Портативные радиостанции

В Старицу возму на тест самодельную Яги (430 МГц).

15 км - это вы хватили, батенька. На 15 км ни СБ ни 70ка не пробивают. Тем более на 4 балла. Тем более без нормальных антен. Вообще 15 км это 3 часа топать. Может всетаки 1,5 км? :-D
 
Возможно 15 и хватил, но расстояние приличное - до станции топать бодрым шагом около часу, и оттуда еще на машине минут 5-7 до местного сельпо.
 
у мя 5вт на 27 мгц - 10 км по пересеченной местности брала уверенно...
 
Моё мнение: для ЛЕСА - только и исключительно CB (си-би) 27 Мгц!!! Только достаточно длинная волна обеспечивает нормальное прохождение в лесу. Длинные антенны? Ставьте портативные эластичные "катушки", они же "сосиски". :) Да, эффективность их ниже, но окупается НАМНОГО лучшим прохождением сигнала на этой частоте. Диапазоны же 433 МГц и выше, я в лесу просто не рассматриваю - потому как смешно. :)
 
Вон у меня Midland GXT650 - 5 вт, хорошая весчь, в городе берет примерно на 5-6 км, хотя заявленная дальность(при хороших условиях) 18км! Ну в лесу может гдето 8-10 будет...
 
Вон у меня Midland GXT650 - 5 вт, хорошая весчь, в городе берет примерно на 5-6 км, хотя заявленная дальность(при хороших условиях) 18км!

Это вдоль набережной вероятно...

Ну в лесу может гдето 8-10 будет...

Если будет 2 - будет очень даже ничего. ;-)
 
Круглые моторолки - типа таких:
pict.php


Есть на каждом углу, качество исполнения очень хорошее. Стоят дёшево. Качество звука отменное, лучше чем даже во многих крутых профессиональных рациях.
Но в плане возможностей раскрытия и в плане чувствительности и мощности они рекордов не бъют. Но часто это и не нужно.
 
2 noname_ В принципе, Барон все сказал. Для леса - СВ (27 мГц). Доступно изложено здесь: http://www.kbberkut.ru/sp13.htm
Для сомневающихся: у мну в лесах\болотах Тверской области допотопные 27мГц одноканальные "Пилоты" (предшественник Хантера, Егеря и Беркута) легко работали на 5-7 км в глухом лесу (антенна - штатная резинка 18 см длиной). Китаенвуды ТН-К4-АТ дальше 1.5 км не тянули (хотя в городе, в поле и на воде они хороши). Поэтому в лес - только 27мГц (СВ - СиБи). Из буржуйских СВ-шек сейчас (в Москве) есть Алан-42. Достоинства - удобная, компактная, есть сменные подключаемые боксы на 6 и 8 аккумов, питание от прикуривателя в авто. Недостаток - прожорливы, маломощны. Я пользую рации от КБ Беркут. Недостаток - мало (2-6) каналов (а зачем в лесу больше?), достоинства - просты, надежны, мощные (до 8 ватт), экономичные. Сейчас они еще и плату герметизируют каким-то хитрым водостойким покрытием. По отзывам - можно уронить с байдарки в воду, просушить и будет работать как новая. Я свои рации в воду не ронял, поэтому подтвердить или опровергнуть не могу. Вот. Вообще почитай http://www.kbberkut.ru/index.html - там все доходчиво написано. Информацию получишь, а что купить решай сам.
 
Местные модеры могут обвинить в рекламе "Беркута". :) Можно было бы для объективности упомянуть совершенно демпинговую станцию "Alan-38", сам такие держу. Денег они уже никаких почти не стоят, а качество приличное, сорок каналов, переключаемая моща - 1/5 Ватт. Из вообще "халявных" станций - аналогов "Пилота" и "Беркута", могу упомянуть "Таис ВТ-11". В начале 90-х была "хитом сезона". Тоже одноканальная, один ватт выходной мощности, но имела выход на "гарнитуру" (в то время отечественная станция!) типа, аналога "хендс-фри", и такого же типа выход на внешнюю антенну "наклонный луч". Встроенная там была не "резинка", а полноценный "штырь", телескопическая. Так что если на "барахолке бомжовой" попадётся такая "Таиска" по цене бутылки пива - оч-чень рекомендую. :)
 
Я к "Беркуту" никаким боком не отношусь, поэтому не реклама ни разу :p . Хотя вру - отношусь - я их рациями пользуюсь ;-) и высказывал исключительно свое ИМХО. Когда встал вопрос приобретения новых СВ-шек я прилично пошерстил интернет и обнаружил, что сейчас в Москве переносных - либо Беркуты, либо Алан-42 (имею в виду новые). Таис, похоже,скончалась, MAYCOM SH-27 не выпускаются, Алан-38 тоже. Для справедливости я сначала дал информацию по Алану-42 (им я давно пользуюсь, но в машине) и только потом по Беркутам. У чела есть инфа - дальше пусть сам думает, что покупать.
 
Не буду отдельный топик заводить - как менты относятся к сибишке в машине? Хотят ли документы и что стоит если поймают?
 
Не буду отдельный топик заводить - как менты относятся к сибишке в машине? Хотят ли документы и что стоит если поймают?

В Москве-Подмосковье никак (я даже в гаевню ездил не снимая антенны). Пока делал регистрацию за 2 месяца ни разу не спросили. По закону за использование РС без регистрации (пусть попробуют доказать использование - может ты ее на регистрацию из магазина везешь и на передачу не включал) - штраф 100 руб., но ни гибддуны ни СМ взимать этот штраф не имеют права - только сотрудники радиочастотной службы (ГКРЧС или как там она называется). Шанс нарваться минимален, только если будет какая-нибудь спецоперация СМ совместно с ГКРЧС. Однако, это если по закону, а в жизни - как получится. У нас в этом году в автоклубе мужик ездил на юг на машине, где-то не то в Краснодаре, не то в Ростове-на- Дону гибддун докопался до СВ-шки (незарегистрированной), на что получил ответ: "Вызывай сотрудников радиочастотной службы, пусть выписывают квитанцию - я оплачУ штраф... когда в Москву вернусь" На этом все закончилось.
 
Добавлю к предыдущему ответу -
1.Теоретически Гибддун может изъять радиостанцию " НА ЭКСПЕРТИЗУ" при отсутствии разрешения. Но сам езжу уже давно и пока, тьфу-тьфу, ни разу никаких проблем.
2.Даже если вас поймали с включеной станцией, утверждайте что вы ТОЛЬКО СЛУШАЛИ и не работали на передачу ВООБЩЕ. Никто не может запретить вам СЛУШАТЬ СВ-диапазон.
 
Сверху