Снова о рациях

Привет, снаряжач.
Я тут почитал срач в теме про православные недокенвуды батюшки, да и решил задаться вопросом, более для расширения кругозора, нежели чем с целью немедленного побега в магазин.
Суть такова: есть две моторолы tlkr t4, возможно, их будет ещё 2 или 4. Я так понимаю, сие есть PMR. В здании работают нормально, в городе - сами понимаете.
Есть ли совместимые с ними, желательно, с наименьшими бубноплясками, рации, способные обеспечить большее расстояние связи по городу? Какие подводные камни их использования?
И есть ли какие-то рекомендации по используемым каналам? Не хочется мешать тем, кто без радиосвязи себя не видит или использует её для чего-то серьёзного, хотя и понятно, что на PMR им делать особо нечего, видимо.
 
Толкеры - LPD а не PMR
Работают на частоте 443.ххх не помню точно.
Совместимые - все диапазона 430-470, умеющие в регулируемый шаг настройки. Мои вот могут - сам владел толкерами.
Советую вместо толкеров купить мидланды, стоят также а толку больше. Толкеры с мидландами несовместимы, только на одном канале пересекаются по моему.
Смотря где использовать рации, в Москве эфир кишит всякими ашотами, школотой и говнилами.

Советую заказать штук 5-6 двубендовых станций, 250 баксов за 5 штук получится где то. Можно работать в 130-170, там меньше народа да и связь подальше будет.
 
Что за
срач в теме про православные недокенвуды батюшки
. Можно ссылку на источник?
Купите СиБи (CB) портативку (portable) и не парьте мозг.
Вы ведь такой занятой и всемогущий :)
 
Купите СиБи (CB) портативку (portable) и не парьте мозг.

А ничего что СБ-портативок уже лет 5 как не делают? И... У меня есть возможность сравнить любую комбинацию раций - 3 машины, на них Yaesu 857 (2 шт) Yaesu FT7800, MegaJet900, Таис43. Портативки - кучка Yaesu (с десяток будет разных), Alan42 (СБ), Таис31 3 штуки.

Таки воть. 2 портативки Ясу обеспечивают связь на 5 км в поле. При этом Алан-машина связь еле-еле, только Ясу слышит портативку, мегажуть и таис пасуют.
 
А ничего что СБ-портативок уже лет 5 как не делают? И... У меня есть возможность сравнить любую комбинацию раций - 3 машины, на них Yaesu 857 (2 шт) Yaesu FT7800, MegaJet900, Таис43. Портативки - кучка Yaesu (с десяток будет разных), Alan42 (СБ), Таис31 3 штуки.

Таки воть. 2 портативки Ясу обеспечивают связь на 5 км в поле. При этом Алан-машина связь еле-еле, только Ясу слышит портативку, мегажуть и таис пасуют.

извините за резкую правду, но вы отстали от жизни, товарищ.
 
извините за резкую правду, но вы отстали от жизни, товарищ.

http://lizaalert.org/forum/viewtopic.php?f=52&t=43

Читайте. Там есть реальные полевые тесты раций. В разных условиях.

http://www.kbberkut.ru/shop/cb.html

Только наши и страдают такой хней. Весь мир забил болт на это дело. Станции на 27 МГц нужна антенна длинной 2,5 метра. Тот же автомобильный LEMM2001 это 5/8, но укорочен больше чем в 2 раза катушками. Хорошая портативка, ага.
На 2м диапазоне на портативке обычно ставят четверть. 2 станции с такими антеннами свободно работают на 3-5 км. Или 80 км до базы. Подтвержденный QSO с Солнечногорском из МСК есть. Портативка Yaesu 7 с четвертью в МСК, базовая 5/8 в Солнечногорске.
 
А чо на 2-ку и 70-ку только? Давайте еще и любительские КВ бэнды засрем.
 
tlkr t4 все-таки PMR. 446 MHz. Батюшка, читай коран.
Большее расстояние: Более мощная станция и более другая антена. Для LPD - 0.1 Ватта, для PMR - 0.5 ватта разрешено для безлицензионного использования.
На практике за 5 Ватт в LPD за попу не хватают, если приличий не нарушать. Что-то относительно нормальное в LPD предпочтительнее. Большая часть недорогих станций работает в ПМР (ну это вообще чурковский срач на всех восьми каналах) и первых шестнадцати каналах LPD (всего 69). Батюшкины советы про два метра (144 MHz) не слушай. Туда вещать только с радиолюбительским позывным. На практике конечно ловить никто не будет, но зачем тебе надо, чтобы любители называли тебя нехорошими словами? Хотя послушать интересно иногда.
 
У меня позывной с 1997 года,что такое lpd и pmr я знаю. В том то и дело, что сидел-бы народ в lpd-pmr, а то ведь лезут куда не надо.
 
Последнее редактирование:
Советую заказать штук 5-6 двубендовых станций, 250 баксов за 5 штук получится где то. Можно работать в 130-170, там меньше народа да и связь подальше будет.

/r/ конкретные модели, например.


Купите СиБи (CB) портативку (portable) и не парьте мозг.
Вы ведь такой занятой и всемогущий :)

Тема в барахолке про китаенвуды же.
А что касается CB - у меня нет времени, чтобы заниматься им, лучше я куплю ещё пару толкеров.

Страшный Зверь, благодарствую.
У толкеров и так мощность указана 0,5 ватта, антенна несъемная. Я правильно понимаю, что нужно смотреть либо в сторону китайщины большей мощности (соответственно, требующей регистрации или левого использования)? Есть ли на вскидку какие-то конкретные модели?
И вообще - стоит ли оно того, какой-то существенный прирост дальности будет?

Почитаю ещё детоискателей, им как раз по городу бегать, по идее.
 
Присмотрись лучше к GP-300, аппарат неубиваемый, сейчас стоит копейки (около 4000). 2 минуса на мой взгляд-без компа ничего не сделаешь и дебильный мотороловский разьем антенны. Можно даже найти "в масле", т.к МВД их сейчас сливает вагонами. GM-300- для авто. Да и альфаком контора не самая дешевая в Москве.
 
Я не приобретением озадачился. Просто есть несколько штук таких разной степени ушатанности(у какой антенна, у какой регулятор громкости, у какой контакты батареи сломаны), вот и интересует вопрос стоит ли заморачиваться их приведением в божеский вид
 
Думаю стоит, аппараты хорошие в плане включил-поговорил-выключил.Все брутально, ничего лишнего.
 
А чо на 2-ку и 70-ку только? Давайте еще и любительские КВ бэнды засрем.
кроме телевизионного эфира вы ничего не засрёте. там серьёзный подход нужен и к антеннам (никакие эквиваленты работать не будут) и к приёмопередатчикам (не портативным двойкам и семидесяткам), да и матчасть знать нужно.
 
Наши братья Украинцы с несколькими киловаттами мощи умудряются и в Москве народ накрывать. Серьезного особо там ничего не надо, кусок провода на дереве(метров 12), 30 ватт - мне удавалось проводить связи на расстояние 2000 км.кстати Тель-а-Визоры к кв менее чувствительны чем к 2-ке и 70-ке.
 
Сверху