Противогазы и ФВУ - все, что вы хотите знать...

Внимание - создана новая тема - если модератор не будет против - ее можно сделать всплывающей. Здесь будет отображаться любая справочная инфа о СИЗ, ФВУ и подобных вещах. Так же сюда можно и нужно задавать вопросы об указанных девайсах. В принципе, ее можно перетащить и в учебку...
 
Пригоден ли ещё для фильтрации воздуха (от запахов) уголь с фильтров от фву из газоубежища ~60годов постройки (?). Подлежит ли он восстановлению? Фильтры естественно стояли с открытыми входами/выходами. Можно ли определить состояние угля по внешнему виду?
 
скорее всего нет - за 40 лет он тыщу раз в себя все сорбировал до предела.
а переактивировать его - вряд ли.
 
Уголь можно попробовать прокалить капитально... Но за результат я не отвечаю :)
 
Ага,а также можно попробовать постирать в стиральной машинке, помыть кёрхером,пропустить через мясорубку и спрессовать заново ,отбелить доместосом(и ещё много чего) - любое по выбору или всё вместе.Но за результат то же не отвечаю.
P.S.
gray написал(а):
Уголь можно попробовать прокалить капитально... Но за результат я не отвечаю :)
Вот здорово -мы предложили(правда за результат не отвечаем-же ;)),а чел потом в этом противогазе в волок - ВОТ СМЕШНО!!!!!
 
Не надо сразу так нервничать. Есть такой способ восстановления, но, конечно, не для противогазов.
Лучше уж прокалить, чем тупо использовать банки "из газоубежища ~60годов постройки".
 
проще и ПРАВИЛЬНЕЙ - НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ.
прошу прощения за аналогию - есть (был) такой способ"реанимации" батареек - сварить их,предварительно проколов в нужных местах,в растворе соли.Так вот нормально ли "сварив" батарейки потом пойти на них(только на них) на выходные подземлю?А с противогазами всё ещё смешнее - то что ты был не прав,использовав сомнительные фильтры, узнают только твои друзья и родственники.
 
Спасибо за ответы.

Мне, как ни странно, жить ещё хочется. Поэтому использовать подобный сорбент в противогазе мне-б и в голову не пришло, мне он нужен для фильтрации воздуха с сильным запахом (краски например) на ВЫХОДЕ из помещения, чтоб соседи не задрачивали. Там нужны довольно большие объемы угля, а покупать жаба давит. Прийдется видимо задавить жабу.
Кстати, если кому интересно, из одного фильтра получается почти полный мешок (сахарный)угля.
 
мысль интересная.
только все равно прокали, а то этот уже точно ничего не сорбирует.

З.Ы. а че вентиляцию в окно не выведешь?
 
Да, собираюсь прокаливать - размышляю как лучше.

Вениляция в окно и будет, но рядом и у соседей окна - пока зима ничо, а вот летом...

Ещё вопрос - уголь радон ведь тоже сорбирует? (Короче. дозиметр надо будет купить.)
 
veter написал(а):
проще и ПРАВИЛЬНЕЙ - НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ.

Вот-вот. Именно это я и подразумевал под фразой "Но за результат я не отвечаю".

Mading написал(а):
для фильтрации воздуха с сильным запахом (краски например) на ВЫХОДЕ из помещения, чтоб соседи не задрачивали.

А для такого применения прокаленный может и сгодится.
 
Чё за бред-то? Фпк хранится 100лет влёт. Коробки от фву сухие должны быть живыми, ибо что-то зохавать на себя в таком количестве - задача не из лёгких. На край - прокалить в ведре на улице, но тогда появится пыль от гранул.

Куда мой пост делся в начале темы - не пойму, мож глюк какой... повторяю вопросы:
1. что за добавка в угле обычной зелёной фпк?
2. какой дисперсности уголь в коробках фп-80 и подобных (от фву)? мож кто видел раздолбанную ;)
 
БАС написал(а):
Чё за бред-то? Фпк хранится 100лет влёт. Коробки от фву сухие должны быть живыми, ибо что-то зохавать на себя в таком количестве - задача не из лёгких. На край - прокалить в ведре на улице, но тогда появится пыль от гранул.

100 лет она наверно хранться с закрытыми отверстиями - явно не мой случай.
Пыль и выдуть можно, а прокливать ИМХО только на электропечке, с хорошей вентиляцией разумеется. Иначе от открытого огня опять дряни всякой натянет.

БАС написал(а):
1. что за добавка в угле обычной зелёной фпк?

Если речь о таких как у меня то, при беглом осмотре я ничего не увидел - пойду посмотрю внимательней.

БАС написал(а):
2. какой дисперсности уголь в коробках фп-80 и подобных (от фву)? мож кто видел раздолбанную ;)

Что есть фп-80 (фото,если можно)?
Если такая как у меня - кину фотку извлеченного угля на фоне спичечного коробка.
 
ФП-80,это из той же оперы что и ФП-200 и ФП-300.
117_59.jpg
 
Похожая хрень, сделаю фотку угля - запосчу.
ps Я сильно удивился когда увидел что это всё до сих пор изготавливаеися.
 
Гарантийный срок хранения фильтров серии ФП был 10 лет. При условии, что они либо лежит отдельно с заглушенными пробками с резиновыми прокладками, либо установлены в систему ФВУ, ЭКСПЛУАТИРУЕМУЮ ПРАВИЛЬНО. Это значит, что когда ФВУ не работает, все гермоклапаны должны быть закрыты, байпас около ФП должен быть закрыт, а при учениях воздух гонять надо используя режим байпаса "в обход ФП", все уплотнения и соединения воздуховодов должны быть гермитичны и сами ФП пристыкованы в систему с использованием герметика. Но на практике я ни разу не видел выполнения всех этих норм. Да еще с учетом года выпуска.... Думаю, что твой ФП забит как минимум пылью и "подмочен". Кста, при открытых пробках он влагу из воздуха сосет ого-го как.
Вообще, активированный уголь из любых коробок подлежит сдаче, регенерации и повторному использованию. На предприятиях для удаления паров воды наряду с прокаливанием используется вакуумирование, что в домашних условиях осуществить сложно.
Вывод - юзать для дыхательных целей уголь из старой ФП КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!!!
Для технических целей (фильтровать запах краски) - можно вприниципе, только учти, что степень активированности очень низка даже после прокаливания - скорее всего эффект очень быстро сойдет на нет. И самое главное - а ты уверен на 100%, что до тебя через него не гоняли что нить гадкое? А то всех соседей потравишь...
 
To БАС:

По твоим вопросам -
1. В стандартные коробки добавляют помимо угля соду, целлюлозу и еще могут захреначить какой нить оксид металла. Но надо смотреть маркировку - если коробка промышленная - еще должен быть реагент против определенного класса ОВ.

2. ФП-80 в ФВУ и ГО никогда не видел - если можешь, сфоткай плз. Не путаешь маркировку? А дисперсность там везде одинаковая - проще фотку сбросить - вот Mading хотел сбросить, у меня нет под рукой примера.
 
А можно вот такой вопросик: каков срок годности противогаза, при условии правильного хранения?

А то мне тут пару ГП5 подарили, а судя по маркировкам на коробках и сумках они производства 1977 года, их вообще можно использовать?
 
Сверху