Полушкино

scum88 написал(а):
то есть шас шель не доступна?
Да, сейчас - не доступна. Надо хорошенько поработать - не для одного человека работа, сразу много надо, там большой тяжелый кусок глыбы застрял - будет доступна как прежде. Но нужны энтузиасты, группа. Когда-нибудь это случится. [я сейчас - точно - не энтузиаст]

scum88 написал(а):
есть ли еше карстовые полости в подмосковье?
В разделе "Спелеология" существует тема, созданая scum88:
http://www.caves.ru/index.php/topic,9218.0.html
Что интересно - сам scum88 ее создал, там вопрос не задавал, а задает этот вопрос почему-то здесь, в другом разделе, это не совсем правильно.
Конечно, карстовые полости есть в Подмосковье. Их не мало и на этот интересный вопрос, уверен, будут даны ответы от разных авторов. Рекомендую scum88 задать этот вопрос в своей же теме - в разделе "Спелеология". Будет полностью в соответствии с разделом и точно по теме. Более ценных и полезных ответов будет больше.

Re: карст в подмосковье

Андрей, и в Полушкинской щели до конца 70-х были сталактиты.
Потом только натечная корка осталась.
А затем и Полушскинской не стало.
В начале 90-х какой-то чудак с буквы "м" взорвал входные плиты, которые защищали вход от грунта сверху.
И горизонталку тоже, специально ведь трудился.
Я видел входы засыпанные только камнями, через год с трудом нашел только места входов.
Предлагал ребятам расчистить - смотрели как на больного.

Андрей, и в Полушкинской щели до конца 70-х были сталактиты.
Потом только натечная корка осталась.
А затем и Полушскинской не стало.
В начале 90-х какой-то чудак с буквы "м" взорвал входные плиты, которые защищали вход от грунта сверху.
И горизонталку тоже, специально ведь трудился.
Я видел входы засыпанные только камнями, через год с трудом нашел только места входов.
Предлагал ребятам расчистить - смотрели как на больного.
Никто её не взрывал. Склон сполз в конце девяностых прошлого века.

Последнее редактирование:

Хош верь, хош не верь.
Мне по-барабану.
Своими глазами видел, август то ли 91 то ли 92.
У щели, которая бортового отпора.
Грунта не было, не было и двух плит при входе, зато вход завален крупными камнями до "пупка".
У "горизонталки" подобная хрень. Верхнюю плиту вниз обрушили.
С "инженерией" я знаком с 83 года, Сергей Жарков на Куйбышевской показывал.

Дохтур, спасибо, память освежили.
Профессор больше в Силикатах ошивался.
В 1980 году был он в школе МГСС на Караби.
Там я с ним и познакомился.
С тех пор при встрече со мной Профессор всегда громко восклицал - "Олег из МГСС!", даже когда МГСС приказал долго жить.
От него я узнал про пещеру Панику, со слов его метров 500, но не удобная ручей течет.

Вообще-то Профессора звали Валера. Был знаком, к сожалению.
А из Полушкинской Щели его Мальцев вытаскивал.

Был я этим августом в Полушкино.
Мои "шлямбура" на месте, с 1983 года.
На месте и Полушкинская.
Раскопать не проблема, основная часть пещерки после пупка.
А забито до пупка, метра два. Но там две плиты.
Либо их в щебень либо тягать.
Было бы желанию, минимум у двоих.

Самая дальняя от моста стенка, где нависание там мои "шлямбура". Один без уха.
Я Синицину года три назад предлагал мои "шлямбура" для восхождения в Куйбышевской.
А он почему-то отказался. :cool:IMG_0190.JPG

ну дык времена дефицита прошли. Сейчас от красноярских столбов до форосского канта уже все перебили на заводские уши.

Там шел разговор о восхождение на сотни метров(пройдено около 300) и вопрос о ресурсах( крючья и запас питания перфа) был актуален.
Я предложил свои бесплатные "шлямбура": длина 15 мм и диаметр 6 мм. В готовую дырку забиваются двумя-тремя ударами молотка.
Я на таких лазил в одиночку на карнизы Подольского карьера, Никитском зубе. Брал их в пещеры и не только.
Выгода во всем, время, деньги, питание перфа. Но Восходитель решил, что стремно.

Там шел разговор о восхождение на сотни метров(пройдено около 300) и вопрос о ресурсах( крючья и запас питания перфа) был актуален.
Я предложил свои бесплатные "шлямбура": длина 15 мм и диаметр 6 мм. В готовую дырку забиваются двумя-тремя ударами молотка.
Я на таких лазил в одиночку на карнизы Подольского карьера, Никитском зубе. Брал их в пещеры и не только.
Выгода во всем, время, деньги, питание перфа. Но Восходитель решил, что стремно.
я правильно понял: 300 метров глухого ИТО на шлямбурах?
а не проще для восхождения чередовать шаги: два-три (или больше в зависимости от решимости) шага на дырочном скайхуке, потом шлямбур.. по моему так гоораздо легче.

я правильно понял: 300 метров глухого ИТО на шлямбурах?
Таких объектов на Арабике нет. 100 м + 80 м + мелочь: http://cml.happy.kiev.ua/cgi-bin/cml.cgi?num=14429&att=1

а не проще для восхождения чередовать шаги: два-три (или больше в зависимости от решимости) шага на дырочном скайхуке, потом шлямбур.. по моему так гоораздо легче.
Тут все зависит от опыта и набора приемов восходителя, и конечно от рельефа. Возможен любой вариант. Главное безопасно подняться, а как в спелеологии все равно.

ктонить в курсе есть в этом райне дыры и что из себя представляют?
Схема Полушкинской взята из отчета Вятчина за 1981.
Поушкинская пе&#10.jpg
В апреле 1981 в ходе спелео соревнований по технике, проводились (первые и последние?) соревнования в этой пещерке.
На скорость надо было вынуть со дна контрольный груз. К моему удивлению победителем стал Леша Петров(Перово).
Дело в том, что Леша тогда был моей комплекции и роста - 185 см и 75 кг. Я то прошел пупок только один раз и то с помощью перил - это понятно, но как ему удалось победить для меня загадка.

Сверху