Опастности подземелья. Классификация. FAQ.

Огонь написал(а):
А вот с этого места поподробнее !!!!!!!!!!!!
И я вижу хоть одно полезное сообщение! Крайне полезное, учитывая следующие вопросы:
где?
когда?
марка?
Т.к я из Питера, думаю бессмысленно писать где я купил. ) У нас в группе он уже 3 года, пользуемся довольно часто, особенно при проходке.
Марка ШИ-11 (шахтный интерферометр).

Шахтные интерферометры ШИ-11 и ШИ-12
Представляют собой переносные приборы, предназначенные для определения содержания метана и углекислого газа в рудничном воздухе действующих проветриваемых горных выработок шахт, где максимальное содержание углекислого газа или метана (местные скопления) допускается до 6 об. % для ШИ-11, до 100 об. % для ШИ-12.
Применяются для контроля рудничной атмосферы при ведении горноспасательных работ, в трубопроводах шахтных и дегазационных системах, в колодцах, промышленных котлах и резервуарах.
Конструкция приборов обеспечивает автоматическую установку газовоздушной камеры из положения “контроль” в положение “измерение”; установку микровинтом интерференционной картины в нулевое положение.
Технические характеристики:
Характеристика ШИ-11 ШИ-12
Пределы измерения содержания газов в объемных долях, % 0 - 6 0 - 100
Предел допускаемой абсолютной погрешности измерения, %  0,2  4
Рабочие условия эксплуатации прибора:
- температура окружающей среды, 0С
- атмосферное давление, мм рт. ст. от -10 до + 40
720 - 800
Время одного определения, мин 0,5 1
Исполнение прибора:
- рудничное
- искробезопасное РО
Иа
Габаритные размеры, мм 115х54х186
Масса прибора без футляра, кг 1,45 1,4
Подвергся небольшому апгрейту, поставили светодиодную подсветку шкалы, вместо лампочки, более удобно и свозили на проверку в спец. контору.

Спасибо. (Про прибор)
Про биолокацию - клава новая, не привык - потому и опечаток так много.

Опастности.... Опастности...... Кинуть гранату или шашку тротиловую и нет никого......

всехнах!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

План написал(а):
Опастности.... Опастности...... Кинуть гранату или шашку тротиловую и нет никого......

всехнах!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Развиваю твою мысль - на залазе взрываешь ведро аммонала (http://pirotex.h15.ru/) и торжественно вычёркиваешь объект из списка.

Типа так:
теплуха 1
теплуха 2
теплуха 3
.....
теплуха Х
......
Д 6
....
:) :) :) :) :) :) :)

Ну, а раз в названии темы есть слово FAQ, надо задавать вопросы!
1) Какие конкретные (во всех смыслах) средства обнаружения и защиты от газа. Всеми любимого МЕТАНА и СЕРОВОДОРОДА.
Есть загазованый, но интересный объект, как действовать?

2)Радиация - кто какими дозиметрами/радиометрами пользуется? Отзывы?

Жду ответов. С нетерпением.

З.Ы.: в тему о уклоне на чертовщину - я более аномальщик, чем диггер. Поэтому и лазить собираюсь в соответствующих местах, где под землёй может наблюдаться то-же, что и на поверхности.
1. От газа - противогаз, противогазовый респиратор. Всё просто).
Газометр - имхо ненадёжно. Можно легко встретить и газ, который он не анализирует.

2. Юзать аукционы, искать военные дозиметры, лучше всего списанные непользованные. Удовольствие недешёвое - от 1000зелени, да и найти сложно...
Те же, что продаются в великом множестве - ловят только один вид излучения, "яблочные" сдохнут при первом спуске в метро (проверено).

Сверху