ПВО Московского региона (статьи в прессе)

  • Автор темы Автор темы Bubl
  • Дата начала Дата начала
Не знаю куда эту тему, пусть некоторые виновники её появления определяться сами.... остальным брать пример!
Молодцы!
 
Re: ПВО Московского региона

Не знаю куда эту тему, пусть некоторые виновники её появления определяться сами.... остальным брать пример!
Молодцы!
Так там все написано - ЛАна Сатор!!!

P.S. Я без надругательств - я цитирую :-)

Это жесткий запал, теперь все оградят свежей колючкой и запустят бобиков с о***стами
 
Re: ПВО Московского региона

Это с урбантрипа. Был выложен пост от zhigane, когда всюду стали появляться статьи, местный админ прикрыл просмотр обзоров гостям http://urban3p.ru/blogs/message15207. Но на жж у автора обзор остался http://zhigane.livejournal.com/19436.html
Первая публикация появилась на газете.ру и выглядела так: http://www.gzt.ru/topnews/politics/-fotosessiya-na-rezhimnom-objekte-pvo-pod-moskvoi-/323481.html
Фотографии действующих объектов ПВО оказались в свободном доступе. На фотографиях запечатлены в том числе готовые к запуску ракеты С-300 и ни одного караульного. Их выложили блогеры, которым, по их собственным словам, без труда удалось проникнуть на «особо охраняемые» объекты в Подмосковье. В Минобороны GZT.RU заявили, что не видят в сделанных фотографиях «ничего криминального».


В интернет были выложены фотографии стратегических баз противовоздушной обороны, которые, как утверждается, были сделаны в Подмосковье. Фотографии появились на сайте «Урбантрип, на котором блогеры публикуют фотоотчеты о посещениях различных заброшенных объектов— бомбоубежищ, больниц, городов из зоны ЧАЭС. Однако фотографии, обнаруженные GZT.RU, представляют особый интерес, поскольку явно были сделаны в действующих частях ПВО.
«Гостям здесь не рады, но внимания не обращают»

Один из таких отчетов был выложен 4 сентября пользователем Zhigane. Ему удалось побывать на территории одной из частей ПВО в Подмосковье— точное расположение базы он не называет.
В описании «прогулки» автор отмечает, что поехал «поснимать подмосковную природу, а в итоге попал в нарушители режима объекта». Хорошо хоть, пишет он, что российским военнослужащим нынче «все безразлично, а то могли бы и стрельнуть».

Блогеры утверждают, что проникнуть на стратегический объект труда не составляет

Источник: Zhigane


По его словам, проникнуть на объект не составляет особо труда— на территорию ведут кривые ворота, без калитки и каких-либо опознавательных табличек, а проволока, окружающая территорию,— «вся оборванная и ржавая, уже и не колючая даже». Рядом с базой проходит гражданская дорога, неподалеку расположены дачи. Автор фотографий утверждает, что не встретил никаких препятствий для свободного доступа на стратегический объект. Здесь, пишет он, гостям, может, и не рады, но внимания на них не обращают.
Итогом прогулки блогера по военной части стали фотографии пусковых установок комплекса ПВО предыдущего поколения в нескольких модификациях непосредственно в состоянии боевого дежурства, универсальных радиолокационных станций СТ-68УМ— в положении транспортировки и в рабочем состоянии, РЛС «Каста-2–2», низковысотного обнаружителя 76Н6. Все фото он выложил на сайте в открытый доступ.

Радиолокационная вышка на базе ПРО в Подмосковье, снятая блогерами

Источник: Никола Бочаров


В заключении Zhigane заметил, что часть, в которой он побывал,— не единственная в московском регионе, куда могут попасть посторонние.
«Так— почти везде,— пишет он.— Если нет „тормозов“, то можно и за рычаги подергать. А если есть злой умысел, то любой грамотный грибник может сделать пуск».
В Минобороны РФ GZT.RU заявили, что не видят в фотографиях «ничего криминального», однако посоветовали обратиться за комментариями в штаб ВВС, в подчинении которого находятся все части ПВО. В штабе же ВВС GZT.RU заявили, что передали фотографии специалистам зенитно-ракетных войск, которые сейчас устанавливают, что за часть на них изображена и можно ли расценивать похождения блогеров как проникновение на режимный объект.
«В случае если факт незаконного проникновения будет установлен, будет проведено служебное расследование по данному факту»,— отметил представитель штаба ВВС, затруднившись, однако, сказать, сколько будет длиться проверка. GZT.RU продолжит следить за ситуацией
Пресс-тур в Таманскую бригаду
В конце августа Минобороны устроило для блогеров посещение Таманской бригады. Блогерам показали, как действует в обороне мотострелковый взвод, позволили спуститься в окопы и покормили в казарменной столовой. Один из участников пресс-тура рассказал об увиденном в блоге на [GZT.RU]

Полюбоваться на С-300

Действительно, фотоотчет пользователя Zhigane о посещении не заброшенной, а действующей базы ПВО— не единственный на сайте. Так, в марте на сайте «Урбантрип» были опубликованы фотографии войсковой части ПВО под Новосибирском. А в июле пользователь под псевдонимом Никола Бочаров выложил отчет о посещении еще одной подмосковной части ПВО, на которой находятся в том числе ракетные установки С-300.
Он выложил фотографии самих С-300, находящихся в состоянии готовности к запуску. Более того, как видно из фотографий, блогерам даже удалось залезть в кабину машины, на которой установлена пусковая установка С-300. Машины, пишет Бочаров, заправлены топливом и готовы к переезду.

Склад запасных комплектов ракет "Фаворит", которые ставятся на пусковые установки С-300 взамен успользуемых

Источник: Никола Бочаров


Блогер также сфотографировал склад запасных комплектов ракет «Фаворит», которые ставятся на пусковые установки взамен использованных. Он отмечает, что на территории части находятся также два мобильных командных пункта (они же боевые посты). Сфотографировать ему удалось только один— на втором, по его словам, постоянно проходит боевое дежурство.
Пошли за грибами— набрели на базу

В комментариях к своему отчету Никола Бочаров отмечает, что выложил этот пост в качестве ответа пользователям, выкладывающим отчеты о посещении аэродрома Кубинка, который, как он утверждает, «практически не охраняется уже как полтора года».

Мобильный командный пункт на территории базы ПРО

Источник: Никола Бочаров


В комментариях к посту Бочарова отметились сразу несколько пользователей, которые узнали описанную им часть ПРО. Они утверждают, что проникнуть туда не составляет особого труда.
«В 2005 или 2006 году мы просто шли по лесу— грибы искали, гуляли и т. д.— и увидели колючий забор, а за ним— дохлые машинки»,— пишет пользователь Lana Sator. По ее словам, там было много солдат, но никто не обращал внимания на присутствие посторонних.

Боевой пост на базе ПРО в Подмосковье, на которую удалось проникнуть блогерам

Источник: Никола Бочаров


Нашлись и те, кто раскритиковал походы на действующие объекты.
«Мне кажется, нужно проводить грань между тем, куда можно забираться для души (пусть даже и на охраняемые, но никому не нужные объекты), и тем, куда лезть не стоит, пусть даже и таким опытным людям, как вы»,— отмечает один из пользователей.

потом космомолка все изящно задвинула, переврав http://www.kp.ru/daily/24552.5/729339/
Фоторепортаж о бесхозных ракетах в интернете наделал много шума, но безопасность страны не пострадала

Игорь МЕЛЬНИК — 06.09.2010
Выложенные неким блоггером под ником "Урбан" фотографий зенитной позиции войск ПВО страны (якобы в Подмосковье) для профессионального военного особой сенсации не представили. Зато текст поверг военное руководство в полушоковое состояние. Судя по строкам подтекста к фото, явствовало, что некий грибник, заблудившись, оказался на позиции батареи С-300, которая защищает воздушное пространство Москвы. Проник он на военный объект весьма спокойно, не встретив ни охраны, ни самих ракетчиков и обнаружил лишь места в ближайших кустах, где бойцы ПВО справляют большую и малую нужду. (Может, как грибник, он их и искал?).
Генералы тихо ойкнули и тут же наложили запрет на любую информацию о расположении позиций ПВО по всей стране - на всякий случай. Ну, чтобы враг не догадался, где творится такой бардак, ну и журналисты чего лишнего не пронюхали. Пресс-служба войск ВВС и ПВО страны тоже сохранила гордое молчание. Впрочем, один из действующих офицеров, которому мы показали фотографии недоуменно спросил: "А суть скандала в чем? Нормальная позиция "трехсотки". Но такие снимки мог сделать только кто-то из офицеров или солдат. Бардака, конечно, и у нас хватает, но не до такой степени, чтобы кто-то мог свободно расхаживать по позиции. Вы автора фотографий поищите".
Автора найти не удалось, впрочем и сам блоггер, частично специлизирующийся на поиске "заброшенных" объектов, в своем тексте не приписывает себе авторства фотографий. А "грибника", заснявшего секретный объект, описывает в третьем имени, как бы со стороны. И придумывает историю к каждому снимку - шел к другу, заблудился и тут... В дополнении к фото такие подписи и шокируют. Если их убрать - ну, армия, ну, позиция ПВО. Таких фоток полно в "дембельском" альбоме любого солдата, кто служил в войсках противо-воздушной обороны. Точно так же можно взять фото моряка-подводника и написать сериал "как я проник на борт атомной подводной лодки"! Бардака и там хватает.
Мы попросили прокомментировать "взлом системы ПВО страны" в интернете генерал-майора в запасе Сергея Шестакова, который командовал соединением противо-воздушной обороны, закрывавшего пол-неба над Москвой:
- Это полный бред! Попасть на боевые позиции постороннему невозможно. По крайней мере, так было раньше. На каждой точке находилось караульное помещение, была своя система охраны. У нас в штате состояло спецподразделение, основной задачей которого была борьба с диверсантами. Там такие "рексы" служили, мимо которых ни только грибник не проскочит, но и муха бесконтрольно не пролетит. Да, сейчас многое изменилось не в лучшую сторону, значимость ПВО несколько снизилась, но не думаю, что уж до такой степени. В Подмосковье стоят только трехсотые комплексы, которые не только эффекивны, но и весьма дорогостоящи. Не думаю, чтобы их оставили без охраны. Трудно поверить, что уровень безопасности мог бы снизиться до такого уровня.
Ну, ладно, мнение генерала можно списать на корпоративную этику, оценку действующих офицеров - туда же. А вот как оценить фото "заброшенных" позиций ПВО, присланных из Новосибирска - тот же пейзаж, те же установки, локаторы и даже... дымка от лесных пожаров в кадрах? Снимали явно в одном месте. И где-то недели три назад, не меньше. Один автор утверждает, что это Подмосковье, второй, что это леса в окрестностях Новосибирска.
В чем фишка-то? Показать развал армии? Ну, тут новости особой нет уже на протяжении лет десяти. Рейтинг своей странички поднять? Это уже ближе. Неважно каким путем. Почти как в анекдоте: "Часы-то нашлись, а вот осадочек остался".
А фотографии, как написал один из членов интернет-сообщества, сделаны лейтенантом ПВО... Который стал грибником...

ну а потом расползлось


фотки в изначальной статье понадёрганы с двух разных обзоров, а высказывания вообще из комментариев.
 
Может и старо для урбантрипа, на кп статья от 6 сентября, на ньюсру 7-го...
Гостеприимных всем запалов!
 
Вспоминается история из 90-х, когда по какому-то ТВ-каналу прошёл сюжет, как съёмочная группа заехала на территорию дивизиона С-300ПС, беспрепятственно всё отсняла и напоследок запустили двигатель у БМки и подняли ПУ. Типо любой прохожий могёт пульнуть по Москве.

Позднее эту историю мне прокомментировал человек, служивший в этой части, но в другом дивизионе. То ли шофёр, то ли оператор упомянутой съёмочной группы недавно ушёл на дембель именно с этого дивизиона. Группа ехала мимо, и он предложил заехать - повидать сослуживцев. Приехали аккурат в обед, на площадке никого не было, и отважный дембель вспомнил службу - запустил двигатель и поднял ПУ. Ес-сно, телевизионщики писали кипятком и всё засняли. Бывшие сослуживцы потом вспоминали дембеля-телевизионщика долго и непечатно, ибо натянули всех по полной форме. Короче, кинул подлянку мужикам
 
В том телесюжете,насколько я помню,журналист Невзоров засветился,потом один из генералов комментируя этот сюжет,сказал:что если бы часовой пристрелил Невзорова,то был бы прав,ибо нефиг лазить по боевым объектам!
 
Подумаешь. Засняли, выложили...
Хохлы пиндосам целые системы Пво слили и что?
Принципы логики ВМ пиндосовским спецам так постич и не удалось, а глядя на то, на чём она сделана они рыдали проклиная что родились на свет. Даже индикаторы выдают не буквенно-символьную информацию, а фигурно-световую. Так что хрен поймёшь, а о том чтобы "любому прохожему пульнуть по Москве" вообще речи идти не может.
Можно конечно рвануть всё это чтобы шапки со звёздами послетали, так то оно и на пользу будет. ;-)
 
Могу ошибиться, но очень похоже на И---ру. Афтарр врет про грибы-ягоды, не понять что по старой Елке ходишь может только идиот конченный.....а контейнеры там вообще очень удобно фотать без всякого запала........все, закрылась лавочка
 
Продолжение от комсомолки:
Скандал, напомним, грянул несколько дней назад, когда на страничке одного из блогеров появились снимки расположения режимного военного объекта - боевой позиции ракетного дивизиона ПВО.

Сделаны они были не из космоса, а прямо на территории части! Фото сопровождались текстом из которого следовало, что попасть сюда может каждый и не встретит никаких преград, кроме ржавой колючей проволоки. Ни часовых, ни охраны.

Вот те здрасьте - приехали! Небо Родины никто не охраняет на земле. А если туда вместо человека с фотоаппаратом проник террорист с взрывчаткой? Мы поехали разбираться...

Путь лежал на северо-восток Московской области, где в глухих лесах и находится один из дивизионов ПВО, вооруженный эффективным ракетным комплексом С-300. Мы предполагали, что часть снимков была сделана именно здесь. И не ошиблись!

Поиск, как это водится, начался с допроса местного жителя. Топающий в школу паренек, на вопрос: "А где тут военных найти?", достаточно подробно изложил маршрут движения. Правда, как потом выяснилось, путь он указал к военному городку. И чисто интуитивно мы, заметив, как в лес вильнул с трассы военный "уазик", свернули туда же. Дорога вывела к КПП. За шлагбаумом маячила фигура часового.

332486.jpg

По информации блогеров, проникнуть на территорию этого объекта мог любой
Фото: Александр БОЙКО


- А вы случайно не шпионы? - с улыбкой поинтересовалась женщина в камуфляже и погонах прапорщика, направляющаяся к воротам. - Это режимный объект...

Связываться с бдительной прапорщицей не стали и поехали по лесной дороге в другую сторону и вскоре заметили так называемую "табуретку" - высоченное сооружение о четырех трубах и локатором наверху. Такой мы видели на блоге - вот оно! Но там тоже был шлагбаум, колючка и часовой. Он тут же запросил помощи: "Товарищ майор!"

- Если будете снимать - вызову наряд милиции, - предупредил он, увидев фотоаппарат.

Перспектива оказаться в отделении не радовала и мы решили ехать дальше, сфотографировав-таки РЛС из салона автомобиля. И вскоре уперлись в еще одно КПП, за которым виднелись антенны, локаторы и, самое главное, тубусы ракет - те самые С-300!

Сейчас, по идее, нам следовало прорываться на территорию и начинать все фотографировать вокруг. Хотелось славы!

Ворота были на замке. За ними путь к славе преграждал часовой и пара десятков солдат и офицеров, которые занимались какими-то своими делами. Кто-то косил траву, кто-то натягивал колючую проволоку... На нас обратил внимание лишь подполковник. Услышав, что мы из "Комсомолки", он усмехнулся:

"Фотографировать приехали? Блогеры уже нафотографировали! Сейчас командир приедет, он решение примет".

332481.jpg

От случайных прохожих можно отгородиться "колючкой"
Фото: Александр БОЙКО


Командиром оказался полковник Эдуард Сигалов - командир 5-й бригады Воздушно-космической обороны России, которая прикрывает половину всего неба Москвы! Он и пригласил нас на позицию батареи - вот-так запросто, без всякого шпионства.

- Колючая проволока - она от законопослушного человека, который поймет, что за ней находится охраняемый объект и обойдет стороной, - рассказывал нам комбриг. - А вот блогер легко преодолеет препятствие и успеет сделать снимки. Только вот зачем?

По словам Эдуарда Сигалова, когда появились кольца ПВО вокруг Москвы, позиции каждого дивизиона охраняла целая рота внутренних войск. Потом их сократили до взвода, а после и вовсе убрали с режимных объектов, предоставив ракетчикам право самим себя охранять.

То есть, солдат и свою профессиональную работу выполняет, и несет караульную службу. Если добавить сюда и хозяйственные работы, то можно себе представить качество охраны!

Да и самих солдат по штату мало - ПВО ведь в подавляющем большинстве состоит из офицеров. А еще нынешним солдатам не дают оружие - службу они несут только со штык-ножами. Остается только десять-пятнадцать пистолетов у офицеров боевой смены.

- Тем не менее, караульная служба ведется и вот запросто расхаживать по территории никому не получится, - убежден полковник Сигалов. - У нас и собаки службу несут.

В дивизионе оказалось три штатных "шарика" - это которые на довольствии состоят и еще пяток приблудных - их подкармливают офицеры. Это не овчарки или алабаи - беспородные дворняги, но лают по ночам исправно, да и часовому не так страшно. А вот служебных собак в армии больше нет - недавно в Ногинске расформировали последний питомник. Вот и берут на службу всяких приблуд.


332483.jpg

Служебных собак армии больше не положено
Фото: Александр БОЙКО


В принципе, интернет-скандал может оказаться военным на руку - может обратит высокое начальство, как охраняются режимные объекты и выделит средства на современные системы безопасности. Но они в это слабо верят. Зная по опыту, что дадут по шапке и скажут, чтобы сами безопасность обеспечивали. Они этим и занимаются - недавно офицеры скинулись и купили кабель для видеокамер, которые нашли на складе.

Будем ставить мины, но только сигнальные

Нам явно везло - вместо разговора с солдатом на КПП мы получили серьезные источники информации - вскоре в расположение дивизиона приехал начальник штаба оперативно-стратегического командования Воздушно- космической обороны России генерал-майор Александр Шапекин. А вскоре и начальник зенитно-ракетных войск ВВС России генерал-майор Сергей Попов. Военных тема "интернет-атаки" на ПВО, похоже, крепко зацепила. Они успели провести свое расследование и выяснили, что съемка велась на трех зенитно-ракетных позициях - в конце мая и конце июня.

- На фотографиях блогера видно, что действовал человек знакомый со спецификой войск и законами, - говорит генерал Шапекин. - К нам обратились с этими снимками сотрудники ФСБ. Спросили, нет ли нарушений гостайны в том, что карточки появились в Интернете. Мы их изучили. Заметили, что на фото стерли номера, которые указаны на вооружении. Вот если бы они сохранились - блогера можно было бы привлечь к уголовной ответственности.

Генерал убежден, что удастся установить и тех, кто помог проникнуть блогеру на территорию части и снимал его на фоне боевой техники. Не исключено, что кто-то из уволенных офицеров решил таким образом свести личные счеты с командованием. Возможно, что здесь присутствует банальное желание прославиться в интернете - у блогеров есть такая фишка.

А вот система безопасности на позициях теперь будет существенно усилена, вот правда за счет чего? Генерал Шапекин говорит, что помимо методов пассивной защиты будет применяться и активная. Например, не исключено, что по внутреннему периметру территории будут установлены... мины. Правда, только сигнальные. Будет применяться и огнестрельное оружие. Так что желающим пофоткать на таких объектах не рекомендуется испытывать судьбу.

332482.jpg

Корреспондентов "КП" встретил часовой на вышке
Фото: Александр БОЙКО


- Уже сейчас на территории частей мы усилили патрули в два раза, - говорит Шапекин. - Сделаем второй забор из колючки, оборудуем малозаметные препятствия, используем видеокамеры.

Мы поинтересовались, что может произойти, если на территорию попадут гости с более серьезными намерениями. Скажем, террористы захватят батарею и шарахнут по какому-нибудь самолету? Ведь комплекс С-300 весьма эффективная штука.

- Да ни за что! - откровенно развеселился генерал Попов. - Комплекс это ведь коллективное оружие, необходимы совместные действия пятнадцати человек, чтобы привести его в действие. Да и взорвать или разобрать ракету еще никому не удавалось. Испортить можно, а использовать в террористических целях - ну никак.

***

Винить военных в этой истории не очень-то хочется. Им бы платили, да обеспечивали необходимой для безопасности техникой, тогда бы и спросить было за что. Но само ощущение, от того, что постороннему можно достаточно спокойно проникнуть в святая святых ПВО - на ракетную позицию, как-то расстраивает. А если с такой же легкостью можно пробраться на артиллерийский склад, или на атомную подводную лодку? И не для фотосъемки, а для более серьезного поступка? Немного жутковато становится.
В общем, уезжали мы с позиции дивизиона с двояким чувством.

И жесть от МК:
В Подмосковье найдена ракетная база-“призрак”


Проникнуть на стратегический объект может каждый
В минувшие выходные одному из пользователей “Живого Журнала” удалось беспрепятственно проникнуть на территорию базы противовоздушной обороны в Подмосковье. Блогер был удивлен обилием неохраняемой военной техники, фотографии базы ПВО он выложил в Сеть.
DETAIL_PICTURE_528200.jpg

Автор фото: teh-nomad.livejournal.com

Одним из пользователей “Живого Журнала” под никнеймом zhigane был опубликован интересный фоторепортаж. В минувшую субботу, прогуливаясь по подмосковным лесам, блогер обнаружил базу ПВО, на которую, как он утверждает, может проникнуть любой желающий.
Как рассказывает блогер, объект ПВО окружен дачами, рядом проходит гражданская дорога, а для проникновения на территорию - достаточно пройти в открытые ворота. В "ЖЖ" он написал следующее: “Ворота кривые, калитки нет, никаких надписей, табличек со временем работы и перерывом на обед... Проволока какая-то вся оборванная и ржавая, уже и не колючая даже...”
Людей и охраны на стратегическом объекте блогер не встретил.
источник http://www.mk.ru/social/article/2010/09/08/528200-v-podmoskove-naydena-raketnaya-bazaprizrak.html
 
В связи с запалом и журналисткой истерикой - актулаьный вопрос нашим уважаемым ветеранам ПВО из замечательных тем про С-25 - выдают ли караулам на дивизионах автоматы? Хватет ли л/с или теперь (в смысле снова) и офицеров припрягут? И как вы считаете будут ли стрелять в соответствии с уставом и на какоком десятке грибников данная практика прекратится. :-(

ЗЫ Про патрули со штык ножами и дворняг понятно.
PSS Самое что обидно, что если бы эти, простите, дебилы в фуражах с золотом дали бы выозможность и НЕ мешали энтузиастам сдеалать нормальный музей на елке с действующей техникой, с атракционами из серии под руководством старого дембеля и его детей )))- заряди С-200, С-125, С-75 на пушку и проч радостями - ну меньше бы лазили 100% (с отчетами :-) )
 
"На фотографиях видно, что действовал человек, знакомый со спецификой войск и законами, - говорит генерал Шапекин. - К нам обратились с этими снимками сотрудники ФСБ. Спросили, нет ли нарушений гостайны в том, что карточки появились в Интернете. Мы их изучили. Заметили, что на фото стерли номера, которые указаны на вооружении. Вот если бы они сохранились - блоггера можно было бы привлечь к уголовной ответственности".
Я бы на месте некоторых начинал сушить сухари....
 
У меня дача там рядом. Недавно гулял, смотрю сняли РЛС с табуретки. Думал и вышку теперь на металл распилят. Видимо нет. Покрасили даже. Интересно зачем?
 
выдают ли караулам на дивизионах автоматы?
Военные предупреждали, что выдают. Сам не видел, только штык-нож.

Хватет ли л/с или теперь (в смысле снова) и офицеров припрягут?
Насколько я знаю, ещё 15 лет назад не хватало, а сейчас ... всё на офицерах.

будут ли стрелять в соответствии с уставом и на какоком десятке грибников данная практика прекратится.
Есть опасение, что стрелять будут не только в соответствии с уставом. А также участятся случаи нападения с целью завладения оружием. Или просто утрата оружия (потерял, пропил и пр.). Учитывая, что до Москвы 40 км, а до ближайших дач 40 м, ещё неизвестно, что лучше. При старом режиме стреляли. Рассказывали случай из 70-х. В одной деревне жил не совсем адекватный человек - дурачок по-народному. Неподалёку обитали ракетчики - "елка" по-нынешнему. И вот этот дурачок каким-то образом проникает на территорию дивизиона, прячется там, а в сумерках начинает кидать в часового камнями. Часовой в соответствии с уставом применяет оружие на поражение - дурачка ранил. В результате дурачок в больнице, часовой - 19-летний срочник - задержан. Дело рассматривалось в районном суде. Солдат сильно переживал, в результате был оправдан. Пересказываю со слов работника суда. А теперь представьте себе, что в наше время рядовой-срочник завалит обитателя соседней дачи, полезшего через колючку. В дачках в 40 км от столицы живут обычно непростые люди, так что шум в прессе и прочие оргвыводы будут существенно сильнее, чем от сабжевых отчётов.
 
А у кого сколько просмотров тематических альбомов на фотофайле и других ресусах за сегодня?
 
Караулы с трехсоток сняли в 2003-04гг. по причине банальной нехватки л/с. На С-400 сразу поставили и караул и патруль в добавок (попалился там на патруле лично). С весны этого года в подмосковные полки начали отправлять солдат прошедших подготовку в дмитровском кинологическом центре. Есно с подготовленными собачками.
 
DimaL,

Спасибо. Про непростых дачников всем ясно, как и про большое количество детей и подростков от которых лучше защитой могут быть только нормальные периметры.

По любому атвомат у караульного должен быть. Я этого не понимаю.
 
Рассказывали случай из 70-х. В одной деревне жил не совсем адекватный человек - дурачок по-народному. Неподалёку обитали ракетчики - "елка" по-нынешнему. И вот этот дурачок каким-то образом проникает на территорию дивизиона, прячется там, а в сумерках начинает кидать в часового камнями. Часовой в соответствии с уставом применяет оружие на поражение - дурачка ранил. В результате дурачок в больнице, часовой - 19-летний срочник - задержан. Дело рассматривалось в районном суде. Солдат сильно переживал, в результате был оправдан. Пересказываю со слов работника суда.

Байка же. Дело такое рассматривалось бы гарнизонным судом. И до суда дело бы дошло в том случае, если у военной прокуратуры были бы основания предпологать что часовой применял оружие не по уставу.
 
Назад
Сверху