Посоветуйте налобник

В принципе все импортные покупные налобные фонари, полное Г, по сравнению с их "ручными" собратьями. Взять тот же феникс и наголовник с сопоставимой ценой (зебру не сравниваем:)). Водонепроницаемость, ударостойкость световыход, всё у них хуже. Так что крепление обычного маленького фонаря на резинке от налобника, меня устраивает больше, чем сам налобник, от которого эта резинка оторвана.

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Водонепроницаемость, ударостойкость световыход, всё у них хреновее.
Давайте по пунктам.
1. Чисто технически обеспечить герметизацию металлического цилиндра на порядок проще, чем конструкции более сложной формы. Тем не менее Princeton Tec, да и многие другие фирмы вроде отлично справляются с этой задачей.

2. То же самое с ударостойкостью. Налобники делают обычно пластмассовыми не для того чтоб они стали менее прочными, а для уменьшения веса на голове. То же самое с механизмом регулировки наклона: обычно он прочности не добавляет. Но он НЕОБХОДИМ!!!
Тем не менее прочности большинства нормальных налобников обычно хватает, по крайней мере по сравнению с головой. Т.е. если удар об голову будет такой, что разлетится налобник, то голове будет уже не до налобника, по крайней мере некотрое время после удара.

3. Вам светового выхода в налобнике не хватает? В каком именно и в каких условиях? Сравните BD Icon нового образца например с тем же фениксом L2D. А хотя бы и более скромный BD Spot. Нет, феникс на максимуме будет немного ярче спота, но несущественно. Но в противовес этому есть возможность получить на порядок более комфортное ближнее освещение. Ну и само собой - удобство использования.

Ну а ZebraLight - так вообще заметный прорыв мысли, по крайней мере по своей идее.

Так что крепление обычного маленького фонаря на резинке от налобника, меня устраивает больше, чем сам налобник, от которого эта резинка оторвана.
Похоже вы налобником и не пользуетесь практически. Либо это было из ряда вон выходящее Г... рублей за 50. Типа пародии на Тикку в которой даже регулировки угла нет, чисто две скобы для резинки.
 
Разницы между моим китайским налобником и тиккой в удобстве ну просто никакой. Голова поворачивается. Разве что кнопка протекает. Использую его только когда надо в машине ковыряться, и то в тёмное время суток. Про питание светодиодов, вообще молчу - резистор и непонятная микросхема типа капли из эпоксидки. *** просто верх совершенства для фоноря, который у нас стоит 65$. В китайском ***** хоть капли нету. Драйвер и дно из металла для теплотвода видно вообще религия не позволяет. Лучше на ленточке ерунду написать.

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Я, пожалуй, воздержусь от дальнейших споров по поводу преимущества налобников перед ручными фонарями. Особенно на спелео-форуме.
Была, кстати, тема как-то:
способы фиксации ручных фонарей на голове
Скажу лишь за себя: я пробовал подобное, мне сей онанизм не понравился. Предпочитаю нормальный налобник.
 
eralahs
Говоря о разнесённом ламповом модуле и батареечном отсеке,я имел в виду класическую схему - ламповый модуль на лбу-батареечный отсек в районе затылка.
 
Сверху