Посоветуйте пожалуйста хороший сайт по разрушенным церквям/храмам Московской обл

Да нет, человеку видимо нужен готовый маршрут на конкретный объект, а читать-искать времени нет. Тут надо бы уточнить, что означает понятие "достаточно близко" - это же для кого как. Ну и заброска тоже - если есть машина, то одно, а если нет - совсем другое. И все-таки чем не устраивают варианты выше - или совсем-совсем некогда/лень изучить и выбрать?
 
Yarik прав.Мне нужен "готовый" маршрут.В эти выходные собирались поехать(а вернее пойти) по маршруту Сев.Грива-заброшенная церковь в ур.Куриллово-дер.Максимовская(тоже вроде заброшенная)-о.Круглец(заброшенная база ПВО),по возможности еще хотели в Илкодино заглянуть.Хотели идти с палаткой на 2 дня.Но один чел не смог поехать и поездка временно отложилась.Времени разрабатывать новый маршрут нет, в активе 1 день выходных и ноги(машины нет).Поэтому и хотелось заброситься поближе.На будущее сам конечно буду искать по темам форума (благо именно это тема форума полна достаточно точной инфой и т.д.,а сейчас подскажите чего-нибудь если можете.
 
ssssssss написал(а):
дер.Максимовская(тоже вроде заброшенная)
Ой, а где это там такая? Месяц назад были как раз в тех краях, но такого названия не слышал...

Ну скатайтесь вот в Теплое, к примеру: http://bor1.livejournal.com/332009.html. Сам туда хочу, но буду объединять, видимо, с веломаршрутом Дубна-Конаково-Теряево-Чисмена.
 
Да я честно говоря сам точно не знаю. Друзья что-то по карте высмотрели,да еще когда в прошлые выходные ездили на о.Смердячее, встретили местных из Рошали, они тоже про нее вроде что-то говорили. Слушай, а есть что-нибудь не по ссылке livejournal,а то у меня на работе в Инете туда доступ закрыт.Или расскажи поподробнее про этот маршрут(Теплое).
 
Огромное спасибо за тему...
Кое-где был. А теперь столько новых мест узнал.
Обязательно по-максимуму объеду и фоты выложу... Если будет кому интересно.
 
Спасибо большое!!! Особенно manan`е. Сейчас катастрофически нету времени на поддержание сайта (даже основного). Как только прояснится (а это, надеюсь, будет скоро) выложу все фотки которые тут есть к себе на сайт (с разрешения авторов).
 
Не собирается ли кто нибудь в ближайшие дни поехать по разрушенным церквям/усадьам и пр. на авто? Если да, можно ли к вам вписаться в машину?
 
Московская область, Истринский район, д.Филатово

На месте бывшей усадьбы Рождествено, на берегу р.Десенки - притока р.Маглуши, остались печальные руины церкви Рождества Христова построенной в 1750 году на месте прежней деревянной.


Увеличить фото »»

Увеличить фото »»

Увеличить фото »»
Перспективы возрождения, судя по состоянию, более чем туманы ....
Рядом установлен большой деревянный крест с надписью "В память о церкви Рождества Христова".
Внизу, у речки, бьёт студёный ключ.
От самой усадьбы остались фрагменты бывшего парка из старинных пихт, которые засыпают свими иголками унылые строения брошенного пионерлага.

Неподалёку находятся два заброшенных деревянных здания земского училища 1900 г.г. организованного на средства владелицы соседней усадьбы М.Т Карповой и носившего имя её брата Саввы Морозова.
Одно из них обрушилось и , видимо, вскоре будет утеряно полностью и безвозвратно ...

И обстановка была безрадостная - грязь, мразь,сырость, хмарь угасающего короткого пасмурного дня ....
Когда, блин, в конце концов включат солнце ...!!!!!!!!
 
Что-то новенькое было, да фоторужье подвело.

Вот, совсем чуток: Волоколамский р-н, ур.Теплое (бывшая усадьба, парк и храм, построенные на средства П.А.Самойлова).
Знаменская церковь, построена в 1797 году. Заброшена, хотя, видимо, кто-то старался хоть как-то уберечь памятник от разрушения, чего, скажем так, совсем недостаточно для гибнущего храма, построенного (вероятнее всего) Н.А.Львовым. Неподалеку - старое кладбище. До ближайшего жилья - километров 5, но дорога сохранилась весьма сносно.

11278.jpg
 
Наверное...
отец говорит, что за Нарой есть какой-то монастырь заброшенный...но это ещё не пущино-на-наре...могёт такое быть?
зы. папа в туристической книжке про серп.район это прочитал...
 
Книжка - путеводитель по Серпухову, составитель не известен (книжка на даче) -) Там написано про "два или три места, какие-то церкви, денег на восстановление которых нет" (цитата отца)
 
To Lana Sator
На даче? Скоро дачный сезон .. ;)
Обязательно найдите!
_______________

Далее по теме.

МО, Рузский район, с.Рождествено




Заброшенная церковь Рождества Христова 1859-1862 гг.. в формах эклектики, построена на месте прежней деревянной. Состояние раздестроенное но, мерой относительного, неплохое. Однако, следов преложения рук нет.
Шоссе обходит село вокруг. В самом селе сохранилась реальная дорога из булыжника.

МО, Рузский р-н, с. Ивойлово.
Стоит на красивом высоком берегу р.Озерны.


Следов ремонта не видно.
 
Сегодня был в Талежской церкви. И вот что сфотал. Объясните мне что это за полоска? Не могу 100% сказать, но 95% что этой полоски не было. Если вдруг у кого есть фотки этого изображения, выложите плз, чтобы удостовериться, что её не было... Если это действительно, так. То кто сможет объяснить что это такое... Только не говорите что фотошоп...
 
Сверху