Произведен анализ качества подземной воды

Хотел отнести воду с Филей в лабораторию ВИМСа, но видимо уже до меня провели анализ и весь мой интерес удовлетворили. Доктору респект!

speer написал(а):
да, не изчезнут. не могу правильно сформулировать просто... удельный вес параметров, превышающих норму, маленький.
В общем - верно. По кремнию только - но он не такой страшный.

Органика и бактерии

Main Urod написал(а):
поинтересовались, не с пола ли в коровнике я эту воду набрал. А тут про органику ни слова.
Количество органики показывает перманганатная окисляемость. Здесь она маленькая. Органика течет обычно из почвы и постепенно либо фильтруется (взвешенная), либо сжирается бактериями (растворенная). Поэтому в водокапах, расположеных недалеко от земляных конусов и вертикального карста органики и бактерий должно быть больше, чем в водокапах в глубоких частях системы.
Про бактерии тут еще спрашивали. Я микробиолог и сейчас в том числе занимаюсь микрофлорой систем. Начал с Володар и Силиков (мои любимые системы!). Что-то там определенно растет, причем очень нехило! Но это может быть не страшно - бактерий может быть дохрена, а патогенных может не быть. Я в системах больше грибов боюсь, чем бактерий. Грибочкам там жить гораздо лучше, они тоже могут быть патогенными и их гораздо труднее лечить.

грибочков дам действительно хватает, но вот вероятность того, что они могу быть патагенны для человека ничтожно мала, там ростут в основном рудименты 1ого и 2ого порядка, а также плесниевые грибы.
Встречаются и обычные, лесные :p

Перманганатная окисляемость...
Честно думал, что это про карбонаты (до CO2) и др. легкоокисляемую неорганику.
Надо учить мат. часть :)

Думаю, что грибов (спор)в воздухе и пыли гораздо больше, чем в воде.
Поправьте если не так. И лечатся они действительно плохо.

madm написал(а):
Уверен что на разных водокапах вода сильно разнится даже в пределах одной системы. Все зависит от того через что она проходит.... В любом случае огробное спасибо Доктору за анализ!
Действительно! Это имеет место быть. Доктор, если тебе не накладно, может проанализируешь несколько водокапов и тогда можно будет сделать более точные выводы)))

А в общем и целом огромный тебе респект!!! ;D Ты сделал большое дело!!! Молодец!!!

Хрюша, имхо, показатели будут не сильо различаться друг от друга.
И заборы воды лучше осуществлять в один день, чтобы не было зависимости от осадков, и прочих природных и не природных факторов.

Nexis написал(а):
Хрюша, имхо, показатели будут не сильо различаться друг от друга.
И заборы воды лучше осуществлять в один день, чтобы не было зависимости от осадков, и прочих природных и не природных факторов.
Спорить на тему сильно или не сильно будут отличаться анализы в разных местах системы бесполезно, пока этот самый анализ не проведешь)))
А насчет того, что в один день надо осуществлять заборы воды - конечно с этим невозможно не согласиться! :)

проверка воды- дело хорошее, а радиоактивный фон, случаем, никто не замерял?

года 5 назад носил в Сьяны дозиметр. Аномалий не выявил, хотя конечно был далеко не везде. точных данных не помню...

Owlar*, они вообще-то везде есть, отсюда и естественный радиационный фон.

;D :mad:

В количествах превышающих норму. (х/э какая)
Либо радиоактивные элементы.?

прошу пардону, а то что у нас над головой известняк (карбонатная порода) наверно никого не смутило..
а его почти 30 метров :)

Выскажу предположение: всякое г**но должен, а вот если наверху хим.сбросы или кладбище, я бы воду пить не стал.

Известняк в виде "камня" ничего фильтровать не может, так как монолит...
Вода идет по щелям, забитым: каменной крошкой, суглинками, песком, почвой. Получается механический фильтр, который фильтрует взвешенные частицы. То, что в воде уже растворено до уровня молекул, фильтроваться не может, если не идет через активный фильтр (уголь, например)
Может только обогащаться новыми составляющими, или освобождаться, если динамическое равновесие раствора смещено "в другую сторону"
Подробнее - к химикам.

Lain написал(а):
Известняк в виде "камня" ничего фильтровать не может, так как монолит...
Не соглашусь. Известняк мокнет и это всем известно! Даже такой монолит что монолитнее некуда :) И в нем течет вода просто оооочень медленно. Так что последний фильтр все же он.

Я ВСЕГДА беру с собой пол литра чистой воды на всякие "медицинско-гигиенические" цели. а пбю из водокапа

да простейший фильтр и так вручную замутить можно

банальный фильтр таков -
Слой промытого, прокаленного песка (это в идеале конечно) для грубой механической очистки жидкости от нерастворимой взвеси.
Слой ваты (для более тонкой очистки и как разделительная прокладка).
Слой размельченного активированного угля для очистки от растворенных газов и различных солей (в любой аптеке, или собственноручно сделаный).
Второй слой ваты чтобы уголь не высыпался
можно еще применять различные мембраны с микропорами (наподобие таких что в капельницах)... но это ведет к удорожанию конструкции, да и вода на водокапах не настолько мутная)))
Если сильно волнует содержание вредной/болезнетворной микрофлоры, то можно воду прокипятить или продизинфицировать акватабсом.
DIXI

Сверху