Обсуждение опасных находок

Если не изменяет мне мой больной мозгх, есть такое понятие как "горячая частица" - любая пылинка из фонящего материала. И если к прим. при вдохе она сможет на достаточно долгое время осесть на слизистой - появляется огромная вероятность проявления онкологии в этой точке.
з.ы.: поругайте если не прав.
Прав - горячая частичка это зло, да и в горячей частичке может быть смертельные пдк так как смертельны сотые микрограмма
ПС есть отличная статистика по радию вообще - от одного часовщика, старики приносят часы на ремонт, каждые ~30е наручные советские часы с радием, но на ремонт эти часы приносят не те люди кто их покупал или носил а кому они достались по наследству =(

Это действующий охраняемый объект - лабораторий там не было никогда

Хвостохранилище — комплекс специальных сооружений и оборудования, предназначенный для хранения или захоронения радиоактивных, токсичных и других отвальных отходов обогащения полезных ископаемых, именуемых хвостами.
Спасибо за ликбез! Просто не понятно, какое там еще хранилище - луга, природа... Я думал по простоте душевной что хранилище это как минимум нечто бетонное.

ПС есть отличная статистика по радию вообще(
А у меня есть отличная статистика по наркомании и алкоголизму-достаточно в нашем южном городе по кладбищу пройти.Очень молодое кладбище. А вы говорите опасность радия.

Сегодня ездили в окрестности Электростали, фон местами до 100 000мкр/ч в 70м от домов дачников (гамма), фонящие колодцы, не знающие дачники поливают огороды этой водой, пьют ее, хвастают грибами, видели 3х детей там же играющих, старые жители рассказали как за один год умерли все их лошади и коровы в 50 году после прорыва - продукты и вода взяты на экспертизу

Re: То, что не надо трогать руками

Совсем тема заглохла....
Вот интересное фото на Википедии :http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/45/Pubutton.jpg/220px-Pubutton.jpg
Чел держит таблеточку плутония в полиэтиленовом пакете. Правда в резиновых перчатках. И не понятно что за изотоп плутония.
Ведь кроме "альфы", (а только "альфы" быть не может) он выделяет и нейтронный поток ?
Интересно, ему не страшно ? Какую дозу получит ? :cool:

Хотя плутоний, по-видимому, химически токсичен, как и любой тяжелый металл, этот эффект выражается слабо по сравнению с его радиотоксичностью. Токсические свойства плутония появляются как следствие альфа-радиоактивности. Альфа частицы представляют серьезную опасность только в том случае, если их источник находится в теле (т.е. плутоний должен быть принят внутрь). Хотя плутоний излучает еще и гамма-лучи и нейтроны, которые могут проникать в тело снаружи, уровень их слишком мал, чтобы причинить сильный вред.
http://nuclear-weapons.nm.ru/theory/plutonium.htm

Попался дозиметрический датчик БДМГ-41-03, для измерения экспоненциальной дозы гамма излучения.
Никто не работал с таким ?
Есть ли в его составе Встроенный изотопный источник.
Может у кого есть его схема .

Если я ничего не путаю то в блоках БДМГ есть встроенный стронциевый бленкер.

Посмотреть вложение 20193 Посмотреть вложение 20194
Вот, сегодня в саду решил проверить, так и знал что фонит. Что, это соли радия походу, с 40ых годов и все ещё светит?
Не все еще светит,а будет светить еще очень и очень долго.Лериод полураспада радия-1620 лет.

Были и у меня такие часы. Померил и выкинул. Предыдущий хозяин догадывался о радиоактивности оных,- и сошкреб светомасу :-[
Помню ее крупицы под стеклом.

Подскажите.
Есть компас Андианова со светомассой и металлический верх 50-60 годов. Если соскрести светомассу, проблему излучения, решит эта операция? Нужен компас, современные все отстойные.
Так-же часы постом выше.
Какой вердикт, выкинуть, сдать (куда)?

Подскажите.
Есть компас Андианова со светомассой и металлический верх 50-60 годов. Если соскрести светомассу, проблему излучения, решит эта операция? Нужен компас, современные все отстойные.
Так-же часы постом выше.
Какой вердикт, выкинуть, сдать (куда)?
лучше выкинуть чем соскребать СПД, ибо тогда заражения пылью не избежать, собсно сотавы постоянного действия опаснее тем что осыпаются и засирают все вокруг. А современных качественных компасов полно если ТС не нищеброд

Два примера
Suunto SK-7
Suunto MB-6 CM NH

Ни соскребать, тем более выбрасывать компас не надо. у Вас есть офигительное устройство, так сказать два в одном... Именно осыпаться оно начнет тогда, когда вы начнете его соскребать... И ели Вы начнете это действо, тогда в самый раз проснуться радиофобии. А пока есть не тронутое изделие, то пусть оно служит по назначению...(ВЫ ЖЕ ЕГО НА РУКЕ КАК ЧАСЫ НЕ НОСИТЕ!?) абсолютно согласен с n1788, что если соскребете СПД, то лучше выбросить...

Жили люди с этими компасами и не померли.Все это радиофобия
1)курение то же не сразу убивает - в метро не разу не видел стариков с часами из радия, в отличии от тысяч обычных
2)дети наевшиеся этих часов то же радиофобия
3)окуривание радоном годами тоже очень полезно - мне тут парень из Электростали написал (мы там гигантское радиоактивное пятно из радия и 235 урана нашли) в ответ на видео, в общем его друг скончался от рака желудка, за пару лет до этого они там отдыхали...

Это не радиофобия - это недопустимо иначе бы не запретили

в 101 раз повторяю, сдать можно в роспотребнадзор, варшавское шоссе д19а или мне если вы в москве и лень ехать в РПН. есть еще радон, на волгоградском проспекте он тоже принимает .

Типа быват телефоны радиоактивные???
Так же радиоактивна бывает любая другая передающая аппаратура и аппаратура создающая дуговые электрические разряды и потоки электронов.

Сверху