Посоветуйте налобник

Понемногу доламывается мой старый добрый Princeton Apex, поэтому решил поискать уже что-то на замену. Именно в качестве основного ходового света, для подземли и ночных велопокатушек. Яркий (но неудобный) фонарь есть, бивачный свет тоже.

Как раз на днях на глаза попалась реклама Wurkkos HD20. Посмотрел, и понял, что нафиг не хочу L-образный формат, налобник должен быть симметричный. Кроме того, носить 220 гр на лбу - имхо, перебор, особенно на велошлеме. Принстон хоть и весит почти 300, но из них бОльшая часть на затылке, на лбу грамм 70.
А вот легкие аналоги, вроде Wurkkos HD15 или Skillhunt H04 не устраивают, помимо формата, временем работы: на 200-300 люменах (максимум Принстона) - всего лишь 7-11 часов. Имхо, тут должно быть хотя бы часов 30.
Приятный T-образный формат у Яркий Луч Panda 3R, но из-за своей легкости работает он на средней мощности еще меньше. При этом стоит в 2 раза больше Вурккоса.

И вот вопрос, можно ли найти что-то разумное? Чтобы формат именно налобника, не для держания в руке. Вес на лбу в пределах 100-150 гр. Приличное время работы на средней мощности. И цена в пределах тыщ 5-7.
 
Г-образные налобники оч удобны и универсальны на самом деле: они, как правило, легче и компактнее Т-образных, ими удобнее пользоваться как ручными (при необходимости). Почти все хорошие налобники на 18650 сейчас Г-образные.

30 часов работы на 200-300 люменах - такого не будет на одном акуме 18650, просто берешь с собой запасные, если надо.

Обрати внимание на Зебралайт, бюджет почти позволяет. Если подешевле, я бы смотрел на Gekko от ЯЛ, может быть Скилхант, другие еще китайцы есть. Панда 3 - хороший фонарь, но мне как универсальный не подошла, продал. На фонаревке был? Там это все со всех сторон обсосано. Вот тут, например, и в других темах.
 
Г-образные налобники оч удобны и универсальны на самом деле: они, как правило, легче и компактнее Т-образных, ими удобнее пользоваться как ручными (при необходимости). Почти все хорошие налобники на 18650 сейчас Г-образные.

30 часов работы на 200-300 люменах - такого не будет на одном акуме 18650, просто берешь с собой запасные, если надо.

Обрати внимание на Зебралайт, бюджет почти позволяет. Если подешевле, я бы смотрел на Gekko от ЯЛ, может быть Скилхант, другие еще китайцы есть. Панда 3 - хороший фонарь, но мне как универсальный не подошла, продал. На фонаревке был? Там это все со всех сторон обсосано. Вот тут, например, и в других темах.
Есть уже панда 4
по управлению она мне лично менее удобна чем 3я
а зебру сейчас сложно купить в России ( или с доставкой в Россию) за вменяемые деньги ((
 
Вообще удивительно, как с этим г-образным Г людям впаривают какие-то выдуманные ценности ) Легче - прекрасно, но обычно речь идет про какие-то некритичные десятки грамм. А вот зачем мне удобство пользования как ручным - не понимаю, когда нужен именно налобник.
Но Г или Т - в принципе некритично, просто странно делать что-то через Ж, когда можно делать нормально. Хуже другое, что нереально найти фонарь с вынесенным на затылок блоком питания (для разумного распределения веса), а совмещение блока с самой фарой приводит к выбору между двух зол: тяжелая балда на лбу или смешные 5-10 часов работы.
Кроме того, возникает вопрос - в чем причина помешательства на 18650, который в единичном количестве количестве пипец как малоёмок? Хотя вынос блока на затылок позволил бы вероятно спокойно использовать сразу 2 аккума (вес одного из них, насколько понимаю, максимум 50 гр) и не гемороиться с тасканием запаски (с риском пролюбить ее в шкурнике) и потерей времени на замену.

Пока единственный вариант с более-менее разумным временем работы, который смог найти (кроме тяжеленного Wurkkos HD20), это Fenix HM65R. Любопытно, как на том же 18650 (в отличие от 21700 в Вурккосе) он умудряется выдавать 48 ч на 130 лм и 22 ч на 400 лм. Весит при этом то ли 70, то ли 97 гр, ну всяко не более 150 гр с аккумом, что имхо терпимо. "Продвинутые фонареведы" феникс чморят, типа это что-то попсовое для обывателей. А вы, товарищи, что о нем скажете?

Смотрел еще Зебралайт, Эйсбим, Скиллхант, Найткор, Софирн, Яркий Луч, даже Блек Даймонд и Пецль )) но пока ничего интересного не нашел. Фонаревку еще только начал изучать.
 
Прочитал, и вспомнилась давняя проверка налобников в школе МГСС.
Май 1980 год, Караби, очередь «школьников» к инструктору на проверку фонариков, тогда почти всё было самодельное. Подошла моя очередь, протягиваю мой налобник, инструктор включает фонарь и бросает его метров на 8 на камни. Бегу и радостно возвращаюсь – фонарь горит и ничего не повредилось. Можно на выход в пещеру.

Сейчас за последние годы со мной прошли три Зебры и четыре Феникса. Зебра у меня как запасной свет, а рабочий Феникс HP25R. Без ближнего и дальнего света работать не могу. Все на 18650. К Фениксу претензий нет вообще, Зебра иногда капризничает. Собираюсь её менять на Феникс HM*.
 
рабочий Феникс HP25R
Вот тоже странно конечно. У этой модели как раз выносной блок сзади, что по нынешним временам редкость. Но мне нравится. Казалось бы, можно всобачить туда сразу два 18650, ну или еще что-то, хоть даже 3-4 АА. Но нет, жлобятся или тупят фениксы. А самое удивительное, что на 130 люменах он работает порядка 10 часов против 50 у HM65R с тем же аккумом - как такое возможно??
 
Вот тоже странно конечно. У этой модели как раз выносной блок сзади, что по нынешним временам редкость. Но мне нравится. Казалось бы, можно всобачить туда сразу два 18650, ну или еще что-то, хоть даже 3-4 АА. Но нет, жлобятся или тупят фениксы. А самое удивительное, что на 130 люменах он работает порядка 10 часов против 50 у HM65R с тем же аккумом - как такое возможно??
ВОзможно охлаждение более грамотное.
 
фонарь горит и ничего не повредилось. Можно на выход в пещеру
Вот как раз про этот момент на фонаревках и ixbt пишут, что если раньше были "надежные бренды" (пецль, потом блек даймонд, зебра, феникс) и были китайцы со своим Г, то теперь всё изменилось - китайцы смогли добиться достаточной надежности, при этом научились делать хитрое управление, качественные характеристики света и прочие фишки, тогда как "бренды" застряли в 2000-х и не развивают сопоставимыми темпами свою продукцию. В итоге по соотношению "цена-качество" они уже ваще не интересны, а рулят всякие панды и вурккосы. Я хз, насколько это верно, но печалит, что и те, и другие делают примерно одно и то же. А найти аналог моего любимого Принстона сейчас нереально.
 
А найти аналог моего любимого Принстона сейчас нереально.
Потому что никому оно такое уже не нужно) Для большинства пользователей моноблок удобнее, единственное исключение, наверное - бег, но ты вроде больше по велосипедам. Таскать на голове лишний вес в виде доп. элементов питания тоже никому почти не нужно (на каске в том числе), в то время как один 18650 дает оптимальное соотношение энергоемкости и веса. На вопрос почему так полюбили эти литиевые 18650 ответ простой - они могут дать много тока, а соответственно много света. В 14 году купил первую зебру на 18650, тоже были сомнения, но оч быстро понял, что такой формат рулит и про АА забыл нафиг.

На время работы особо не смотри, оно щас плюс-минус будет одинаковым. Выбирай по подходящей тебе температуре света (я вот теплый люблю, кто-то нейтральный или холодный), индексу цветопередачи (hi-cri светодиоды дают более естественную картинку, это приятно), оптике (рефлетор, tir). Ну и форм-фактор по душе, Т-образные тоже встречаются.
 
Если не предполагается топить (класс защиты 4), то вот например, батарейки (2 шт 18650) сзади, гнездо зарядки, раскрыв луча регулируется, вариант с датчиком приближения (вкл-выкл жестом), два уровня яркости, мигание,
цена 890 р. для самого яркого (без допов, без акк и пр.)
https://aliexpress.ru/item/32819386432.html /// Диоды Cree, тип диода - на выбор, по цене не сильная разница. На затылочном блоке есть простенькое табло, и режим красного фонарика. Конструктив конечно так себе, хлипкий, но как вариант с доработкой термоклеем и синей изолентой...
фонарь-Шустар-T6.jpg_640x640.jpg
 
Последнее редактирование:
Да, видел этот ноунейм. Как-то не готов пока морально, но возможно придется... Я так понимаю, у него примерно по 100 гр на лбу и затылке?
 
Для большинства пользователей моноблок удобнее
Чем же двойной блок неудобен? И кто реально спрашивал это самое большинство? )

Таскать на голове лишний вес в виде доп. элементов питания тоже никому почти не нужно
Ну это точно несерьезный аргумент, т.к. речь идет о 50 гр. При весе самой фары в 50 гр это фигня, тем более на затылке. Вот сейчас многие "специалисты" нахваливают Вурккос HD20, а там аж 200 гр на лбу!

На вопрос почему так полюбили эти литиевые 18650 ответ простой - они могут дать много тока, а соответственно много света.
То есть много яркости? А вот тут как раз вопрос, на фига широким массам нужны 300-500, а тем более 1000 лм. Мне Принстона не хватало разве что в крупных штреках вроде Камского устья, да в лесу на большой скорости. Но опять же, там это нужно часов 5 минимум, а лучше 10, а то и 20, а так долго давать много света 18650 не может. По крайней мере, один.

Выбирай по подходящей тебе температуре света (я вот теплый люблю, кто-то нейтральный или холодный), индексу цветопередачи (hi-cri светодиоды дают более естественную картинку, это приятно), оптике (рефлетор, tir).
Вот это как раз достаточно бессмысленные финтифлюшки - по крайней мере, для обычного пользователя, а не фонаредрочера ) Ну или фотографа. Но увы, практика вытеснена модой...
 
... Но нет, жлобятся или тупят фениксы. ...

Нормально, есть Fenix HP30R v.2.0.

А самое удивительное, что на 130 люменах он работает порядка 10 часов против 50 у HM65R с тем же аккумом - как такое возможно??

Светодиоды прогрессируют, квантовый выход становиться больше. У HP25R v.2.0 характеристики лучше.
Так что имеет смысл, время от времени, менять налобники.
 
нахваливают Вурккос HD20, а там аж 200 гр на лбу!
На этот вуркос не ориентируйся, это монстр. А вообще 50 гр разницы для налобного фонаря - нынче это много, да, для моноблока критично. Можешь записать это в минусы такого форм-фактора) Ну собстно форм-фактор дело вкуса, не спорю, но хорошие по световым хар-кам фонари сейчас в основном моноблоки. Возможно, твой выбор Фениксы, они есть раздельные. Из нормальных я хз какие еще есть аналогичные, ноунеймы не учитываем.

То есть много яркости? А вот тут как раз вопрос, на фига широким массам нужны 300-500, а тем более 1000 лм.
Иногда надо посветить далеко или широко, теперь это возможно.

Но увы, практика вытеснена модой...
Это не мода, а тех. прогресс)
 
Нормально, есть Fenix HP30R v.2.0.
Он-то конечно есть, но 437 гр это ненормально )) Ну и 3000 лм - это чисто для понтореза какого-то. Не понимаю, в чем проблема сделать блок на 1×21700 или 2×18650 (или на батарейки) и грамм на 150-200. При этом без рекордных люменажей.

Так-то выносные блоки изредка встречаются, например в Olight Array. Но увы, это просто тикка с зачем-то вынесенным блоком, время работы то же несерьезное.
 
Иногда надо посветить далеко или широко, теперь это возможно.
Это не мода, а тех. прогресс)
Не, когда всё ради "иногда" - это именно мода, понты. Так скоро появятся фонари, которые можно будет включать силой мысли (с пультом уже есть, вроде у найткора), но при этом на один выход их будет не хватать даже с одной запаской... ну ниче, перед чиками посветить в туалете! ))
 
Сверху