Система под Троицком

Мда, тогда осталось найти энтузиастов, потому как одному-вдвоём это дело тяжело, а в некоторых местах и очень опасно.
А вообще, исходя из общего состояния каменоломни можно сделать вывод, что даже если и откопаем что, то оно будет сильно просевшее (сейчас крупная часть каменоломни в месте раскопок - один большой шкурник).

Самое малое, что вы можете откопать там - это опыт реальных раскопок. больше него я ничего и не знаю, километры обычно к нему сами потом прилагаются, бонусом.

Ну, пока бонус не откопали ещё :)
Надеюсь, что-нибудь интересное, всё же, найду. Если не километры, то хоть несколько десятков метров...

Тут немного в личке общение идёт:

pystota написал(а):
Доброго времени суток!
наткнулся тут на обсуждение Ватутинок. несколько дней назад заинтересовала эта Системка, но пока копал только в инете. хотелось бы узнать, как успехи у вас? нашли там что-нибудь, кроме "опыта реальных раскопок"? в какой части сейчас продолжение ищите? (чтоб в том же месте не ковыряться, пусть кто начал - тот и завершит)
топуху не делали? думал с неё начать, но может велосипед ещё до меня изобрели))
Привет!
Нет, топосъёмку не делал. Не вижу смысла. Система небольшая, за полчаса-час обойти-обползать можно. По раскопкам - помощники мне всегда кстати, я практически один там лазию, опасно это и медленно. Да и давно я там не был уже. Пока оттепель лазить не советую - есть опасность обвалов (особенно в той части пещеры, где идут раскопки). При раскопках надо ставить крепи посерьёзнее, чем забутовки из камней (там потолок разваливается), а я только их и собирал. Фанера нужна, брусья... люди...

Топосъёмку сделать надо бы.
Не для того, чтоб карта была,
а чтоб знать куда копаешь.
Сам делать не умею, но компанию составить могу.

А крепи можно как в Сьянах.
Камни + монтажная пена. Сойдёт.

Сам раскопал там подобие грота.
Рыть легко, но долго. Грунт мягкий,
видно что раньше проход был, а теперь завален.
Старожилы говорят что раньше система больше была.

В принципе готов заняться раскопками,
но только с группой поддержки.
Одному уже надоело.
Если есть желающие, личку нафиг - пишите втему.

В субботу вечером встретились с Pystota и Bober. Работали вахтовым методом в дальнем конце системы. Ночью до 8-ми утра была наша вахта. Было прокопано и расширено около 3-х метров прохода (копали известковую мелочь размерами в среднем до 25 см, смешанную с крошкой и глиной, расширялись скалывая куски монолитной стенки).
На следующий день в забое работали Pystota и Bober. Было пробито ещё около 2-х метров хода и вскрыт зал с земляным конусом и земляным заплывшим полом. Ему больше всего подойдёт название "Комариный". Поскольку комаров там оказалось до жопы! Вход в этот зал временно через шкурник-костолом с поворотом. После его прохода ваши коленки будут сгибаться в обе стороны :)
По ходу дела лазером смерили основные ходы системы.
В общем, отлично поработали и пообщались! Только мало. Надеюсь, скоро встретимся снова.
Работы продолжаются.
To be continued!

гыыыы)))) ещё и название даже специальное))) шкурник вышел длиннее вскрытого кусочка.
там ещё потолок интересный, с сильным наклоном, но не в сторону конуса. если бы не одна деталь, сразу было бы понятно, что просто недоупавшая плита. но под этой плитой сложена кладка из крупных булыганов и они параллельны потолочной плите!
такое вообще кто-нибудь видел, чтоб штрек под углом к горизонту в градусов 10 вниз нырял? на полу, как уже говорилось, глиняная замывка. поэтому как он относительно горизонта расположен не скажу. в эту замывку вскоре и потолочная плита уходит.
потом всё равно лопатой посмотрим, но перед этим интересно нелепые версии пообсуждать))))

В 10-х числах внезапно сессия, потому не поехал. Думаю вот теперь про конец этой недели.

Апну
<RE2T> - ты если что меня зови копать, для меня система чуток знакомая и рядом (я из Шишкина Леса)
P.S. в субботу-воскресенье в ДСП стояли, мусор за собой честно вынесли, и не только за собой :)

Сверху