Противогазы и ФВУ - все, что вы хотите знать...

Ответ: Противогазы и ФВУ - все, что вы хотите знать...

Логично всё же не экономить на мыле.
 
Ответ: Противогазы и ФВУ - все, что вы хотите знать...

При том что коробка - расходник, поюзал - выкинул. Я например не рискну юзать коробку, через которую уже дышал во вредной атмосфере, если конечно она не единственный шанс спастись. Хотя реально опасные газы и пары, тем более в больших количествах, найти сложно, и ещё сложнее попадать под них так часто чтоб экономить коробки ;) А повыёживаться - пройти в протике какой-нить съянский волок из куска газеты с селитрой - коробка не попортится. Я же говорю про реально опасные ситуации, где газик спасает здоровье и жизнь. Там только новую коробку.
 
Ответ: Противогазы и ФВУ - все, что вы хотите знать...

это я и хотел узнать, спасибо
 
Ответ: Противогазы и ФВУ - все, что вы хотите знать...

Появился тут вопрос интересный по маркировке фильтров для ГП-5: как они маркируются? В том плане, что есть и специализированные ведь.

Вопрос связан с тем, что попались "банки" желтого цвета - видел только цвет, т.к. лежали в упаковке. Интересно, от чего они?

З.Ы. В инете посмотрел - но то ли спрашивал не так, то ли... В идеале - хотелось бы ссылку на таблицу фильтров ГП-5-ых,если такая вообще есть.
 
Ответ: Противогазы и ФВУ - все, что вы хотите знать...

Нет таблицы "фильтров ГП пятых". Любой фильтр подойдет к ГП-5 и к ГП-7, и к др. системам. Все унифицировано. А ссылку на таблицу маркировки пром. фильтр-коробок я давал в этой же теме...
Есть следующие основные большие группы фильтров:
- штатные малого габарита,
- штатные большого габарита,
- промышленные (от определенного вида АХОВ) соотв. большого и малого габаритов,
- доп. патроны и фильтры (повышают время работы штатного фильтра и "расширяют" диапазон защиты от АХОВ) (ДПГ-3, ПЗУ-ПК, Гопкалит и т.д.)
Саму маркировку штатного фильтра нового образца я расписал в предыдущем посте.
Доп. фильтры обозначаются по цветам и буквам (есть в той таблице)...
 
Ответ: Противогазы и ФВУ - все, что вы хотите знать...

Что они унифицированы - я знаю :)
Просто уточнил на всякий случай, т.к. хз, какие маркировки были и как они менялись. Тем более, что я только цвет банки видел.

Но в любом случае спасибо за инфу.
 
Ответ: Противогазы и ФВУ - все, что вы хотите знать...

Защищает ли ГП-5 от газа метан?
 
Ответ: Противогазы и ФВУ - все, что вы хотите знать...

Со штатным фильтром нет!.
От метана защищает только дополнительный патрон к противогазу ДПГ-1 (не путать с ДПГ-3, который так же НЕ защищает от метана)!!! И то при концентрации кислорода не менее 18%...
Вообще, метан очень плохо абсорбируется. И если ты нашел такое место, где ПДК метана превышена, то скорее всего там кислорода мягко говоря маловато (коллекторы канализационные, колодцы и т.д.). Юзай изолирующий противогаз.
Лучше туда не ползать - либо задохнешься, либо подорвешься:)
 
Последнее редактирование:
Ответ: Противогазы и ФВУ - все, что вы хотите знать...

Меня всегда интересовало, зачем менты носят с собой противогаз. Однажды прикопалась к какой-то группке и спросила у них. Мне сказали, мол, девушка, а если в метро пожар начнется, кто вас будет защищать? Я ответила, что у них какой-нить ГП-7, он не изолирующий ни фига и от угарного газа не защищает. На что мне сказали, что минут на 10-20 защищает, а больше и не надо. Инфы про это я нигде не встречала, скажите - это правда?
 
Ответ: Противогазы и ФВУ - все, что вы хотите знать...

Защищает при наличии соответствующего фильтра — гопаклитовый патрон ДП-1 или красная ФПК большого габарита. Хотя это именно фильтры, то есть от CO они защищают, но если в атмосфере кислорода меньше 17% — все равно задохнешься.
 
Ответ: Противогазы и ФВУ - все, что вы хотите знать...

При пожаре в хорошо вентилируемом помещении (метро) угарный не образуется. А вот от горящего пластика/резины гадость газиком задерживается.
И если кто-нить воспользуется баллоном с перцем - невкусно будет без газика, не говоря уже о терактах с применением ОВ.
 
Ответ: Противогазы и ФВУ - все, что вы хотите знать...

И к тому ж теракты разные бывают - вон Сёко Асахара (кажись так его звали) был большой любитель БОВ.
 
Ответ: Противогазы и ФВУ - все, что вы хотите знать...

Спасибо, интересная инфа, я об этом не подумала. А все же по поводу 10-20 минут в помещении с угарным газом - как вы считаете?
 
Ответ: Противогазы и ФВУ - все, что вы хотите знать...

Видимо, это были очень тренированые менты, ну прям киты, они смогут не дышать 10-20 минут, что позволит им выбраться со станции живыми и невредимыми))
Надо было спросить, что у них там в сумке, правда ГП-7 ?
 
Ответ: Противогазы и ФВУ - все, что вы хотите знать...

Значит, неправда =)
ОК, поняла
 
Ответ: Противогазы и ФВУ - все, что вы хотите знать...

Ощущения в бомбике на А., где пожар притух сам из-за выгорания кислорода (= СО + СО2) в ГП5 - сутки потом колбасило, но работоспособность внутри сохранил. Возможно, часть СО всё же задерживает уголь, эту инфу слышал от многих людей.
 
Ответ: Противогазы и ФВУ - все, что вы хотите знать...

В чем порекомендуете ходить по коллекторам?)
 
Ответ: Противогазы и ФВУ - все, что вы хотите знать...

Респиратор возьми типа РПГ-67 (с патроном "В"), если запах так уж напрягает :)
 
Сверху