Нарушение индикации жк-дисплея - причины и ремонт

Имеем абстрактный жк-дисплей калькуляторного типа, на нём N цифр и символы. Так вот в одной из цифр никак не хочет гореть сегмент.
В целом, именно этот сегмент как раз абсолютно не затрудняет восприятие результата.
Расположен он вот так (картинку нагуглила, мой дисплей не такой):
0_43e12_2e08c923_orig

и жить не мешает, однако не нравится мне это.

Вопросы:
- в чём причина нарушения? контакта нету?
- возможен ли ремонт без замены дисплея?
 
Нужно аккуратно разобрать, есть несколько типов кремлений, когда шлейф намертво приклеен к дисплею, то тут замена, а есть резиново-графитовые прокладки токопроводные, вот бывает под ней пыть собирается и нужно просто протереть. Внутри самого дисплея ничего умереть не может, если только не перебита дорожка, но что бы её перебить нужно его разбить))
 
аккуратно разобрать это я умею
но у устройства нету никаких винтов
на защщёлках что ли?
ненавижу когда так
их можно случайно отломить, потом будет скрипеть люфтить и разваливаться =(
 
Дада, так и будет)) У нас как то на старой работе припёрли КиП достаточно дорогой, кажись Satfinder один из топовых или что то типа того, у которого кнопка сломалась, так вот стоимость ремонта была настолько нам выгодна, а клиен ценен, что мы девайс на УЗИ возили, искали где у него там эти защёлки :-D
 
Не видно ли внутри дисплея непонятных разводов?
А то, помнится, у меня был калькулятор довольно древний, я его однажды ударил корпусом (не дисплеем), но - внутри дисплея как бы растеклась жидкость, и часть сегментов перестала работать.
 
вскрыла! ни одной защёлки не пострадало, хотя всего их там 6 штук :-D
никаких шлейфов там нету, как и токопроводящей резины.
там всё просто как ытсо: впаяно, подобно микросхеме

в общем, дисплей это от дозиметра дргб-01, который в частности использовался в последнем бомбаре
там на фотках всё ОК с сегментом, потому что фотошопом восстановила
на деле в домашней обстановке всё выглядит так вот (нажмите на изображение для увеличения):


(снимок сделан так, чтобы были видны дорожки; блик от лампы)

с обратной стороны выглядит так:


(ножка помечена стрелкой)

Итак, что мы видим?
Радужность над выводом неработающего сегмента - может оказаться попавшим туда в процессе изготовления/монтажа дисплея воздухом, причиной неконтакта? Заводской брак?
Сзади всё ок.

Есть предположение, что неполадка может быть в К176ИД2
Но вообще это всё не так важно, тк сегмент ненужный (его постоянное присутствие/отсутствие не влияет на схожесть цифр, не влечет за собой ошибку показаний).



небольшой каламбурчик: сняв крышку корпуса, на схеме я увидела светодиод красного цвета, который загорается, когда прибор включен. На крышке же никакого отверстия для того, чтобы его увидеть, не предусмотрено. Вот так вот. Диод есть и светит, но никто не увидит этого, пока не снимет крышку.
 
Та-а-а-а-к... Нашла выход из ситуации



что я сделала?
послюнявила кончик маникюрного ножа (которым вместо отвертки пользовалась) и ткнула в указанное окружностью место
до этого я тыкала туда неслюнявым, - не помогало
она (слюна) туда в эту "радужность" просочилась и всё засветилось, как положено

два последних вопроса:
- оно ведь высохнет и опять откажет? (тут вот мне сказали, что может отказать навсегда :-( тк контакты из окиси олова и растворяются водой, - но я надеюсь что не растворится уж совсем-то весь контакт)
- чем туда ткнуть, чтобы не отказывало?
 
Высохла. )
Повторная попытка привела к такому же результату. Засветилось, и светилось, пока не высохло, постепенно тускнея.
Больше не буду экспериментировать со слюнями))

Вопрос остаётся:
- чем туда ткнуть, чтобы не отказывало и не высыхало?
 
Высохла. )
Повторная попытка привела к такому же результату. Засветилось, и светилось, пока не высохло, постепенно тускнея.
Больше не буду экспериментировать со слюнями))

Вопрос остаётся:
- чем туда ткнуть, чтобы не отказывало и не высыхало?

На радиорынке продаётся токопроводящий лак, можно попробовать капнуть ма-а-а-аленькую капельку на (в) контакт.

P.S. Не уверен на 100% что поможет. Лак тоже сохнет и ссыхаясь уменьшается в объёме. По-идее, если закрепится на контактах- просто растянется. Ещё непонятно, как поведёт себя напыление на стекле (в смысле растворения).

Можно попробовать, разобрав какие-нибудь ненужные часы или калькулятор (принцип напыления на стекло везде один)

Я восстанавливал пару раз индикаторы, правда без применения лака. По-моему опыту напыление хорошо держит, если его конечно не царапать. Я многократно протирал (очень интенсивно) такие напыления спиртом, всё держалось супер и не смывалось.
 
Может его сам перепаять на новый проще, может он дешевый.
 
карандашиком там проведи, графитовый слой сработает как проводник.
не для бровей, тушью мазать тоже не надо ;)
 
Тем же самым кончиком ножа графитового порошочка туда забей.

ЗЫ Если светодиод не параллелен питанию, то мог служить для отлова багов.
 
Там дырочка, в которую вы предлагаете чего-то "забить", имеет ширину в доли миллиметра. Т.е. туда не "забьешь" без разрушения дисплея.
А неконтакт именно между слоями стекла, вернее - между контактом и дорожкой к сегменту.

На радиорынке продаётся токопроводящий лак, можно попробовать капнуть ма-а-а-аленькую капельку на (в) контакт.

P.S. Не уверен на 100% что поможет. Лак тоже сохнет и ссыхаясь уменьшается в объёме. По-идее, если закрепится на контактах- просто растянется. Ещё непонятно, как поведёт себя напыление на стекле (в смысле растворения).

Можно попробовать, разобрав какие-нибудь ненужные часы или калькулятор (принцип напыления на стекло везде один)

Я восстанавливал пару раз индикаторы, правда без применения лака. По-моему опыту напыление хорошо держит, если его конечно не царапать. Я многократно протирал (очень интенсивно) такие напыления спиртом, всё держалось супер и не смывалось.
Что за лак?
про "капнуть" то вы погорячились, тк там нужно буквально кончиком иглы провести - сперва по лаку, потом по тонкой линии между стеклами.
Вот то, что он уменьшается, по идее некритично, тк там слой получится тоньше волоса, - куда уж там усыхаться.
За напыление не переживаю, а вот за дорожки - есть немного.
Они действительно из окиси олова? И если да, то именно из окиси олова (II)?
Может его сам перепаять на новый проще, может он дешевый.
Перепаять - не проще =)
Из меня такой паяла, что ай-яй-яй )))

Брат посоветовал воспользоваться каким-то маркером, которым ща рисуют схемы. Что типа если раньше платы покрывали лаком и травили, то ща существуют некие фломастеры/маркеры, которыеми можно рисовать дорожки. Вот это уже ближе к правде - тк маркер этот рисует жидкостью, которая потом засыхает.
Там применяется тот же самый токопроводящий лак?

Но у брата данного маркера нету, поэтому либо подожду, пока он купит, либо придётся самой заморочиться визитом на радиорынок.

Либо принимаю еще советы =) Нужна именно жидкость, невязкая, которую можно на кончике иглы туда положить, и которая либо не высохнет, либо высохнет, не перестав быть токопроводящей. ))
 
Гмм.. ок )
в царицыно продаётся? ))
жаль 23-е февраля прошло, а то бы купила и брату подарила, потом взяла бы разок поюзать. мне-то банка с ним не нужна )) а он паяла, понадобилось бы стопудов
 
Гмм.. ок )
в царицыно продаётся? ))
жаль 23-е февраля прошло, а то бы купила и брату подарила, потом взяла бы разок поюзать. мне-то банка с ним не нужна )) а он паяла, понадобилось бы стопудов
а брат-паяла не в состоянии полечить дисплей?
 
Гмм.. ок )
в царицыно продаётся? ))
жаль 23-е февраля прошло, а то бы купила и брату подарила, потом взяла бы разок поюзать. мне-то банка с ним не нужна )) а он паяла, понадобилось бы стопудов

Дак купи и подари просто так, табло светится и брату приятно. =)
 
а брат-паяла не в состоянии полечить дисплей?
имеешь ввиду заменить?
починить маркером/клеем я и сама могу
да только у него ни маркера ни клея
он всё по старинке, лаком красит, потом травит )))
я не хочу чтобы паяльником лезли в дорогой прибор люди, кто не возместит ущерб в случае неуспеха
 
Сверху