Ретро-противогаз

Что за противогаз? Знатоки, отзовитесь!
Маска: в стиле ГП-4у, но меньшего размера, треугольная с тесемками. Материал - серо-белая прорезиненная ткань, тесемки серые. Очки - из нескольких слоев целлулоида (одно... гм... стекло повреждено). Тесемки серые, потеряли упругость от времени. Коробка прикреплена к маске наглухо, без хобота. Герметизация - тканевая изолента. Цвет коробки - серый (слегка корродирована). Маркировка на коробке трудночитаема. Размеры и форма коробки - примерно как у ГП-5, однако она более вытянута в длину, и жесть намного тоньше. Внутри маски различим штамп "1942". Сумка для противогаза отсутствует.
Происходит сия вещица не из бомбаря, а с чердака старинного тульского дома.
Кстати, она продается, но хозяин хочет за нее ажно целых 1600 руб., и торг если и уместен, то небольшой.
Фотографии, к сожалению, пока нет.
 
Фотку сделай, я скажу. Очень похоже на детскую модификацию ГП-4у
 
обычный немецкий армейский противогаз военных лет. 1600 он не стоит, хотя штука в наше время уже редкая. ЭЖто как раз такой противогаз, который немцытаскали в жестяных цилиндрических тубусах на поясе.
 
202bus написал(а):
ЭЖто как раз такой противогаз, который немцытаскали в жестяных цилиндрических тубусах на поясе.

Гы, нахрен я тогда выкинул 5 таких цилиндров, когда копал в лесу около дачи =(.....
 
202bus написал(а):
типа вотэтого, но много видов было. http://reibert.info/forum/download.php?id=1310

Сожалею, но ни фига это не он. Просто фотографии сделать никак руки не дойдут, но сделаю обязательно ;). Как выглядит немецкий противогаз, я знаю. А разница у того, о чем я писал, с тем, что на фотографии - примерно, скажем, как у "Волги" 31105 с "мерином" Е-класса. То бишь большая. У нашего ткань прорезиненная, типа как на старых-старых надувных матрасах, целлулоид на очках тонкий-тонкий, с "немцем" не сравнить, коробка другой формы, большего размера и из более тонкой жестянки. Эрзац-товар военного времени, так сказать... Единственный аналог я как-то видал на плакате 30-х годов, типа пионер, будь готов в ПВХО, но в Сети я такого плаката, увы, не нашел.
 
Rumm написал(а):
Гы, нахрен я тогда выкинул 5 таких цилиндров, когда копал в лесу около дачи =(.....
От большого ума наверное. Сохран как был? где у тя дача? Мож туда наведаться?
 
Дача в Старом Белоострове. Там проходит КаУР. А во 2 мировую была линия обороны от финнов-немцев
 
Итак, фотографии сего чуда советской техники...
Вид спереди:

mask_01.jpg


Вид сбоку, на щеке - выпускной клапан

mask_02.jpg


Фильтрующе-поглощающая коробка, вид снизу

mask_03.jpg


Вид изнутри (коробка по заднему шву запаяна оловянным припоем)

mask_04.jpg


Дата выпуска??  4 - СЕН 1942

mask_05.jpg


Для сравнения - справа германский армейский противогаз времен второй мировой войны. Кто более матери-истории ценен?

mask_06.jpg
 
в пятницу мне вернут книжку история возникновения противогаза в СССР. тогда напишу ответ
 
Блин интересный противогазик - я такие не встречал !!!
Мое мнение какаято гражданская версия времен войны.
Rumm написал(а):
Гы, нахрен я тогда выкинул 5 таких цилиндров, когда копал в лесу около дачи =(.....
Блин Румм ! Я эти боченки в хорошем сохране уже пару лет ищу !!! - хотел на мотоцикл для инструментов такой тубус приделать , а ты выкидываешь - расточитель подземных некопаных богатств :)
 
Max1 написал(а):
Я эти боченки в хорошем сохране уже пару лет ищу !!! - хотел на мотоцикл для инструментов такой тубус приделать

ИМХО на вернисаже в Измайлово этих баков полно. И можно найти по вполне приемлемой цене.
2Rumm - вам, случайно, не вернули книгу о противогазах? хотелось бы выслушать ваше мнение как авторитета в данной области.
 
Хм, если б не дата, я б решил, что этот девайс времён 1 мировой...
 
Сверху