Селикатка

По результатам бесед с разным народом выяснено, что штольни под заводом всё-же были. Правда нынешнее состояние не известно. Надо искать гейты...

В дестве облазили весь селикатный овраг и Селикатку от и до, да были на горе(на том месте где была гостиница Турист, а теперь жил комплекс Ладья) система колодцев из красного кирпича, два моста, один через селикатный овраг, другой между нынешними домом-свечкой Осипенко 2 "В" и Ладьёй (там был овраг другой , не селикатный).
На этих мостах кроме дорожек шли две большие трубы по середине, может водоводы, такие же остались на берегу Волги в районе Загородного парка за обкомовскими дачами, если подниматься верх в город от Волги.
А на склоне селикатки были жилые дома, также как и в овраге на склонах, а склоны укреплял кто чем, кто кирпичом, кто деревом, кто бетонными плитами, конкретно дом под старым зданием милиции, что на ул.Соколова, сейчас уже засыпан.
Надписи на камнях под Селикаткой, это ещё революционные.

Вездеход, в обозримом прошлом никаких штолен там не было ( где-то 42 года, примерно)... Что было до этого- информации нет. А в этот период- сначала там был поселок, а потом- то, что описал Дм68. Кстати, и Рекс должен все это помнить (где-то 82-83 год).

Посёлок помню, естественно. Но чтоб добывали там что-то, что требует устройства штолен - нет. Молодой ещё :)

Так лазили там всю осень, когда в 41 школе учились. Какой год тогда был? Никаких штолен там не было. А до этого (лет по 10 было) мы до селикатки с С*******ком доходили.

Да, на месте Набережной был посёлок, где-то до 1980, потом дома остались, но люди практически не жили. Посёлок и затем район назывался Афонами, по названию моныстыря, чьи ворота до сих пор стоят напротив Госпиталя. Учился я от и до в 41 школе, первый дома свечки на набережной сдали в 1979 году, новенькие пришли в класс из этих домов, в то же время ушли из класса человек 10 из посёлка от Волги.
Про штольни первый раз слышу,хотя если и были штольни, то после запуска ГЭС их затопило, Волга бьыла намного мельче, видел старые фото этого места у одноклассника.

fremd написал(а):
Так лазили там всю осень, когда в 41 школе учились. Какой год тогда был? Никаких штолен там не было. А до этого (лет по 10 было) мы до селикатки с С*******ком доходили.
Под Селикаткой как раз "мостки" были, помнишь?

Dm68 написал(а):
Под Селикаткой как раз "мостки" были, помнишь?
Мостки под Силикаткой были до конца 80-х точно, если не до начала 90-х. Рыбаки строили для рыбной ловли.

Мостки я помню, разумеется. Но в существование штолен под водой не верится...
Поселок там был несколько раньше, чем до 80-го года. Я поселок едва помню. И еще, дошкольные воспоминания, грузовая переправа, эстэшка из Рождествено идет под самым берегом, на том месте, где ныне новая набережная, бульдозеры сгребают кучи досок и пр строительного мусора...

fremd написал(а):
Мостки я помню, разумеется. Но в существование штолен под водой не верится...
Поселок там был несколько раньше, чем до 80-го года. Я поселок едва помню. И еще, дошкольные воспоминания, грузовая переправа, эстэшка из Рождествено идет под самым берегом, на том месте, где ныне новая набережная, бульдозеры сгребают кучи досок и пр строительного мусора...
Нет конечно, про штольни я предположил(если были...), мостки были и до начало 90-х, именно под Селикаткой, а не под ЗИМом(чуть позже уже).
Гостиицу начали строить в год Олимпиады, посёлок всё ещё был, но уже практически не жилой, тк ни собак , ни людей там не было, мы покатавшись на льдинах под Селикаткой и обязательно провалившись под воду, сушились около печек в таких домах.
Помню вот только систему колодцев на горе на месте старой гостиницы(чуть ниже и правее, если смотреть на Волгу), всё! Если что-то было дети бы раскопали бы точно.

Dm68 написал(а):
Гостиицу начали строить в год Олимпиады, посёлок всё ещё был, но уже практически не жилой, тк ни собак , ни людей там не было, мы покатавшись на льдинах под Селикаткой и обязательно провалившись под воду, сушились около печек в таких домах.
Слайды сохранились?

ВеZдеход написал(а):
Слайды сохранились?
Я тебе открою страшную тайну! У детей, которые катались там на льдинах, за очень редким исключением, не то, что слайдов не было, даже не было, чем их отснять.

fremd написал(а):
Наверняка, нет. Кто их делал, слайды-то?
По твоему фотосъёмка там в то время была запрещена? :)

fremd написал(а):
Я уже говорил, не понятно, что имеется ввиду.
Насколько следует из текста - гейт ("бетонорез" - забутовка) в некое подземелье под завдом... спросить-бы у автора, да где-ж его сейчас найти..... ???

Rex написал(а):
Я тебе открою страшную тайну! У детей, которые катались там на льдинах, за очень редким исключением, не то, что слайдов не было, даже не было, чем их отснять.
Их родители тоже халопами были?? ;D ???

ВеZдеход написал(а):
По твоему фотосъёмка там в то время была запрещена? :)
Просто в голову никому не приходило фотографировать эти халупы.
ВеZдеход написал(а):
Насколько следует из текста - гейт ("бетонорез" - забутовка) в некое подземелье под завдом... спросить-бы у автора, да где-ж его сейчас найти..... ???
В "некое подземелье под заводом" не так просто было попасть. Я опять повторяю, что в те годы на ЗИМе все твердо знали, что язык доведет до Киева, а длинный язык- еще дальше и в обратном направлении. Что за излишнюю любознательность Варваре злые люди на рынке обезобразили лицо и тд в том-же духе...
ВеZдеход написал(а):
Их родители тоже халопами были?? ;D ???
Ну, во первых, не призедентами, точно. А во-вторых, сейчас полно всяких фотоаппаратов и видеокамер и что? Весь частный сектор зафиксировали? Я не удивлюсь, если у тебя нет ни одной фотки твоего дома ( у меня есть только одна- вид моего дома из космоса. Только ее, когда попалась, сохранил. Готов ручаться, из моих знакомых мало кто видел мой дом в таком ракурсе)

Сверху