в день рождения жены. У природы свое расписание. Бывает, что в середине октября и мороз случится. Иду в безрукавке, встречные сторонятся. Чувствую себя бодро, простуды нет. Завтра - семнадцатое октября - надеваю костюм.
Но что это? Почему при той же температуре 2 градуса мороза мне в костюме не так уютно, как вчера в безрукавке? Знобит, ежусь. Пробую снять костюм, иду налегке при том же морозе, снова - теплее!.. Назовем это - "парадокс раздетого". Отгадка пришла, когда натолкнулся в любимом журнале "Физкультура и спорт" на сообщение об открытии ученых из Ростова. В костюме при недостаточно большом холоде моя система терморегуляции "дремлет". Она лениво реагирует небольшой порцией катехоламинов (порог тренировки). Стоит обнажить тело, и дозорные - холодовые рецепторы - целой толпой начинают вопить: "Нам холодно, даешь тепло!" На их зов откликаются оба центра терморегуляции. Начинается интенсивная работа организма на выживание (порог активации). В систему терморегуляции "рекрутируются" внутренние органы. Пожар борьбы разрастается по всему телу, оно поет... Что из этого следует? Весьма важный вывод: на закаливание можно вообще не тратить время."
По моему схожая ситуация, не правда ли? ;) У всего есть научное объяснение. Даже у "паронормальных явлений"... ;D
 
Re:Паранормальное явление: без одежды спать теплее

Baron написал(а):
Недавно я натолкнулся на отгадку... Год за годом наша семья исподволь углублялась в закаливание... Облегчена зимняя одежда, сокращается срок ношения сезонной. Вот я и дети отказались от зимней обуви. Все чаще в холодное время меховая шапка заменяется шерстяной. В оттепель голова обнажена... На смену принципу одеваться "в чем не жарко" приходит принцип "в чем не холодно". Наконец, на всю зиму у меня складывается простой "ассортимент": летние туфли с перфорацией и костюм. Можно бы и дальше раздеваться, да будет похожим на стриптиз. Останавливаюсь у черты. Теперь уже беспокоит не холод, а взгляды прохожих. Устанавливаю форму одежды по их подготовленности принять ее. В безрукавку облачаюсь 12 апреля, в весенний праздник космонавтики. Костюм надеваю 17 октября - в день рождения жены. У природы свое расписание. Бывает, что в середине октября и мороз случится. Иду в безрукавке, встречные сторонятся. Чувствую себя бодро, простуды нет. Завтра - семнадцатое октября - надеваю костюм.
Но что это? Почему при той же температуре 2 градуса мороза мне в костюме не так уютно, как вчера в безрукавке? Знобит, ежусь. Пробую снять костюм, иду налегке при том же морозе, снова - теплее!.. Назовем это - "парадокс раздетого". Отгадка пришла, когда натолкнулся в любимом журнале "Физкультура и спорт" на сообщение об открытии ученых из Ростова. В костюме при недостаточно большом холоде моя система терморегуляции "дремлет". Она лениво реагирует небольшой порцией катехоламинов (порог тренировки). Стоит обнажить тело, и дозорные - холодовые рецепторы - целой толпой начинают вопить: "Нам холодно, даешь тепло!" На их зов откликаются оба центра терморегуляции. Начинается интенсивная работа организма на выживание (порог активации). В систему терморегуляции "рекрутируются" внутренние органы. Пожар борьбы разрастается по всему телу, оно поет... Что из этого следует? Весьма важный вывод: на закаливание можно вообще не тратить время."
Есть у меня такой знакомый. про него говорят, Что на него холодно смотреть :)
 
Re:Паранормальное явление: без одежды спать теплее

А я вот мерз. Правда не в каменоломнях дело было, а на рыбалке. Серьезно спину застудил. Спал тогда на пенке в спальнике в теплом костюме на открытой местности. Ночи были очень холодные. Когда совсем скис (t=38) мне матрасик надувной предложили, тогда все нормально стало.
 
Re:Паранормальное явление: без одежды спать теплее

Так называемое "паранормальное явление" обьясняется элемнтарно, если помнить хотя бы школьный курс физики.
Материал же нормального спальника достаточно плохо "работает" на конвективный теплообмен и возле твоего тела скапливается тёплый от тепла твоего тела воздух, который уже потом и греет более дальние слои воздуха. В одежде конвекция лучше (чтобы пот уходил) и воздух двигается этакими кругами от тела спящего до спальника и обратно. Если учесть, что изначально спальник имеет температуру окружающей среды, то воздух в одежеде греется медленно.
 
Я тож над этой фигней думал, пришел к такому выводу: снаружи материал типа искусственного шелка который плохо, а бывает и вообще не пропускает воздух, тепло тела конечно же проходит безо всякой одежды, проходя через внутрений покров типа хлопка воздух попадает в наполнитель и оттуда через шелк непроходит, со временем концентрируясь(не сильно) он обеспечивает тепло, даже если вы оставили спальник минут на 10 открытым!!!
Чисто мои мысли!!!
 
Тельняшка, спортивные штаны, носки. Если еще и с головой в спальник залезть и затянуть, тогда жарко становиться.
А у кого на какаую температуру спальник рассчитан? Мах и min температуры.
 
CVIP написал(а):
Я тож над этой фигней думал, пришел к такому выводу: снаружи материал типа искусственного шелка который плохо, а бывает и вообще не пропускает воздух,
Бред. Где ты видил полиэтиленовый спальник, или из тезы ?
 
Спальник работает по принципу термоса, это уже не раз обсуждалось и спорить тут не имеет смысла. Чем больше ты его нагреешь, тем теплее тебе будет. Чем меньше на тебе одежды, тем больше ты отдаешь тепла спальнику, а он тебе соответственно.
 
Может, у мужчин теплообмен сильнее, не знаю. Все как один говорят, что чем меньше одежды - тем теплее.
Предпочитаю спать в одежде, причем есть определенный набор свитеров, в котором не холодно. Стоит не одеть хотя-бы один, и пробирает холодок. Хотя спальник - Alexika Nord-t комфорта -14C.
Так как хронически холодные спальники с самого начала не учитывались, предположу, что многое зависит от температурного режима грота и индивидуальной переносимости холода.
 
Нат написал(а):
Может, у мужчин теплообмен сильнее, не знаю. Все как один говорят, что чем меньше одежды - тем теплее.

Неверно. Одежды быть не должно вообще (трусы можно оставить)
 
Остаюсь в термике и носках, т.к. просто лень раздеваться. Иногда ноги замерзают, тогда согреваюсь, сняв носки :)
 
Всё ещё немного проще -
1.Если вы и одеваете спецальный "спальный" свитер,то нижнее бельё вы всё-таки оставляете то в котором забрасывалис/гуляли/пили и т.д.то есть влыжное,потное и даже одев сухой свитер вы остаётесьво влажном,не греющем,а остужающем облачении.Прогреваясь под свежим свитером или просто в спальнике усиливается процесс испарения,а испарение это процесс протекающий с потерей тепла.Испаряющаяся влага в итоге добирается до материала спальника и процесс продолжается уже и во внешнем слое.Получается такой большой испаритель/радиатор который вы своим теплом заставляете работать.
2.Чем больше вы оденете на себя ,тем больше активный обьём испарителя,но и ещё тем теснее вам в спальнике.А спальник ,если он в обтяжку,почти не греет - утончается слой утеплителя,уменьшается(вплоть до исчезновения) слой воздуха под спальником,а он то активно участвует в теплоизоляции вашего бесценного тела.Что бы спальник грел он должен быть достаточно свободен.
 
Еретик написал(а):
Нверное, в спальнике надо спать не одной\одному ::)

Тогда по-любому жарко будет, проверено. =)

Мы как-то в двух состегнутых убогих спальниках STM'овских(t° комфорта +5°С) при -3°С в летней палатке втроем спали - жарко было, хотя все в одежде были.
 
Сверху