Примус или газ?

На чем Вы готовите пищу под землёй?

  • примус

    Голосов: 59 34,1%
  • газовая горелка

    Голосов: 93 53,8%
  • сухое горючее

    Голосов: 10 5,8%
  • подобными устройствами не пользуюсь

    Голосов: 11 6,4%

  • Всего проголосовало
    173
Re:Примусы и газовые горелки

у нее балон быстрее остывает, и его приходится греть!
когда зажигалкой балон чуток подогреешь она отлично пашет, а если не греть, то пламя очень маленькое, и расход газа в итоге получается больше,
корелка отличная, я даже скажу просто замечательная, но не больше чем на 5 человек (2-3литра воды) если больше народа, то лучше использовать ковею (триногу со шлангом) и балоны по 30р..
ИМХО!
 
Re:Примусы и газовые горелки

Вообще не вопрос, полностью согласен, 5-6 человек для неё предел, а ещё у неё есть один приятнейший момент - лес, утро, палатка, (почти) погасший костёр, возможно, бурный вечер вчера и вот она.. Горелочка, кружка и немного зелёного чая... Не вылезая (высунув губы с сигаретой) из палатки... Чай.. Ка-а-а-айф.... Простите, увлёкся.
 
Re:Примусы и газовые горелки

2 Dimy4

Да, а с примусом так не получится.....
Кстати, зато есть один недочет и у горелок - нельзя найти топливо в полевых условиях.....да и бутылка удобнее баллона.... 8)
 
Re:Примусы и газовые горелки

Ребят, вот всё хотел спросить а с какой периодичностью и какими методами чистит свою любимую газовую горелку? ???
 
Re:Примусы и газовые горелки

Fed написал(а):
Ребят, вот всё хотел спросить а с какой периодичностью и какими методами чистит свою любимую газовую горелку?

Гм... /моя предпочитает просто не засерать оную :)
 
Re:Примусы и газовые горелки

А что собственно тебе намекает ,что надо чистить горелку?
 
Re:Примусы и газовые горелки

просто я уже год активно пользуюсь, а как чистить и с какой переодичностью незнаю.
тяжело быть чайником :)
 
Re:Примусы и газовые горелки

все зависит от того какая у тебя горелка,
могу расказать про кемпингаз,..
дома на тряпочке рскручиваешь ее на мелкие детал, и все продуваешь а петом протираешь сухой тряпкой,... ив се %))
делать можно хоть каждый день, хуже еей от этого не станет :))
а вообще как форсунка или распределительная головка (или как она там называется, хня из которой горит собсно...%)) забьется так и начинай чистить %))
хотя если забьется эта самая хня и не захочит чиститься, то ее, как правило, можно поменять.
и вообще, если говорить про кемпингаз, то у них горелки разбираются и совмещиются с другими девайсами..
например,...
горелка
17956.jpg

+ лампа..
64326_bag.gif

= возможность использоать любые баллоны от campingaz в любом сочитании тоесть хочешь светишь хочишь еш %))
берете откручиваете лампу от байды с краником %)) снимаете кожух с пьезой, и получаете еще один переходник %) под боллон с клапаном, а дальше не него можно и горелку накрутить, а можно и лампу %)
p.s. я так все время делал пока у меня горелку в Сьянах не засеял %(( (гр Шайтан) 08.12.03 ее забыл там вместе с фонарем и еще кой какими вещами %((
но это уже оф топик см "забытые и потерянные вещи"
 
Re:Примусы и газовые горелки

romul написал(а):
все зависит от того какая у тебя горелка,
могу расказать про кемпингаз,..
дома на тряпочке рскручиваешь ее на мелкие детал, и все продуваешь а петом протираешь сухой тряпкой,... ив се %))
делать можно хоть каждый день, хуже еей от этого не станет :))
а вообще как форсунка или распределительная головка (или как она там называется, хня из которой горит собсно...%)) забьется так и начинай чистить %))
хотя если забьется эта самая хня и не захочит чиститься, то ее, как правило, можно поменять.
и вообще, если говорить про кемпингаз, то у них горелки разбираются и совмещиются с другими девайсами..
например,...
горелка
17956.jpg

+ лампа..
64326_bag.gif

= возможность использоать любые баллоны от campingaz в любом сочитании тоесть хочешь светишь хочишь еш %))
берете откручиваете лампу от байды с краником %)) снимаете кожух с пьезой, и получаете еще один переходник %) под боллон с клапаном, а дальше не него можно и горелку накрутить, а можно и лампу %)
p.s. я так все время делал пока у меня горелку в Сьянах не засеял %(( (гр Шайтан) 08.12.03 ее забыл там вместе с фонарем и еще кой какими вещами %((
но это уже оф топик см "забытые и потерянные вещи"

А про Ковею незнаешь?
 
Re:Примусы и газовые горелки

Пока горелка работает нормально и нет оснований думать ,что в ближайшее время это кардинально изменится не надо её лишний раз разбирать,"не мешай машине работать".То есть если на горелку не блевали, её не окунали в жидкую грязь,на неё не "убегала"обильно еда и она не работала уж на очень "левом" газе ,то бишь не было шанса засорить " форсунку-испаритель" не трогай её.
Если всё-таки это произошло - аккуратно разбираешь горелку ,вывинчиваешь этот самый волшебный узел и прокаливаешь его на домашнем газу.Если есть опасения что форсунку поведёт , то кладёшь форсунку на металическую болванку и калишь её с ней и даёшь остыть на ней же. Не надо ковырять форсунку иглой, проволокой и т.д.Если надо,после прокаливания можно продуть её,например с помошью насоса.
 
Re:Примусы и газовые горелки

Нет на мою горелку не блевали. А вот газ всегда самый левый и поскольку повар из меня неалё, то еде убегает переодически.

Всё работает нормально , несчитаю естественной пульсации и того что пламя горит не повсему кругу ( где-то 1/10 плащади, то ли забита то ли ещё что?)
 
Борьба с пульсацией

Борьба с пульсацией

Дело в том что на татарском газе горелки без предварительного подогрева газа начинают пульсировать.

Вот и возник у меня вопрос как с этим бороться ( причем не только под землёй но и на поверхности) ?
 
Re:Примусы и газовые горелки

Это то фигня.
Просто рассекатель забился грязью и едой (это такой большой круглый, как у душа).
Его можно отвинтить и спокойно водичкой промыть.
С "фэйри" наверное даже (тут поусть Ветер расскажет, вроде в рассекателе ничего критичного к химии нету)
Если не поможет (грязь очень присохла) - то тут подсказывают насчет продуть насосом.
 
Re:Примусы и газовые горелки

2 Fed - Topwer абсолютно прав. Этот "грибочек" спокойно свинчиваешь,и промываешь с чем хочешь .Форсунку-испаритель о которой речь шла раньше -под ним .А этот "грибочек" просто рассекатель и ничего там внутри нет сложного.Так что рассекатель промывай спокойно .
 
Re:Борьба с пульсацией

Зависит от горелки я думаю, а не от татарности...
Газ должен проходить по медной трубочке, которая греется горящим пламенем. Ничего страшного в этом нет, если после трубочки нет никаких клапанов серьёзных.
Так во многих горелках зделано.
эффект - поразительный !
 
Re:Борьба с пульсацией

Попробуй потрясти как следует балон перед тем, как присоединить его к горелке. После этого почти сразу начинает нормально гореть. Я правда пока делал так только один раз, поэтому может случайность.
 
Re:Борьба с пульсацией

Уточни плиз какая горелка./баллон ,я так понял, татарский синий/
 
Re:Борьба с пульсацией

Практически все горелки ковея ,которые без шланга ,накручиваются на кобру.Так что уточнение - не совсем уточнение.Но тем не менее - поставь баллон вертикально и изолируй его от породы /не прислоняй к стенке , а лучше поставь на пенку /.
 
Re:Примусы и газовые горелки

имхо примус предпочтительнее по причинам дешевого топлива и ремонтопригодности.. + стабильнее работает при охлаждении.. и при отрицательных температурах.. XYZ, вспомни Старицу=)))

Хотя имею и газ, и примус, пользую последнее.. Газ - исключительно как обогрев палатки в зимнее время..

Кста, ХУЗ.. в феврале в лес поедем))))
 
Сверху