Обработка кожаной обуви (касторовое масло и др. способы)

Вопрос собственно вот в чём:
У меня имеются ботинки, они очень старые, но новые (те в них никто никогда не ходил). Им оч много лет, они в какомто тальке, типа чтоб сохранялись. Мне сказали - обработай их касторовым маслом и полный порядок! ))

Мож способ и старый, мож кто так делал? и как проходит сам процесс??
Ну там мож родаки вкурсе или мож подскажите другой есть способ?

Заранее пасиб!
 
Re: Касторовое масло и обувь...

я делал...
это способ для придания коже водоотталкивающих свойств...
берешь слегка подогретое касторовое масло, и начинаешь намазывать ботинки...
оно впитывается, снова намазываешь... и так до тех пор пока перестанет впитываться... (3-4 итерации наверно)
 
Re: Касторовое масло и обувь...

а чем мазать? и эт, подогревать обязательно?
 
Re: Касторовое масло и обувь...

Я мазал касторовым свои берцы. В принципе выходит пузырёк (10р.) на пару обуви.
Водоотталкивающих свойств хватает на зимний световой день по колено в сугробах.
Потом начинает подтекать :)
Втирал прямо рукой.

P.S. Замечено, что масло испаряется само по себе. Хорошо бы что-нить более стойкое найти.
 
Re: Касторовое масло и обувь...

подогревать можно просто положив пузырек в горячую воду...
с подогретым качественней и быстрей пойдет процесс.
Возьми вату или тряпку и веред! ....
 
Re: Касторовое масло и обувь...

Главное не переусердствовать. А то носки тож будут водоотталкивающими.:-D
Хорошо работает бобровый жир, пробовал.
Но его не найти...
 
Re: Касторовое масло и обувь...

а Я СЕбе берцы нормальные найти не могу, одну китайскую и нашу некачественную порашу продают.Завтра пойду закажу, и птом тоже натру их))))когда придут
 
Re: Касторовое масло и обувь...

Касторовое масло - это вещь! Я и сапоги кожаные смазывал им и кожаное пальто. Великолепно размягчает кожу, делает её водоотталкивающей. Но первое свойство важнее. Если обувь долго лежала, до начала носки, то она потихоньку теряла влагу (пересушивалась) при хранении. Поэтому, если сразу надеть и носить, то растрескается моментально. А как правильно касторку втирать, тебе тут уже "втёрли". %-)
 
Re: Касторовое масло и обувь...

Животный жир. Хоть и дорого. но при должном сторании берцы начали блестеть как хромированные прям=) ну и сухо и комфортно.
 
Re: Касторовое масло и обувь...

..А тем временем человечество разработало множество эффективных пропиток и обувь с гортексом. Но суровые кависы с недоверием косились на достижения прогресса и продолжали натирать маслом и жиром говноберцы из сплава ;-)
 
Re: Касторовое масло и обувь...

..А тем временем человечество разработало множество эффективных пропиток и обувь с гортексом. Но суровые кависы с недоверием косились на достижения прогресса и продолжали натирать маслом и жиром говноберцы из сплава ;-)

А ты умный, прогрессивный какой;-)
 
Re: Касторовое масло и обувь...

Всем пасиб! Сегодня буду пробывать )))
 
Re: Касторовое масло и обувь...

Была у водителей-дальнобойщиков такая фича: брали кирзовые сапоги и ставили их на полгода в ведро с солидолом. По рассказам самих дальнобойщиков, сапоги после такой обработки приобретали высочайшие неубиваемо-непромокаемые свойства. Конечно кирза не кожа, неизвестно как подействует...
А так, касторовое масло, да, эластичность вернется и временная непромокаемость будет, примерно на день интенсивной ходьбы.
 
Re: Касторовое масло и обувь...

Была у водителей-дальнобойщиков такая фича: брали кирзовые сапоги и ставили их на полгода в ведро с солидолом. По рассказам самих дальнобойщиков, сапоги после такой обработки приобретали высочайшие неубиваемо-непромокаемые свойства...
Брехня! Мазал сдуру берцы солидолом - кожа не впитывает нихрена минеральные (нефтяные) масла! Только растрескается побыстрее! :-D
 
Если кожа чего-то не впитывает, то это не от природы масла, надо полагать - скорее, сильно тяжелое не хочет впитывать. Но тут дело еще в температуре. Да любую нефтянку она впитывает, в общем. Кстати, такой сабж как вазелин тоже. В подогретом виде, ясное дело, способнее будет.
 
Re: Касторовое масло и обувь...

Брехня! Мазал сдуру берцы солидолом - кожа не впитывает нихрена минеральные (нефтяные) масла! Только растрескается побыстрее! :-D
Я, вообще-то, не про кожу говорил, а про кирзу. И даже уточнил, что неизвестно как на кожу подействует.
 
Re: Касторовое масло и обувь...

У кирзы головки сапог кожаные. Из кожзама (собственно, кирзы) - только голенища. А вазелин - делается только из натуральных, животных жиров. :)
 
в армейке пропитывали обувь комбижиром. ...мягко, тепло и не промокает..
комбижира было дочерта как и ваксы...
 
Для придания кожаной обуви водоотталкивающих свойств давно и успешно юзаю смазку Литол-24. В отличие от циатимов-солидолов не разрушает кожу, а, напротив, смягчает и защищает.

Открыл это свойсво литола, кстати, случайно - работая с этой смазкой, обнаружил, что после неё кожа рук становится как после крема. Решил испытать на обуви. Получилось.
 
Не мазал берцы солидолом никогда, потому вопрос - а как он разрушает? Эт он что, впитывается, а впитавшийся солидол на морозе встает колом и как смазка не работает а рвет материал?

Про Литол любопытно, м.б. попробуем, если хороший крем переведется или в дальнюю дорогу на природу.
 
Сверху