Свет для видеосъемки?

Немного офтоп для этого раздела, но вроде как близко…

Давненько, еще на старом форуме, этот вопрос мной уже задавался…
Тогда, насколько, я помню, особо так никчему и не пришли.
Прошло время :), появились светодиоды. Возможно, кто-то успел обзавестись камерами, почитать что-то на тему… :)

Итак, кто с чем снимает под землей?

ЗЫ. Очень хочу мощный рассеяный свет. Нахожусь в раздумьях, то-ли пытаться делать что-то типа а'ля DIMETICON, но с галогеном. То-ли нетрадиционные источники — газовые лампы, карбидки и прочее. Последнее дешевле, но сомнения берут, в эффективности, +не так надежно и удобно.
 
Вообще никитяне еще года два назад делали подсветку для видеокамеры из блока люксеонов - но у кого конкретно лучше спросить об этом, не знаю...
 
мой самый самый первый свет для видео был
пределльно прост
галогенка 12 вольт 75 ватт
и аццкий аккум на 17А/ч :)

а так из простых вариантов
ща есть лампы 35 ватт галогенки
и аккум на 7.5 А\ч
получится неплохой свет
 
2DIMETICON

Тогда такой вопрос, я совершено не умею держать в руках паяльник, увы. :((
То есть, паяльник то могу, но далее пайки проводов дело у меня не продвинулось. Собрать сам светильник, я думаю не составит проблем, а вот зарядное…

Существуют ли какие либо варианты для «чайников»?
Т.е. можно ли заряжать свинцовые необслуживаемые 12V акб, от какого-нибудь покупного девайса?

Что за аккум на 17А\ч?

DIMETICON написал(а):
мой самый самый первый свет для видео был
пределльно прост
галогенка 12 вольт 75 ватт

А сейчас какой свет? Светодиоды? Нет ли проблем с цветопередачей на видео?
Можно ли выложить что-нибудь из ваших съемок, или скриншоты?
 
А что, в твоей видеокамере баланса белого нет, чтобы не было проблем с цветопедерачей на видео?
 
2Ion
Есть. Но хотелось бы нормальной работы и с автобалансом.

Кроме того, на видеофорумах пишут что при подсветке обычными сверхяркими светодиодами, настройкой баланса это не лечится. Собирать фару, только для того что-бы это проверить не хотелось бы…
 
Во-первых, очень яркий фонарь можно и купить - 41 светодиод 250р. Во-вторых, кроме настроек баланса белого из списка обычно есть её функция измерения баланса белого, ей лечится любое освещение.
 
Увы, в видеокамерах оно есть далеко не во всех.
Все-таки лучше для видео использовать галоген. Сам пользуюсь двумя мощными фонарями (не диодными), но их, увы, хватает только на небольшие объемы. Одна разядка из 4 "бочек" в фонарь - примерно 40 мин. яркого света. Для видеосъемки в принципе достаточно.
 
У меня газовая лампа+карбидка на полную — в небольших объемах, типа коллекторов, еще туда-сюда, особенно если стены светлые… Но в если помещение чуть шире, то все, гамак, можно сказать что света нет. Автофокус начинает творить такие чудеса…

Что за чудо-фонарь на 41 диоде и за 250р.? Что-то сомневаюсь я что меня это спасет…

ЗЫ. Я склоняюсь к самодельному галогену (с люксеонами интересней, но какая у нас с ними ситуация, пока не знаю…). Особенно если найду умельца который мне спаяет нормальное зарядное.
 
Поехай в Лужники и поищи. Там и более 41-о светодиода есть, если не за 250, то за 350 точно возьмешь
 
Murka667 написал(а):
Существуют ли какие либо варианты для «чайников»?
Т.е. можно ли заряжать свинцовые необслуживаемые 12V акб, от какого-нибудь покупного девайса?
Что за аккум на 17А\ч?
http://www.chip-dip.ru/search.aspx?searchtext=%F1%EE%ED%E0%F0
Выберай в зависимости от максимального тока заряда аккумулятора (написано на нем!)

Какой аккумулятор выбрать смотри тут
http://www.chip-dip.ru/library/DOC000052114.pdf
 
Re: Свет для видеосъемки?

Спасибо всем ответившим!
В общем после некоторых размышлений и походов на радиорынок было решено не извращаться и отдать деньги за готовое решение:
накамерный свет LUXMEN 313QD, который и был мне привезен из столицы нашей Родины.
(обошлось мне это в 4т.р.)

282162692_680164241c.jpg


Девайс состоит из 100W 12V лампы, с рассеивающим фильтром, и 7-амперного акб, с простенькой зарядкой. Светит весьма ярко но недолго. думаю о втором аккуме. ;) Сильно греется в процессе работы. В целом, мои ожидания этот свет оправдал (хотя полевых испытаний еще не проводилось), думаю развить тему, но с уже самодельными светильниками.
 
Небольшой тест-драйв…

299716895_c14abdac0d_m.jpg
299716898_555937f5c4_m.jpg

Без света и со светом.

299716899_68540328ea_m.jpg
299716900_240d252870_m.jpg

На разных дистанциях и объемах.
 
Есть у меня эта БАНДУРА LUXMEN 313QD Тяжелая зараза, акк вышел из строя довольно быстро :mad: щас использую sony hvl-20DW2 и несколько np-f970 всё легко и приятно ;D и акки подходят к камкодеру и свету :)
 
Murka667 написал(а):
(обошлось мне это в 4т.р.)
Девайс состоит из 100W 12V лампы, с рассеивающим фильтром, и 7-амперного акб, с простенькой зарядкой.
Жуть ! ::)
аккум 12В 12Ач стоит около 500 рублей. Галогенка (в моём случае 50Вт) - 90 руб. - зачем же переплачивать ?! Правда, специальной зарядки нет, заряжаю от самопального БП, что неудобно.
Проблему с перегревом решил просто - поставил лампу в жестяную банку из-под кофе и воткнут в неё кулер =). Также на банку присобачил загогулину с болтом для крепления фотика/камеры и выключатель...
В итоге общая стоимость не превысила 700-800 рублёв + день работы.
В просторном помещении с тёмными стенами видеосъёмка на примерно 400 ISO "видит" стены метров за 5, в более тесных помещениях фотик даже заметно снижает светочувствительность, чтобы пересветов не было. Правда, самые края кадра остаются в темноте, надо рассеиватель ставить - а так всё отлично. Дёшево и сердито =)
 
Галогенки (офисные) можно найти любой 25-100W мощности и еще они бывают на 6 вольт. Второе,самые удобные- с закрытым стеклом отражателем.(даже под водой умудрялись запускать,засиликонив контакты,но не надолго.Собрать простейшую зарядку-вообще детский лепет,идешь на блошиный рынок,ищешь блок питания с параметрами 12вольт 1 ампер (типа от сеги) реостат (мощность от 15 вт) и амперметр до 2-3 а.(можно китайский тестер. Б.П- 3уе реостат(переменное сопротивление) 2уе тестер 4уе итого 9 баксов за все,причем тестер дома пригодится.На такой зарядке дома можно заряжять почти всю бытовуху.
Идея с банкой от кофе-самое то! Разные люди приходят к одинаковым решениям ;) + посоветовал бы в автосервисе на хламнике подобрать битую фару от БМВ,там великолепная линза фокусирующая,делаешь цангу из второй банки,и при необходимости цепляешь перед галогенкой.
вообще, стоит с собой носить 2-3 галогенки разной мощности...
Мы 3 года снимали под землей,а потом как то заброили это дело.Самый идейный ушел в бизнес...
Да,еще бы порекомендовал бензиновый(керосиновый) петромакс.Световой поток не в пример газовым.
 
sashiki написал(а):
самые удобные- с закрытым стеклом отражателем.(даже под водой умудрялись запускать,засиликонив контакты,но не надолго.
Само собой, закрытые - без переднего стекла отражатель придётся регулярно чистить от пыли и прочей дряни :(
sashiki написал(а):
Собрать простейшую зарядку-вообще детский лепет,идешь на блошиный рынок,ищешь блок питания с параметрами 12вольт 1 ампер (типа от сеги)
Вообще-то для зарядки 12-вольтового аккума надо иметь не меньше примерно 15 вольт - не номинальной же напругой его заряжать =) - не прокатит.
А ещё проще - собрать схемку зарядного, она совсем не сложная, только настраивать лениво. Если кому-нибудь надо, кину линк.
sashiki написал(а):
вообще, стоит с собой носить 2-3 галогенки разной мощности...
Ну, тогда придётся таскать каждую в своей банке из-под кофе =), чтобы не менять лампу каждый раз - неудобно и долго - а это дополнительное место в рюкзаке. Да и кроме того, пусть лучше света будет чуть больше, чем чуть меньше =) - камера подстроится. А длительность ИМХО особо большая и не нужна - не фильмы же мы там снимаем =).
 
Бп на 12 вольт обычно без нагрузки выдает все 15-16 :) И для УПСовского аккума хватает.Там 0.4 а ток заряда(4 амперчаса)Можно конечно и на 24 вольта искать,чем больше БП тем лучче..А ваще свет запускал с 3х коногонов на поясе,тяжеловато но надежно.Мы как раз кино и снимали...
Галогенки просто перетыкали в готовый "кофейный" патрон со штеккером.Экономили электричество ;D
 
Сверху