Противогазы и ФВУ - все, что вы хотите знать...

Re: Ответ: Противогазы и ФВУ - все, что вы хотите знать...

А это что такое?

То же что и Р2 только несколько гламурней.
907c97acdbcd.jpg
 
Последнее редактирование:
А вот по поводу СО я дико сомневаюсь что какой-то фильтр на основе активированного угля его отфильтрует. В противогазах для этой цели применяют гопкалитовый патрон.
Короче где-то у меня наставление по СИЗ для флота завалялось - надо бы перечитать...

А по поводу прокаливания старого угля отвечу с полной уверенностью - прокаливанием восстанавливают работоспособность силикагеля, но уж никак не угля. Активированный - означает, что в уголь добавили какую-то вещь - которая улучшает его сорбцию. В нашем случае - это серебро. Вот лучше б подумали как его из угля извлечь. У меня где-то есть паспорт на
f0c12fd57a77.jpg

89313070fa73.jpg

226e6422d5c0.jpg


так вот в них написано - гарантия - 10 лет - если фильтры не открывались. А так - максимум 5 лет

Где-то ещё есть бумажонка на фильтр, там сказано, что весит он столько-то и серебра там столько-то. Если найду - дам почитать.
 
Последнее редактирование:
Эх, зря вы про серебро написали.
Сейчас начнётся повальное тыренье ФВУ из бомбоубежищ.
 
Ищу доку на ФП-100 - древний девайс - если есть, киньте плз.
 
Посмотрю - мож чего есть в загашниках. А по поводу серебра - так оно и в таблетках есть. Извлечь - трудно. А стоит оно 100 бакинских за килограмм - потолок. Затрат будет под 90. Но если у кого получится - пишите, у меня угля тонн много.....


В паспорте на ФПУ-100 есть описание и ФП-100 если что - могу скинуть.
 
Последнее редактирование:
А вот по поводу СО я дико сомневаюсь что какой-то фильтр на основе активированного угля его отфильтрует. В противогазах для этой цели применяют гопкалитовый патрон.

А марку патрона подскажите. Для промышленных противогазов есснно.
 
Использовались раньше на военке доп. патроны ДП-2, ДП-4.
Заполнялись они: гопкалит, осушитель, низко-температурный катализатор, (АК-62 или АК-64), уголь пропитанный палладием.
Старые сбытчики рассказывали, что в своё время по всей стране потрошили закладки с указанными ранее зап. патронами. Именно из-за угля с палладием, продавали за бугор, где использовали где то в автопромышленности.
Попробую уточнить у производителя/разработчика СИЗОД что применяется в коробках СО и М (надеюсь в общих чертах согласится рассказать), но походу основное вещество там - таки гопклит.
 
но походу основное вещество там - таки гопклит.
руки до книжки не дошли - вряд ли там гопкалит. Патрон должен быть герметичен! А ко всем респираторам и противогазам поставляются коробки сомнительно герметичные. В общем - надо изучить вопрос тщательней.
 
Ну а что там может быть ещё? Скоро должен появиться директор одного завода, вот у него и поинтересуюсь (он много лет занимался разработкой СИЗОД именно в области различных ФПК). А на счёт герметичности ФПК так она достигается "закрутками/затычками" весьма тугими, с рез. прокладками. ДП-2 и ДП-4 принципиально от промышленных ФПК ни чем не отличались, но гопкалит в них применялся - факт. Вообщем будем поискать (инфу).
 
ФП-100. Именно, не путаю... Здоровый патрон для фву.

To Mr.Aldan - буду признателен. См. личку...
 
а кто подскажет ,чем отличается ип4 от ип4м,почему в ип 4 под воду нельзя? что то не нашел в сети
 
под воду - ибо она его порвет! хотя бы в области переговорной мембраны
 
продам ГП-7 (размеры 1 и 2). так как выполнен в виде маски а не шлема-маски, можно натянуть и на 3-й размер и на 4-й. можно пить воду не снимая. цена договорная. запасные стекла, фильтр, сумка прилагаются. новые. если кто заинтересован - в личку.
 
Кто знает, сколько точно весит:
- респиратор РПГ-67 (укомплектованный двумя фильтрами)
- отдельно один фильтр к нему
 
Сверху