Офф: Додик в Израиле

Скатался на велике в Вади Сиях. "Вади" - так называются здесь русла пересыхающих потоков.

Меловой борт, тёмные пятна - это сочится грунтовка из нижнего горизонта.


Родник у нижнего горизонта. Офигенно голову помочить. +33 в тени...



"Изюминка" этого вади - грот с источником и купальней.


Внутри грота.


Над гротом с купальней - ещё грот- дача с занавесками. Безлюдно.


На противоположном борту оврага. Меловой грот с какими-то двумя дверями.


Нижняя дверь. Дырка справа - вентиляционный "иллюминатор".


Верхняя дверь. Ручки не предполагается...
 
Всё-таки наши бомбари были лучше... Как можно вентиляцию фву снаружи делать!? :-\

А насчёт последних фоток с дверками, что там интересно написано над предпоследней дверью? Может там склад какой просто ???
 
Может. Написано "шетех прати" - "частная территория"
А почему нельзя фильтры снаружи? Обслуживание легче.
Учти морской климат. Кстати, на левом фильтре видать ржавчину. 60% влажности при 30-градусной жаре - это серьёзно.
 
Прикольно :)
А как там обстоят дела с коммуникационными и канализационными коллекторами?
 
Скудновато. Город - 300 000 народа, не очень большой.
Ливневые стоки собираются в небольшие трубы, а у моря - вдоль трассы №4 - ваще в канавы, и через потерны под трассой - в море.
Канализация - как в Одессе - без очистных далеко в море.
 
Как все в мире связано.
"Звери" бомбили Хайфу (правда руками персов) ракетами с шариковыми боеголовками, советскими ессно. Они запрещены к применению и вроде были в СССР уничтожены. Ан нет.
А делали эту красоту (40 кг стальных шариков на изделие), в славном Куйбышеве, на славном ЗИМе, мир его праху.
И теперь, идя на пляж, прохожу мимо здания, изрешеченного плодом золотых рук моих бывших земляков...
 
Вот с Хайфской ленты новостей.

12 марта 2007. На прошлой неделе мы сообщили нашим читателям о том, что в рамках прокладки тоннеля под Хайфой, в районе торгового центра «Гранд-Каньон» будут проводиться взрывные работы. Как оказалось, взрывы породили новую проблему.

В вади между «Гранд-Каньоном» и окраиной Неве-Шаанана (улицы Сильвер и Ратнер) существовала естественная заповедная зона. Кроме великолепной лесопосадки, чудом выживших зверюшек, здесь в дождливые сезоны возникали водопады. Настоящий оазис в центре мегаполиса. И вот строительство тоннеля эту слабенькую гармонию природы и урбанизации нарушило.

Пока первыми дисбаланс ощутили жители Рамат-Сапир. Они начали жаловаться, на то, что у них появились новые соседи. В дома начали проникать мангусты, жившие в вышеописанной зоне, а вместе с ними и крысы. Сюда их гонят взрывы и сильнейший шум тяжёлой техники, которая начинает работать ранним утром и прекращает только с наступлением темноты.

Из муниципалитета Хайфы уже сообщили, что санитарный отдел проверит жалобы граждан, а представители компании «Кармельтон», ведущей прокладку тоннеля, заявили, что пока не получали никаких обращений от местных жителей.
 
DODYK написал(а):
И теперь, идя на пляж, прохожу мимо здания, изрешеченного плодом золотых рук моих бывших земляков...

Так насколько я помню это изделие, шарики там очень мелкие, как дробь утиная, но залиты в пластик хрупкий в виде шара диаметром около 20 мм, который при соприкосновении с препятствием мгновенно разрушается, образуя тучу микрокартечи. Дырок в здании оно, имхеется мне, наделать не в состоянии.
 
Вот несколько фоток из кладбища в скале.

Зал при входе в захоронения. Если разгрести мусор, накиданный арабами и наркошами, можно увидеть мозаику.




Типовой "отсек" на двоих




А здесь упокоили троих



Остальные фоты тут: http://photofile.ru/users/dodyk/3069227/

Коммент с хайфского сайта:
"...То, что мы с отыскали, называется «Захоронения жителей Хайфы времен Мишны и Талмуда», т. е. III-VI вв. н.э. Известно, что сам город находился тогда между нынешней Немецкой колонией и районом Бат-Галим (включая территорию последнего). Фактически эти захоронения находились за пределами жилых кварталов. Впервые это кладбище было обнаружено, исследовано и описано в 1890 году Г. Шумахером. В 1966 г. здесь Израильским управлением древностей были проведены раскопки, в ходе которых найдено много новых интересных экспонатов. В настоящее время в этом районе можно увидеть одно из этих подземных захоронений. Оно представляют собой пещеру с нишами для покойников. Перед пещерами находится небольшой дворик, в котором проводились траурные и памятные церемонии. Когда-то пещеры были закрыты специальными (как правило, каменными) дверями. Найденные при раскопках рисунки с изображением еврейских символов дают возможность предположить, что это — иудейские захоронения. Уже в выпущенной в 1985 г. книге издательства «Ариель» «Хайфа и ее достопримечательности» говорится о запущенности этого важного памятника истории. Сегодня пещерное захоронение «Хайфа аль-атика» (так оно официально называется) находится под новым шоссе, проложенным между зернохранилищем «Дагон» и британским военным кладбищем. И только особо отчаянные любители истории могут себе позволить с некоторым риском для жизни увидеть это уникальное место. Для этого надо, не доходя до британского военного кладбища свернуть с улицы Яффо направо в переулок с символическим названием «Аль-атика» и, пройдя насколько десятков метров, попытаться усмотреть под эстакадой некое отверстие. Заглянув в него, можно увидеть и укрепленные колоннами пещеры-захоронения, и уже упомянутый дворик. Словом, все то, что где-то в другом месте считалось бы бесценным историческим достоянием… "

ссылка http://haifa.israelinfo.ru/news/3210.html
 
Древнее поселение.

В скале пробиты водосборные канавки для направления осадков в цистерны в скале.



Вода собиралась в подобные "люки". Под ними - скальные цистерны кубов до 100 - 300.





В открытом водосборнике вырос дуб.



По ступенькам спускались в бассейн за водой.

 
Северная Галилея, до ливанской границы вёрст 6-7. Местность называется парк Горен. На холме - археологический памятник городище Хурбат Даниэла.
Колодец - водосборник осадков накрыт крышкой.



Туристская тропа вокруг холма. Земля - классический краснозём.



Другие фоты здесь :

http://photofile.ru/users/dodyk/3135109/
 
Rex написал(а):
Так насколько я помню это изделие, шарики там очень мелкие, как дробь утиная, но залиты в пластик хрупкий в виде шара диаметром около 20 мм, который при соприкосновении с препятствием мгновенно разрушается, образуя тучу микрокартечи. Дырок в здании оно, имхеется мне, наделать не в состоянии.
Лично держал в руках ручную шариковую гранату "мейд ин ЗиМ". Шары диам. 8-10мм вплавлены в силуминовый корпус.
И еще вспомнил про фосфорную гранату 1987 года выпуска (это при их международном запрещении в 1979-м)
 
saiLor написал(а):
Лично держал в руках ручную шариковую гранату "мейд ин ЗиМ". Шары диам. 8-10мм вплавлены в силуминовый корпус.
Кстати, в свое время эти корпуса открыто валялись на заводской свалке...
 
saiLor написал(а):
Лично держал в руках ручную шариковую гранату "мейд ин ЗиМ".

Додик упоминал БОМБЫ, там поражающий элемент другой. Пластиковый шарик в картечью (шрапнелью), но очень мелкой и стальной. На свалке ЗиМа этого добра валялось в избытке. С практики притаскивали и в школьные стены кидали. Фонтан шариков после попадания в твёрдый предмет обеспечен.
 
А вот свинцовые шарики диаметром 13 мм, в большом количестве находимые недалеко от Шелехмети... Это что-то вроде шариковой бомбы рвануло? Или ружейная картечь?
 
Сверху