Самодельный налобный :) фонарь: вход 6В, выход СИД 1Вт.

Сам фонарь:
4cedf0644241.jpg


dafbd41e7181.jpg


Светодиод Люксеон 1 Вт, фокусировка 25 градусов.
Разъем ТВ.

Аккумялятор 6В 4А/Ч в подсумке для магазина СВД (вешается на ремень):
2e82d7db624d.jpg


bee4947c04be.jpg


В действии:
c208ea7f850e.jpg


df0158826dc3.jpg
 
Re: Самодельный налобковый фонарь.

Ну а сам фонарь сделан достаточно хорошо,аккуратно,молодец! но только все портит этот разъем от телевизора.
А чтоже это я не разглядел нейлоновые стяжки.... убрать немедленно,заменить винтами.
 
Re: Самодельный налобковый фонарь.

ТЕПЕРЬ
когда вы наконец товарищь фрол более менее довели железо
до приемлемого морального вида
еще одна рекомендация заменить разъем от телевизора на разьем XLR
что занчительно лучше чем антенное гнездо
разъемы XLR без труда можно найти например на савеловском рынке ::)
 
Re: Самодельный налобный :) фонарь.

Вот это уже имеет право на жизнь .И всё же, учитывая время на изготовление и цену деталей, образец будет проигрывать промышленным. Хотя бы потому, что аккомуляторный отсек врят ли обеспечит хоть какую то герметичность. А это достаточно важно. Плюс, у меня большое подозрение, что шарнир при таком устройстве, будет само- подразбираться, что доставит массу неудобств на забросках.
 
Re: Самодельный налобный :) фонарь.

weeck написал(а):
аккомуляторный отсек врят ли обеспечит хоть какую то герметичность. А это достаточно важно.
А зачем? Аккумулятор и так герметичный.
weeck написал(а):
у меня большое подозрение, что шарнир при таком устройстве, будет само- подразбираться
Врядли. Там всё продумано, но в любом случае это надо проверять.
 
Re: Самодельный налобный :) фонарь.

А зачем? Аккумулятор и так герметичный.
У вас есть представление о коррозии контактных поверхностей?
 
Re: Самодельный налобный :) фонарь.

Фрол написал(а):
А зачем? Аккумулятор и так герметичный.

Аккомулятор то да... А вот контакты нет. И практика показала, что короткого замыкания в условиях сырости, можно избежать только если аккумулятор в полностью герметичном корпусе. Или ходить с этим фонарём можно только по абсолютно сухим объектам. Хотя бы кемриками контакты закрыл и предохоранитель использовал- как минимум, это спасло бы сам аккомулятор в случае "коротыша".

Врядли. Там всё продумано, но в любом случае это надо проверять.

А подробней фотку данного узла можно? Я так понимаю, винт, гайка, контрогайка и в лучшем случае- гровер?

Дело в том, что дома ты это не проверишь, а на серьёзной заброске врят ли у тебя будет время и возможность собирать рассыпавшиеся запчасти.
 
Re: Самодельный налобный :) фонарь.

И практика показала, что короткого замыкания в условиях сырости, можно избежать только если аккумулятор в полностью герметичном корпусе.
Что это значит?
 
Re: Самодельный налобный :) фонарь.

Фотография несёт, конечно, "максимум" информации об устройстве. :-\
Но, буду надеяфться, что сделаю по этим фотографиям верные предположеия.
Тоггда советую заменить винт с потайной головкой (установленн в качестве оси в шарнир поворота корпуса) на болт меньшей длинны с шестигранной головкой - значительно упрстит полевой ремонт и регулировку. Платиковые "хомутки", не могут обеспечить достаточную жёсткость и надёжность конструкции. Я бы заменил плоскую плексигласовую пластину на "П"-образную прикрепив её к радиатору винтами.
Про разъём вам уже сказали.
Провод могу посоветовать т.н. "микрофонный": 8 изолированных медных жил, тросик, экранирующая оплётка, изоляция (~80 руб\метр в "Кварце").
Акукумуляторный отсек, тоже советую переделать. Ероме изоляции всех контактов (не только друг от другга, но и от окружающий среды) провод подключать стоит посредством надёжно зафиксированых на корпусе клемников - значительно упростит ремонт в полевых условиях. При этом на клемы не должны передаваться механические нагрузки - тросик крепить к корпусу, лучше всего к силовым элементам корпуса (рёбра жёсткости, углы и т.д.). В идеалее, корпус аккумуляторного отсека и корпус аккумулятора - два разных корпуса.
Подходящий корпус можете подобрать, напр., здесь.
 
Re: Самодельный налобный :) фонарь.

Негр написал(а):
Существует множество способов надёжной фиксации резьбового соединения, начиная от пломбирования и некернивания, до специальных деформируемый шайб (покупаются на стоительном рынке или легко изготавливаются самостоятельно).

Автор: DIMETICON Отправлено: Сегодня в 22:47:03
Цитата
Цитата: Негр от Сегодня в 20:59:02
Существует множество способов надёжной фиксации резьбового соединения, начиная от пломбирования и некернивания, до специальных деформируемый шайб (покупаются на стоительном рынке или легко изготавливаются самостоятельно).
нуну
может тогда сразу электросваркой посоветуете застопорить КРД (крепежно резьбовую деталь) ...
берете самоконтрищуюся гаечку (в ней колечко специальное есть) и не паритесь

Кроме того, что это резьбовое соединение, это ещё и шарнир, однако.
2 Негр: данные способы, насколько я понимаю, для шарнира не пременимы? ???

Автор: DJ Сварщик Отправлено: Сегодня в 20:42:08
Цитата
Цитировать
И практика показала, что короткого замыкания в условиях сырости, можно избежать только если аккумулятор в полностью герметичном корпусе.
Что это значит?

А какая буква непонятна ??? Попавшие на контакты, не изолированного герметично от внешней среды аккумулятора, несколько капель воды пару раз замыкали контакты.
 
Re: Самодельный налобный :) фонарь.

А какая буква непонятна
Непонятна уверенность и попытки острить при отсутствии знаний.
Запоминайте:
Замыкание электрической цепи проводником, имеющим ничтожно малое сопротивление, называется коротким замыканием.
Не идёт речь о к.з. в низковольтных системах с водой - слишком мала её проводимость. Возможно получить утечку, увеличивающуюся из-за коррозии материала контактной группы, ионы которого перейдут в раствор. Это приведёт к выходу выключателя или клеммного блока из строя из-за увеличения контактного сопротивления.
В моей практике имеется случай увеличения сопротивления группы выключателя, находившегося под напряжением 6В в сыром помещении до 3М в замкнутом положении.
Вывод: все контактные группы должны быть герметичны или корозионно стойки. При невозможности соблюдения этого условия необходимо герметизировать само устройство.
 
Re: Самодельный налобный :) фонарь.

Непонятна уверенность и попытки острить

При данной конструкции, если контакты аккумулятора замкнёт вода, фонарь функционировать перестанет и в "полевых" условиях востановлению подлежать не будет, скорее всего. (у меня напряжение на котактах 6 вольтового аккумулятора, после кратковременного купания) падало ниже 5.5 вольт) Как правильно называется физический процесс, в результате которого это произойдёт, хозяину дивайса, оставшемуся без света, будет скорее всего в тот момент "до лампочки".
Где в правидах раздела свет сказанно, что нельзя острить?
 
Re: Самодельный налобный :) фонарь.

Негр написал(а):
Что-то я ниразу не встречал самоконтрящихся гаек на промышленных образцах, испытывающих на резьбовом соединении ударных и\или вибрационных нагрузок.

Видимо, это оттого что вы ни разу не сталкивались с промышленными образцами.

вместо "цитировать" случайно нажал "изменить"... (вернул как было)



weeck написал(а):
При данной конструкции, если контакты аккумулятора замкнёт вода, фонарь функционировать перестанет и в "полевых" условиях востановлению подлежать не будет, скорее всего. (у меня напряжение на котактах 6 вольтового аккумулятора, после кратковременного купания) падало ниже 5.5 вольт)...

А если включить мозг и подумать? У воды как таковой(чистой Н2О) проводимость равна нулю, у встречающейся в природе воды (имеющей примеси солей и других веществ) сопротивление составляет сотни килоом на миллиметр. На ваши 6 В она никак подействовать не могла, даже если это был очень слабый источник.

weeck написал(а):
Где в правидах раздела свет сказанно, что нельзя острить?

Ваше сообщение нарушает правила 2.2 и 2.4 раздела Свет (несет ложную информацию и не имеет смысла, т.е. является флудом). Вам этого мало? Выдать официальное второе предупреждение?

weeck написал(а):
А вот это уже прямое хамство. Я не думаю, что ваши знания в некоторых областях больше моих.

Судя по тому что вы здесь несёте, ваши знания в данной области действительно равны нулю. Признаете вы это или нет, но это факт. А ваши знания по астрономии, геологии и другим наукам в этом разделе никого не интересуют.
 
Re: Самодельный налобный :) фонарь.

Вот на парня накинулись всем скопом:) у человека первый грамотный фонарь получился,а может и вообще первое устройство которое он сделал сам и достаточно заметте качественно. Фотки он выложил чтобы поскорей рассказать вам об этом устройстве и естесственно все эти мелочные упущения как гайки,аккумуляторный отсек,разъемы,шарниры со временем доработаются ;) Человек старался это видно и это главное :)
 
Re: Самодельный налобный :) фонарь.

Да кто на него накинулся-то? Разве что weeck.

А вообще, фонарь Фрола выглядит более качественно, чем творения Darkcat'a... =))
 
Re: Самодельный налобный :) фонарь.

Вернее более качественно подавляющего большинства тутошних фонарестроителей :)
 
Re: Самодельный налобный :) фонарь.

Госпда, прошу снизить тон дискуссии. В конце концов, здесь обсуждается не сумма знаний отдельных участников, а фонарь Фрола, который, считаю, сделан хорошо.

Фрол, а почему вы решили сами сделать фонарь, а не купили готовый, ведь в продаже есть весьма качественные изделия?

DIMETICON, вы что предлагаете необслуживаемое резьбовое соединение?

(у меня напряжение на котактах 6 вольтового аккумулятора, после кратковременного купания) падало ниже 5.5 вольт
Наиболее вероятная причина - заливание одного или нескольких элементов водой через клапан, его конструкция может позволять это. Тогда аккумулятор мог саморазряжаться, а из-за уменьшения плотности и проводимости электролита напряжение под нагрузкой падало. Во время заряда же проходил электролиз воды и плотность электролита возвращалась к значениям, близким номинальным.
От подобного процесса не защищены и "герметичные" цилиндрические элементы - AAAA... ...F, известен случай заливания воды в АА-элементы, что привело к их разряду и дальнейшему необратимому падению характеристик.
 
Re: Самодельный налобный :) фонарь.

А почему именно 1 Вт?
Ведь с таким радиатором можно спокойно использовать и 5 Вт.
А для регулировки яркости этого 5 Вт можно использовать 3х позиционный переключатель и 2 резистора разного сопротивления - через 1 он будет включаться на всю мощь а через второй на теже например 350 мА.
насчет гайки - поищи на "электронных разборах" на томже митинском, гайку с фиксацией шпилькой. Шпилька ввинчивается в одну из граней гайки прижимая резьбу и фиксируя гайку. На старой отечественной аудио-видео технике такими часто фиксировали ручки регулировки чегото там. тамже могут быть и разьемы ШРГ,я скоро тоже за ШРГ поеду... :)
 
Re: Самодельный налобный :) фонарь.

DJ Сварщик написал(а):
Фрол, а почему вы решили сами сделать фонарь, а не купили готовый, ведь в продаже есть весьма качественные изделия?
Так интересней.
angel написал(а):
А почему именно 1 Вт?
Ведь с таким радиатором можно спокойно использовать и 5 Вт.
А для регулировки яркости этого 5 Вт можно использовать 3х позиционный переключатель....
Какой был.
Я думаю это не последний мой фонарь.
 
Re: Самодельный налобный :) фонарь.

DIVAS написал(а):
А вообще, фонарь Фрола выглядит более качественно, чем творения Darkcat'a... =))
Я просто снимаю лучше ;) Плюс мой фонарик меньше по размерам.

Да, и не забывайте, выглядит качественно и сделан качественно это разные вещи (пластиковые стяжки выглядят качественнее стальных болтов? гы...). О внешнем виде я вообще не думаю никогда.

По поводу фиксации гайки. Нужен садовый вар или гудрон. Смазываешь резьбу, нагреваешь и навинчиваешь. Плюсы - никуда оно в холодном состоянии не денется, не заржавеет, можно быстро разобрать (нагрев на зажигалке).
 
Сверху