Спальник: без одежды спать теплее

В чём вы спите под землёй?

  • термобельё

    Голосов: 11 20,8%
  • свитер, штаны, носки

    Голосов: 22 41,5%
  • трусы, майка - остальное лишнее

    Голосов: 17 32,1%
  • сплю на кладке в чём придётся

    Голосов: 1 1,9%
  • вообще не сплю под землёй

    Голосов: 2 3,8%

  • Всего проголосовало
    53
Когда совсем бедные были :-[ , спали в шерстяном одеяле, сшитом по краю :-\ , когда разденешься-не замерзаешь и при -10, в одежде замерзали при +5. Вот такой расклад 8) .
 
сплю в трениках и рубашки х.б (или футболки), причем шмотки чисто спальные.
Спальник Карелия HL3 -12 экстрим.
Спать жарко, а если закутаюсь, что нос торчит вообще жарень...
По утру даже вылезать не хочется, пока еду не сготовят не поднимаюсь ) а если нужно хожу в спальнике.
 
В последнее время сплю либо в шерстяных ретузах и тельняжке, либо в какой-нибудь флиске и штанах из 300-го полартека, периодически замерзаю. Та же проблема с одеждой для хождения - мерзнула пятая точка, перестала мерзнуть после того, как сшила полартековские штаны - они и при катании на горных лыжах меня спасают, особенно когда подъемники кресельные.

Знакомый парнишка все время пытается меня убедить, что без одежды спать теплее, но я как-то не решалась. Видимо после прочтения этой ветки на следующей заброске решусь.
 
Нат написал(а):
Может, у мужчин теплообмен сильнее, не знаю.
Дело не в мужском и женском теплообмене а в элемнтарной физике.
Настоятельно советую всем, кто не поимает почему в спальнике спать без одежды теплее чем в одежде ВНИМАТЕЛЬНО прочесть ШКОЛЬНЫЙ учебник по физике, раздел "Термодинамика и теплопередача".
Или ещё раз прочесть эту тему: здесь уже как минимум в трёх постах разной степени доходчивости обьяснили этот "феномен".
 
Re:Спальник: без одежды спать теплее

Негр написал(а):
физике, раздел "Термодинамика и теплопередача".
А не кажется ли вам, что объяснение еще проще? Что в физику соваться с ее законами вовсе не нужно?
Если бы в одежде однозначно было бы спать холоднее, то все "методом тыка" это давно поняли бы и уже давно бы спали только в трусах.

Может это случайно получилось, что чел в теплом гроте раздевшись спал и подумал - что так теплее.
Может надо поступить так:
Sky написал(а):
без одежды спать теплее, но я как-то не решалась. Видимо после прочтения этой ветки на следующей заброске решусь.
Т.е. понаблюдать за самим собой в одежде и без - провести серию экспериментов и сделать более точные выводы.
 
ИМХО написал(а):
Если бы в одежде однозначно было бы спать холоднее, то все "методом тыка" это давно поняли бы и уже давно бы спали только в трусах.

Хоть и небогатая но статистика говорит о том, что те, кто спят в трусах пробовали спать в одежде, но те, кто спит в одежде, не пробовали спать в трусах.
 
ИМХО написал(а):
серию экспериментов и сделать более точные выводы.
Для чистоты эксперимента испытуемый должен соблюдать ~ одинаковые условия перед сном:
- не относиться предвзято и заренее не быть убежденным - какой метод ночевки лучше (это - самый трудный в исполнении пункт! надо постараться),
- ложится спать в одном и том же месте,
- есть и пить каждый раз перед сном ~ то же количество пищи и жидкости, подогретой или холодной - все как в прошлый раз,
- алкоголь - лучше исключить, либо - та же доза и за то же время до сна,
- двигаться за час до сна одинаково интенсивно: если в прошлый раз последний час бегал перед сном, то в другой раз нечестно просто сидеть у горелки.
- примерно одинаковая степень утомлености,
- спать в одном и том же спальнике, который провел в Системе примерно одинаковое кол-во времени (т.е. не годится если первый раз спал вчера, а второй - сегодня - сырость спальника будет разной спустя эти сутки),
- то же количество народа в этом спальнике и по-краям (если в прошлый раз - один, то и сейчас - один
Если соблюсти все эти условия - тогда эксперимент на себе будет выполнен относительно правильно.
Желательно повторить все по два раза. Т.е. - два раза - в одежде, два раза - без. Тогда (по крайней мере для себя - 100%) - можно делать правильные выводы. Не торопитесь сразу с ними (с выводами).
============
Вопрос-то, в целом, хоть и с оттенком юмора чуть-чуть, но - интересный... Практический интерес.
 
Правильно Доктор говорит - так что теория и только теория! А она в пользу обнажёнки. :)
 
varnav написал(а):
теория! А она в пользу обнажёнки. :)
Ничего подобного. Сторонники одетого способа то же могут привести свои весомые аргументы, с теорией у них - то же неплохо. И в этой теме - это уже звучало (Нат).

Поскольку сейчас, и в самом деле, ситуация такая:
varnav написал(а):
Хоть и небогатая но статистика говорит о том, что те, кто спят в трусах пробовали спать в одежде, но те, кто спит в одежде, не пробовали спать в трусах.
теорию и "небогатую" статистику - в сторону. Это тот случай, когда Истина опредилится опытным путем. И, возможно, для многих она будет своя.
 
XYZ написал(а):
Бред. Где ты видил полиэтиленовый спальник, или из тезы ?
Не знаю как у тя, а мой при скрутке долго воздух выпускает, приходиться поднажать... так что не надо грязи...
 
Доктор написал(а):
Ничего подобного. Сторонники одетого способа то же могут привести свои весомые аргументы, с теорией у них - то же неплохо. И в этой теме - это уже звучало (Нат).

А вот не видел весомых. А Нат я уже сказал в чём не права - смысл не в том, чтобы одеть поменьше одежды, а в том, чтобы не надевать её вообще.

теорию и "небогатую" статистику - в сторону. Это тот случай, когда Истина опредилится опытным путем. И, возможно, для многих она будет своя.

Да тут будет всё просто - у кого спальник имеет лучшие теплоизолирующие свойства, чем их одежда - тому теплее без неё. Иначе очевидно что будет наоборот.
 
Главное чтобы одежда не была сырой. Тогда выспаться можно и в ней.
А так-при минимуме ее конечно теплее. Но только в хорошем и сухом спальнике.
 
Лично мы с любимым состегиваем два спальника (оба на температуру +3...+9), он спит в балахоне и джинсах, а я в колготках, тельняшке и футболкой поверх нее. Греемся теплом себя и ближнего ;D
Кстати, одежду, в которой гуляем, кладем под спальники, чтоб не сырела и не леденела.
Если сплю одна, то просто зарываюсь в спальник с головой. Дышу ртом от холода, потом нагреваю и всю ночь сплю без забот 8)
 
Интересно, если придётся заночевать в сильный мороз (ну скажем -30) в спальнике расчитанном на -15, так кто сильнее замёрзнет, тот кто будет в трусах или в одежде ???

И ещё, если один спальник вставить в другой, то теплее спать будет или холоднее???
 
Это я цитирую специально для сторонника "раздетого" метода - Варнава. Мало было Нат? Вот еще:
MIHALYCH написал(а):
Интересно, если придётся заночевать в сильный мороз (ну скажем -30) в спальнике расчитанном на -15, так кто сильнее замёрзнет, тот кто будет в трусах или в одежде ???

И ещё, если один спальник вставить в другой, то теплее спать будет или холоднее???
спасибо, MIHALYCH!
================
Можно долго спорить. Вопрос очень интересный, т.к. с теоретической стороны - одно, на практике - как-то не совсем так.
Обязуюсь над собой поставить эксперимент. Других любопытных призываю сделать то же самое.
Здесь выводы можно сделать только экспериментально.
Ходим все, ходим долго, долго еще ходить будем. В четырех забросках переночевать по-разному - и будет личное правильное мнение у каждого.
О чистоте эксперимента - см. по ссылке:
Доктор написал(а):
- не относиться предвзято и заренее не быть убежденным - какой метод ночевки лучше (это - самый трудный в исполнении пункт! надо постараться)
 
MIHALYCH написал(а):
И ещё, если один спальник вставить в другой, то теплее спать будет или холоднее???
Одназначно теплее. В эти морозы при -30 мерз? Со спальником теже ощущения были бы. Мой расчитан на -14. Спал в нем при -20. Спальник хрустел. Ноги отламывались. Вышел из положения: взял обул валенки и вместе с ними залез в свой мешок.
 
Dart написал(а):
Но только в хорошем и сухом спальнике.

Были эксперементы - ночи четыре я спала во влажном спальнике.. брр - я просто одуревала от холода!! Я уже не знала что делать! Не спасало даже облачение в пуховик и синтепоновые штаны. Зато когда он наконец просох ( а под землей это меееедлено происходит) чем меньше на мне одежды - тем теплее. Кстати первыми отпал недышащий синтепон - в нем невыносимо холодно и совершенно неуютно. В общем мне кажется что "комфортный минимум одежды" у каждого свой, и определяется он путем проб и ошибок.
 
Сверху