Примус или газ?

На чем Вы готовите пищу под землёй?

  • примус

    Голосов: 59 34,1%
  • газовая горелка

    Голосов: 93 53,8%
  • сухое горючее

    Голосов: 10 5,8%
  • подобными устройствами не пользуюсь

    Голосов: 11 6,4%

  • Всего проголосовало
    173
Re:Спирт в примусе рулит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

штык написал(а):
даже если весь насос сломается - не страшно. можно и не качать, просто греть придется дольше. 

Хотел бы я посмотреть(издалека, метров с 5), как ты разжигаешь примус с протекающим клапаном насоса...

Да и даже если клапан цел, без накачки его нормально не распалишь. Гореть-то он будет, но как... По крайней мере, мощности из него нормальной не выжмешь. Даже половины нормальной.
 
Re:Спирт в примусе рулит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Проклятие!!! Узнал - тот дастан, что продаеться у нас еще и без котелка. Тьфу на него! Может быть можно где то наложенным платежом заказать нормальный, полноценный, укомплектованный примус? Только боюсь - примус будет стоить 1000р а доставка еще 2000...
 
Re:Спирт в примусе рулит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Злыдень написал(а):
Проклятие!!! Узнал - тот дастан, что продаеться у нас еще и без котелка. Тьфу на него! Может быть можно где то наложенным платежом заказать нормальный, полноценный, укомплектованный примус? Только боюсь - примус будет стоить 1000р а доставка еще 2000...

А зачем тебе этот котелок? Не такая уж полезная вещь, особенно если учесть то что на многих из них в очередной раз сэкономили и сделали из черного низкосортного технического алюминия, а некоторые модификации были даже стальные.
Я без котелка всегда ходил, с обычной кастрюлей. А примус отлично хранится в противогазной сумке. Зато не гремит кастрюлей, когда идешь с ним в рюкзаке.
 
Re:Спирт в примусе рулит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

DIVAS написал(а):
Да и даже если клапан цел, без накачки его нормально не распалишь. Гореть-то он будет, но как... По крайней мере, мощности из него нормальной не выжмешь. Даже половины нормальной.
можно устроить тест-драйв. только вот примуса у меня нет.
 
Re:Спирт в примусе рулит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Проверено без насоса Шмель работает, только надо горелку прогреть как надо.
А вот без рассекателя никак не выходит на режим.
 
Re:Спирт в примусе рулит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

computer написал(а):
Проверено без насоса Шмель работает, только надо горелку прогреть как надо.

Ну, машина без двигателя тоже поедет, если ее толкать. А смысл?
Работать-то работает, но на четверть своих возможностей.

computer написал(а):
А вот без рассекателя никак не выходит на режим.

Я бы удивился, если бы он без рассекателя заработал... А вы когда-нибудь видели, чтобы машины без колес ездили?
 
Re:Спирт в примусе рулит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

DIVAS написал(а):
Ну, машина без двигателя тоже поедет, если ее толкать. А смысл?
Работать-то работает, но на четверть своих возможностей.

Я бы удивился, если бы он без рассекателя заработал... А вы когда-нибудь видели, чтобы машины без колес ездили?

Ты че на машинах двинулся, вспомни про примус Смерть туриста, работает без насоса и если надо без рассекателя, разводиться в считанные секунды и греет не хило, причем работает на всем что горит, на фотке выше это он и есть...
 
Re:Спирт в примусе рулит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

CVIP написал(а):
Ты че на машинах двинулся, вспомни про примус Смерть туриста, работает без насоса и если надо без рассекателя, разводиться в считанные секунды и греет не хило, причем работает на всем что горит, на фотке выше это он и есть...

Про примус я и не забывал. Просто готовить на непрокаченном примусе - это тоже самое что толкать тачку вместо того чтобы на ней ехать.
Мы тыт не про "смерть туриста", а про Шмель. У СТ нет проблемы недогрева, есть только проблема перегрева. Поэтому он и работает без накачки.
А вот Шмель без накачки работает херово. Заставить его работать конечно можно, но мощность у него при этом как у газухи. Проверяли уже.
 
Re:Спирт в примусе рулит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

старый Шмель моего друга работал без накачки просто прекрасно. кан воды грел быстрее газухи раза в 3 точно.
 
Re:Спирт в примусе рулит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

А кто может что-нибудь сказать о том, насколько безопасно применять примус? Мне после прочтения темы очень захотелось приобрести сабж, но среди знакомых ходят слухи о том, что они взрывоопасны. Да и сам пару раз на спелеослётах видел, как примус обкладывали камнями и боялись к нему подходить :)
 
Re:Спирт в примусе рулит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

от газа можно отойти на 10 минут без проблем
за примусом надо ОБЯЗАТЕЛЬНО следить, что бы не взорвался.
 
Re:Спирт в примусе рулит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Взрывоопасность примуса - полный бред! Во первых разорвать такой толстый железный бак парами невозможно. Во вторых пары бензина (тем более бизобидного спирта) там без воздуха, без кислорода они не горят, в третьих у него предохранительный клапан есть. Если руки растут из полной жо.. откуда не надо, то пожар с им наделать реально. (Как и любым источником огня). Взорвать... Вероятность взрыва баллона с пропаном куда выше, и потенциальные последствия страшнее, но газа же никто не боиться. Я многократно развлекался кидая спички в бутыли из под спирта. Пары горят даже без хлопка. С бензином опыты не ставил, но едва ли там все намного страшнее. В общем бред.

Хотя... Смерть туриста ИМХО небезопасна. Шмелю доверяю полностью.
 
Re:Спирт в примусе рулит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Да еще. Насчет стабильности. У кого такой примус, что от него нельзя на 5 минут отойти, опять же руки из жо... растут. Мы испытывали пропатченный под спирт шмель-4 (увы не мой...) в течении 2х часов. За это время мы его вообще не трогали, только ставили и убирали на него разные кастрюли. За все время режим работы ничуть не изменился. Лишь когда топливо кончилось он зачихал и погас. Откуда беруться легенды о ненадежных, опасных, неустойчивых в работе примусах - НЕ-ПО-НЯ-ТНО!!! Примус рулит!
 
Re:Спирт в примусе рулит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

легенды о ненадежных примусах появляются, когда один из клапанов изнашивается и начинает сифонить. результат - струя пламени или объятый огнем девайс. До взрыва на моей памяти ни разу не доходило, 1 раз только "смертяга" развалилась буквально на куски.
 
Re:Спирт в примусе рулит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вообще говоря да, ОБЫЧНЫЙ(пасп. мощность 3 кВт) Шмель можно и без насоса разогнать на почти стандартный режим.
Но мой пропатченный до мощности порядка 9 кВт Шмель-2 с рассверленной форсункой без хорошей прокачки работает только в обычном режиме.

Даже такой пропатченный, мой примус абсолютно безопасен, пока его никто не трогает. Сразу после заброски он как правило горит несколько часов подряд, пока на нем что-то готовят и обогревают стоянку. В течение этого времени с ним никто ничего не делает, а только ставят и снимают емкости.

За все время его пребывания у меня, из-за него был только один пожар на стоянке, и то только потому что от песка заело клапан, а я начал его горящий подкачивать. Результат - мощная струя бензина вдоль штока насоса, далее мне на руку, на спальник, пенку, рюкзак и все остальное. Как только примус загорелся и начал стрелять бензином, я его кинул в яму в дальнем углу стоянки, где его тут же засыпали песком. Параллельно я закидал песком всё что горело. Всё это произошло за несколько секунд. Конечный результат - ничего не сгорело, а вот откапывать все(особенно примус) пришлось долго. После этого я пропатчил клапан указанным выше способом и теперь подкачиваю осторожнее, хотя после доработки там заедать нечему.

У одного моего знакомого примус часто плевался бензином из "подрывника" - аварийного клапана. После того как меня это достало и я его починил, он плеваться перестал.
На своем примусе я проверяю клапан на каждой заброске. Накачиваю его пустой до того как верхнюю часть бачка чуть выгнет, и только в этот момент(не раньше и не намного позже) он должен сработать.

Перед разжиганием прокачанный примус надо проверить спичкой - нет ли где утечек. Слабое место - уплотнение вокруг насоса.

В жаркую погоду или при использовании стеклоткани на бачок полезно положить тепловые экраны, чтобы он не перегревался. Можно и без них, но с ними как-то спокойнее.


Примус "Смерть Туриста" просто не может не "взлететь" при длительном использовании большого кана, ибо в этом случае пламя почти что напрямую жарит бачок с бензином. Если его сильно перегреть(до t° кипения бензина), то его элементарно разнесет или оторвет от всей остальной конструкции. СТ вообще рассчитан на кружку чая, а не ведро.

А поскольку у Шмеля бак внизу, то его перегреть можно только слишком длительным и неправильным прогреванием(опять же до t° кипения бензина), в результате чего он также может "взлететь".

Еще вариант "полета Шмеля" - протекший клапан(аварийник или насоса) и не предпринятые вовремя действия по его тушению. Результат - перегрев бака, закипание бензина и взрыв.
Кстати, если бы тогда(см. выше) я не засыпал моего горящего Шмеля песком, он бы тоже имел все шансы взорваться, ибо стоял в луже горящего бензина.
 
Re:Спирт в примусе рулит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Интересно, почему все завалено ублюдочными газовками, а вот примусов нет нигде? По моему их уже вообще нигде не производят. Возникает впечатление, что это работа Газпрома. Или диверсия правительства против народа - чтобы когда все партизанить уйдут людям готовить не на чем было... %-[ ]
 
Re:Спирт в примусе рулит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Злыдень написал(а):
Интересно, почему все завалено ублюдочными газовками, а вот примусов нет нигде? По моему их уже вообще нигде не производят. Возникает впечатление, что это работа Газпрома. Или диверсия правительства против народа - чтобы когда все партизанить уйдут людям готовить не на чем было... %-[   ]

потому что есть спрос, а на ваши ублюдочные (зло на зло) примусы спроса нет )
Да и примус мУка, и дело даже не в руках а в самих примусах. Ясное дело что в руках любителей примусов они работают на 5+ но а простой пользователь как же? А гад он прост в эксплуатации а при умелом обращении горит и при многоминусовой температуре.


по поводу партизанства - три примуса в гроту сныканы так что не умру от голода и близких накармлю в годы ядЕрной зимЫ )
 
Сверху