РЛС Дунай-3

С железки(за 2 остановки до Ак...) такой ТПК видно в городке, только вроде это территория института "звёздных войн", и он там тип как учебное пособие))))
Думаю, что с железки видно именно этот контейнер. Хотя, может, в институте "звездных войн" свой есть. Институт это раньше был прапорской, а еще раньше сержантской учебкой. Постепенно туда переводили курсы из Пушкинского училища радиоэлектроники ПВО.
Теперь немного о городке.

Бывший бассейн:

В бассейне в огромном количестве валяются лыжи с креплениями для солдатских сапог и гимнастические снаряды.
Зато в 82 году мы с моими сослуживцами во время самоподготовки в классе потешались над такой сценой. В бассейне вальяжно заплывает командир корпуса ПРО генерал-майор Савин, а к нему бежит дежурный по части 75***. Бежит строевым шагом за 100 метров%-), причем генерал из чаши бассейна даже еще не видит того майора, который уже вовсю чеканит...
Изредка в бассейне сдавали нормы офицеры, ну а потных вонючих солдат с грибковыми заболеваниями туда допускали только на уборку.

Рядом с бассейном пожарная команда части. И тогда, и сейчас ведет обособленную от остальной части жизнь. Считалось, что в пожарке служить козырно:

Вообще, 25 лет назад срочная служба в войсках ПРО значительно отличалась от службы в МО ПВО. В худшую сторону. Для солдат особо серьезных дел - кроме связи и транспорта - практически не было. Зато без конца ЗОМП, строевая. А на БД на объекте только пыль протирать, да полы и сортиры мыть...Был один командир 1-роты в 18 части, ст.л-т Д. Говорят, нынче он большой человек в Мособласти. Его любимая поговорка была такая - "Вы у меня товарищи солдаты тут все забеременеете":cool:
весьма здорово характеризует отношение к личному составу...

Залил еще фотку, поэтому update.
Штаб 18 и 52 частей. Там только кабинеты и АТС. Ничего интересного.

Казарма 18 части, перед ней плац. Все действующее, только 18 часть давно почила в Бозе...

Последнее редактирование:
Всем привет! Наконец и я в компании Pini88, Polnoch и моего однополчанина по Шалашу Эдуарда посетил это достойное место.

Во-первых, на 2 площадке, там где стоял красавец-Шалаш, действительно еще кое-что работает - связь, СПД и кусочек ВЦ на 6 этаже. Инфа получена от первоисточника.
Посетили и первую площадку, и городок. И вот какие интересные штуки мы обнаружили - одну целую, и три разрушенных:

и фрагменты:

У кого какие мысли есть по поводу изображенного на фото?

ЗЫ. Про другие находки и героический залаз Pini88 в резервуар воды для охлаждения передатчика завтра:)[/Q

Подобные "вещи" видел за службу дважды-в 1982 году при направлении на "Коммуну" и уезжая с неё для дальнейшего прохождения службы на "Макушке"- "Дуры" возвышались над лесом под углом 30-45 градусов и просто пугали размерами по сравнению с тпк родной трёхсотки-ПРО или как мы их звали ПКО стояли с нами в одном городке, но разделялись забором...

Прошлись мы вдоль здания передатчика, а там ниши под трансформаторы почти на всю длину здания. Кто был, знает. Мой сослуживец Эдик, по профессии энергетик, все удивлялся, складывая написанные на стенах киловольтамперы - ЭТО СКОЛЬКО Ж ЭТА ХРЕНЬ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА ЕЛА!!!!
Впрочем, у кого-то из уважаемых старожилов кавеса была фотка - 1 минута работы объекта обходится в....Напомню, что при социализме 1 кВт/час электроэнергии для населения стоил 4 коп., так же, как и изделие номер 2 производства Баковского завода РТИ. Для промышленности и армии электричество продавалось, кажется, по 1,5 коп. за 1 кВт/час.
Значительная часть потребляемой энергии отводилась в виде тепла в атмосферу через градирню, останки которой сохранились:

А невдалеке - резервуар воды для системы охлаждения передатчика.
Камрад Pini88 залезает в источающий холод люк:

и делает несколько снимков:

Замечу, что в этом резервуаре потрясающая реверберация с временем затухания около 3 секунд. Такая же была в хранилище СБП на техдивизионе с-200. В обоих случаях в помещениях была вода...

Раз уж пошла такая пьянка, то редкий кавес не топтался на этом месте, ругая кусты, мешающие сделать нормальное фото:

И вдобавок, из старого:

Редкий кавес не облазил здание передатчика:)
Мы не сделали этого, поскольку были в цивильной одежде. Но кое-что посмотрели. Шахта лифта. Дверей нет.

Взгляд вверх. Очень символично застыл лифт...:

Большое помещение на 1 этаже, слева от входа в транспортный коридор:

Березка рядом с местом, где было антенное полотно. Интересно, это она от СВЧ так мутировала?

Добавлю свои пять капель:

Вид на передатчик:

Ячейки для трансформаторов - расположены с обеих сторон здания

Место, где стояла антенна усеяно толстым слоем гаек, болтов, остатками аппаратуры:

Внутри сохранился один машинный зал. Второй обрушился в результате изъятия стальных несущих конструкций. Да и в сохранившемся нормальный пол - большая редкость. Комнаты зала проэкранированы фольгой. Вот кое-что из найденного оборудования:

Из шкафов всё извлечено за исключением измерительной аппаратуры, кондеров и предохранителей. Кабели полностью срезаны.

Немного не в тему, но тоже по поводу потерянной ПРО
Так понимаю фотки с приёмника и передатчика. Очень красиво. Понравилось. Дестрой похож на то, что я видел в 3м. Ощущение, что одни и те же таджики балки спиливали :) Сейчас там , наверное, совсем дестрой.

Так понимаю фотки с приёмника и передатчика. Очень красиво. Понравилось. Дестрой похож на то, что я видел в 3м. Ощущение, что одни и те же таджики балки спиливали :) Сейчас там , наверное, совсем дестрой.
с ним поступили хуже....
Чеховский Дунай попробуйте зафоткать, ъхехеъ %-)
он легко фоткается с геодез. вышки, просто шикарно.
да и по территории пройтись не впритык естестно легко.
не вводи людей в заблуждения:)

Последнее редактирование:
Немного не в тему, но тоже по поводу потерянной ПРО

http://industreal.livejournal.com/70031.html#cutid1
Вот известный ЖЖ-шный материал про этот объект.

http://www.nazlobu.ru/publications/article446.htm

ПРО же ...как это бы помягше сказать....немного живо. В качестве информационной системы. Именно этим фактом объясняется охрана практически всех ПРОшных объектов, за исключением Акуловского передатчика, переданного, как сказали мне тов. майоры на 2 площадке, промышленности; а также охрана РТЦ полков С-25, через которые проходят каналы СПД.

он легко фоткается с геодез. вышки, просто шикарно.
да и по территории пройтись не впритык естестно легко.
С вышки и дурак снимет, я ж реквестирую фотки изнутре ;-)

Именно этим фактом объясняется охрана практически всех ПРОшных объектов, за исключением Акуловского передатчика
А также за исключением некоторых других ПРОшных объектов, охраняемых либо вообще не, либо частными охранниками.

Сверху