Мааленький крестик...

если кому интересно - могу организовать экскурсию к тому самому плакату на КП базы (точнее в бомбарике под ним), чтобы показать рукотворный плакат с изображеним ентой самой системы ;) Нижегородская область.

Про волноводы это идея. Экзотический вариант - на столбиках подвешивались провода с лампочками. А ночью на них спутника шпиёны наши наводились. Ну для калибровки или правки траектории. Один чувак, служа отечеству, подобную штуку обслуживал. Они лампочки меняли и включали её по ночам. Тольео у них два кольца один в одном было. Для чего все это уже потом доперло.

Да, это авиационная антенна, 100%. Ползал я по такой. Ставят поблизости от КДП, не дальше неск. сотен метров.

Только вот где она на гугле? Не вижу. Какую-то сотовую вышку вижу, а эту - нет.

Мыштиклапс написал(а):
Да, это авиационная антенна, 100%. Ползал я по такой. Ставят поблизости от КДП, не дальше неск. сотен метров.

Только вот где она на гугле? Не вижу. Какую-то сотовую вышку вижу, а эту - нет.
А ее (антены) на этом крестике (и прилегающей територии) нет.

лично мне фотографии только добавили вопросов.

на первой - БСка и та антенна, которая является рядом с торцом ВПП приводным маяком.

на второй - столбики видны отчетливо, но без каких-либо устройств крепления к ним чего-либо и столбиков не так уж много, как на крестике, на заднем фоне тарелка работы со спутниками или какая-то высотная связь (?)

на третьей и на других в альбоме - рядом со столбиками несколько металлических кожухов, условно для себя назвал их "ульями"...

фотографии интересны и были бы интересны пояснения к ним автора! ;)

Антенна на второй фотографии (К-04 в альбоме) ИМХО больно напоминает антенну приема сигналов от метеорологических радиозондов - нет ли где рядом площадки для их запусков?

Слушай, заплатка, ты часом не другое место снял? На твоих снимках (1) невидно плит, (2) на територии с крестиком доподлинно нет никаких высотных антенн... (два месяца назад специально пролетел мимо: не было.) Они дальше, и относятся уже к другой територии.

да и деревьев чтот очень много....
на снимке с воздуха их там явно меньше

2 Envy: (1) Я конечно понимаю, что кладов, помеченных таки крестами, зарыто немеряно.
Насчёт деревьев: прошу принять во внимание 10-и кратный оптичиский зумм и неудобное место съёмки. (2) эта территория огорожена одним забором!

циферки мелковаты......................1 типа радио маяк
2 параболические

в альбоме в полный размер.

Последнее редактирование модератором:
Мыштиклапс написал(а):
Ок. А четырехметровый белый купол видите - 150 метров на север от 1 точки?
Если честно, нет, не вижу... На север - река и поля. Можно точную координату на этот купол в гугле?

Мыштиклапс написал(а):
Да он здании стоит, на круглой его части:
Наверняка внутри авиационный локатор.
Возможно. Но какого-то местного значения, ему обзор деревья перекрывают... Вероятнее всетаки это что-то метеорологическое. Часто летал мимо, но этой штуки никогда не замечал.

Знаю-знаю, тема не первой свежести))
Разглядывая гугля, случайно наткнулся на ответ, что это...
...позиция фазового пеленгатора "Висла", благодаря насыпям для точной установки антенн, выглядит сверху как "крестик".
подробно по ссылке:
http://kik-sssr.narod.ru/X-O.htm

Местные считают что это радиолокационная станция "Опал" была!Насколько я знаю помимо Опала там стоял теодолит и техника от ЛИИ им. Громова,похожая техника раньше была в Пласкинино,тепрь там поле.В пору испытательных полётов БТС-2м(Буран) эти объекты вовсю работали!Знакомый говорил,что на месте креста иногда теперь воздушные шары летают,но иногда!

Местные считают что это радиолокационная станция "Опал" была!Насколько я знаю помимо Опала там стоял теодолит и техника от ЛИИ им. Громова,похожая техника раньше была в Пласкинино,тепрь там поле.В пору испытательных полётов БТС-2м(Буран) эти объекты вовсю работали!Знакомый говорил,что на месте креста иногда теперь воздушные шары летают,но иногда!
Местные считают, что это ракетные позиции "Огат" были! Насколько я знаю помимо Охгата там стояло стадо боранов с нефелометром от РСК МИГ им. Грибоедова, похожая техника раньше была на Луне, теперь там кратер. В пору испытательных полетов ЁКЛМН(Буран) эти объекты во-всю работали! Знакомый говорил, что на месте кратера пендосы флаг ихний ставят, но инохгда!

Местные считают, что это ракетные позиции "Огат" были! Насколько я знаю помимо Охгата там стояло стадо боранов с нефелометром от РСК МИГ им. Грибоедова, похожая техника раньше была на Луне, теперь там кратер. В пору испытательных полетов ЁКЛМН(Буран) эти объекты во-всю работали! Знакомый говорил, что на месте кратера пендосы флаг ихний ставят, но инохгда!
Ну,во-первых,я не подвергал Ваши высказывания сомнению,не ёрничал,и не передёргивал информацию!Во-вторых,разглядывая с гугля много чего можно надумать!Та техника что там стоит(а точнее её остатки),какраз и говорят об отношении к ЛИИ,я в ЛИИ работал(у нас была данная техника),а не только с гугла рассматривал,и живу я недалеко от этого места!Про "Крест" я сказал то что считают некоторые местные жители,покуда сам я точно не владею информацией,о том что это за антенна!И добрее надо быть к людям,а не обсирать сразу,если Вашей версии что-то или кто-то противоречит!Надеюсь,что я был предельно корректен в своём ответе,а то боюсь быть посланым в кратер?Это ссылка про Пласкинино: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=55.537489&lon=38.415327&z=17&m=b&show=/22820924/ru/ Там я тоже бывал сам,а не гугля смотрел,ещё лет 20 назад в первый раз там был!

Последнее редактирование:
Ну,во-первых,я не подвергал Ваши высказывания сомнению,не ёрничал,и не передёргивал информацию!Во-вторых,разглядывая с гугля много чего можно надумать!...
Вы, Батенька просто флудили... Название темы вполне конкретно звучит - "... крестик...", что за странное расположение плит и для чего оно? ответ на это в моем посте, с сылкой на источник весьма содержательный. А вот Ваши "Опал" и теодолит имеют отношение к "кресту", кроме расположения на том же месте? Ваше сообщение такой же флуд, как если дачник зайдет в тему про с-25 и будет всем утверждать, что это никакая не позиция пво, тыкая на "ёлку", а его дача.

Про измерительный пост у Пласкинино - да, был такой. Создайте тему, напишите по ней, фоток добавьте... если есть чего.)

Сверху