Полезные_юрид_советы_краеведам

Привожу здесь некоторые полезные советы юридического толка, прежде всего в связи с последними изменениями в законодательстве.
Также рад прочитать другие изменения не указанные у меня...


http://www.bre.ru/laws/23212.html


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

--------------------------------------------------------------------------------

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
22 декабря 2004 г. N 825

«О внесении изменений в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713»

Правительство Российской Федерации постановляет:
Внести в абзац первый пункта 9 Правил регистрации и снятия граждан
Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по
месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных
постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля
1995 г. N 713 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995,
N 30, ст. 2939; 1996, N 18, ст. 2144; 1997, N 8, ст. 952; 2000, N 13,
ст. 1370; 2002, N 34, ст. 3294), следующие изменения:
слова: «на срок свыше 10 дней» заменить словами: «на срок свыше 90
дней";
слова: «в 3-дневный срок со дня прибытия (исключая выходные и
праздничные дни)» заменить словами: «по истечении указанного срока».

Председатель Правительства
Российской Федерации М. Фрадков
__________

Источник - garant.ru

Смысл в том, что без временной регистрации всех ментов можно посылась подальше (раньше было 10 дней, теперь 90. Спасибо Украине за это!). Информация наиболее актуальна для МСК, Питера и юга России.

////////////////////////////////////////////////////////////////////
Где то на форуме скитальца:
В соответствии со ст. 222 Уголовного кодекса РФ в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ такие действия как приобретение (в т.ч. находка), хранение, ношение, перевозка, пересылка холодного оружия не наказуемы, потому что теперь они законом не запрещены (они перестали быть незаконными). Поэтому Вы свободно и спокойно можете носить любимый нож в поясной сумочке, в ножнах, в кармане брюк, в рюкзаке и т.п

Правда непосредственно саму статью, я пока не читал. Если кто-то это сделает раньше меня, то разместите здесь, плиз.
 
agapov_ilya написал(а):
Правда непосредственно саму статью, я пока не читал. Если кто-то это сделает раньше меня, то разместите здесь, плиз.
Да, похоже, всё правильно.
Ранее п.4 ст. 222 УК РФ выглядел так:
"Незаконные приобретение, сбыт или ношение газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, за исключением тех местностей, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма или связано с охотничьим промыслом, - наказывается... (бла-бла-бла)"
Теперь же он формулируется так:
"Незаконный сбыт газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, наказывается..." (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
Из чего можно сделать вывод, что носить его можно (уже как год).
 
Информация на всякий случай: ст.27.7 Кодекса РФ об Административных правонарушений "Личный досмотр вещей, находящихся при физическом лице" я бы сюда скинула, но не знаю как :-[
А еще есть закон, но он скорее для диггеров Закон г. Москвы от 14.06.2004г. №49 "Об административной ответственности за правонарушения в области содержания и сохранности подземных коммуникаций и сооружений"
 
Yarik написал(а):
Из чего можно сделать вывод, что носить его можно (уже как год).
Честно говоря,слабо верится.Если с топором еще как то покатит-можно ментам объяснить,что ты турист или на дачу едешь баранины к шашлыку нарубить.
А вот с оборотнем или похожими вещами точно возьмут.
 
Dart написал(а):
Честно говоря,слабо верится.Если с топором еще как то покатит-можно ментам объяснить,что ты турист или на дачу едешь баранины к шашлыку нарубить.
А вот с оборотнем или похожими вещами точно возьмут.
Ну, так никто и не говорит, что не до#бется конкретный мусор. Одно дело закон, а другое - его исполнение...
 
По поводу "докопаются-не докопаются' могу сказать одно: докапываются и до туристических ножей из магазина, даже при условии наличия бумажки с печатью, что он не является холодным оружием. Ко мне как-то на м. Домодедовская до$%ался мусор, отвел в отделение,спросил, что в рюкзаке. Чтобы не попасть в дурацкую ситуацию, я, перечислив все прочее, сказал, что есть туристический ножик. Он попросил показать. Я ему сначала сунул бумажку с печаьтю из магазина, потом достал ножик. Далее диалог:
"Ух ты б%^я! Это ж холодное оружие!"
"Вы сертификат прочтите, там все характеристики есть. Этот нож не может являться холодным оружием".
"Ни хрена себе не может, им же убить можно!"
"Топором или ломом тоже можно убить. Что, это тоже холодное оружие?"
"Да, топор - это тоже холодное оружие!"
В общем, такой тупой (или голодный?) попался мент. Подо%^ывался с полчаса, а когда понял, что денег я все равно ему не дам, т.к. не за что, то отпустл.
 
Из всего выше сказанного и услышенного японял, что можно носить и юзать холодное оружие, а производить и продавать незя,


кстати, если память не изменяет, то говориться об уголовной ответственности, а административнная ответственность за ношение холодного оружия по моему есть ..., или я ошибаюсь ???
 
Alexandr написал(а):
За ношение холодного оружия существует административная ответственность. Есть такой вид наказания как "Изъятия орудия правонарушения" Любимые ножи ностить не советую.
Ты чё-то напутал :)
Прямой административной ответственности за это, естественно, нет.
Вид наказания, если быть точным, называется "возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения" (пп. 3 п. 1 ст. 3.2 КоАП РФ). Ну и что?
 
Ну если просто при случайном досмотре обнаружат, то отшмонают вряд ли, если конечно сам будешь качать права. А если при запале к примеру, то все зависит от конкретного дежурного, у нас были случаи, когда вплоть до фонарей забирали, а как то даже болторез отдали, все зависит от того, понравится ли вешь менту ;)
 
:( Я покупала в магазине, правда он не совсем охотничий, но всетаки магазин, а не шарашка, но мне там никакую справку не дали.. :-\
 
voi написал(а):
:(  Я покупала в магазине, правда он не совсем охотничий, но всетаки магазин, а не шарашка, но мне там никакую справку не дали.. :-\
Может он заведомо по своим параметрам не может быть признан холодным оружием, на кухонные ножи не дают ведь сертификат :)
 
Alexandr написал(а):
теперь административная. Но ответственность есть
Что значит теперь? Были какие-то изменения в КоАП? Нет, по сути вопроса точно не было. Единственно "интересная" тут статья - это 20.8 "Нарушение правил производства, продажи, коллекционирования, экспонирования, учета, хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему". И она не менялась. Так что, боюсь, ты вводишь общественность в заблуждение :)
Скажу проще: корень "холод" в КоАП вообще отсутствует...
 
Ну это понятно.
Однако по поводу применения ст. 20.8 под ножи я бы еще поспорил. Аргументы:
- термин "холодное" не употребляется в принципе;
- выражение "и патронов к нему" указывает, что "по букве" закона здесь речь только об огнестрельном.
Конечно, это не для спора с ментом :D С другой стороны, если верить комментариям, речь тут действительно идет только о боевом оружии...
 
Такая бумажка идет к любому более или менее серьезному туристическому ножику (при покупке которого требуют паспорт, чтобы убедиться, что тебе есть то ли 18, то ли 21, а разрешения не требуют). В ней указаны тех. характеристики ножа (твердость стали, ширина клинка, и т.д.), и печать криминалистического цертра (или чего-то в этом роде), подтверджающая, что нож прошел экспертизу и не является холодным оружием. Лучше постоянно таскать вместе с ножом, меньше проблем будет.
 
Сверху