Любой микроскоп. МСК.

:-D
Барон слышит звон, да не знает где он... :-D
Но за энциклопедические познания ПЯТЬ!!! :-D
#12
 
Это реально игрушка. Для того, чтобы видеть наиболее крупные микроорганизмы нужно увеличение, как минимум, в 100 раз. Для серьёзной, профессиональной бактериоскопии (а также любителям-бактериологам, коллекционерам микроорганизмов) нужен ИММЕРСИОННЫЙ микроскоп, с увеличением +1000 раз! А к нему - покровные стёкла, иммерсионное оптическое масло (у него ограниченный срок хранения) и до фига всяких лабораторных приблуд, типа красителей - без которых многие микробы просто не увидишь - если не прокрасишь...
+100500
как представил машрума, коллекционирующего микробы...
 
Это реально игрушка. Для того, чтобы видеть наиболее крупные микроорганизмы нужно увеличение, как минимум, в 100 раз. Для серьёзной, профессиональной бактериоскопии (а также любителям-бактериологам, коллекционерам микроорганизмов) нужен ИММЕРСИОННЫЙ микроскоп, с увеличением +1000 раз! А к нему - покровные стёкла, иммерсионное оптическое масло (у него ограниченный срок хранения) и до фига всяких лабораторных приблуд, типа красителей - без которых многие микробы просто не увидишь - если не прокрасишь...

и ко всему выше перечисленному эбонитовый фен и дрезину=)))
Человек в курсе того на сколько увеличивает сабж=)
 
Не, я предположил, что кто-то хочет под...ть на предметное стекло и посмотреть на свои сперматозоиды. :-D Ну а они по размерам меньше некоторых бактерий - самая мелкая клетка человеческого тела. :-D
 
Не, я предположил, что кто-то хочет под...ть на предметное стекло и посмотреть на свои сперматозоиды. :-D Ну а они по размерам меньше некоторых бактерий - самая мелкая клетка человеческого тела. :-D

Барон, во первых, ты не внимателен: в треде прозвучало слово "реставрация".
Во вторых, гы! Фантазия у тебя работает. :)))
А в третьих, как ты себе представляешь спермотозоиды Нирвваны? :)))
 
Это реально игрушка. Для того, чтобы видеть наиболее крупные микроорганизмы нужно увеличение, как минимум, в 100 раз. Для серьёзной, профессиональной бактериоскопии (а также любителям-бактериологам, коллекционерам микроорганизмов) нужен ИММЕРСИОННЫЙ микроскоп, с увеличением +1000 раз! А к нему - покровные стёкла, иммерсионное оптическое масло (у него ограниченный срок хранения) и до фига всяких лабораторных приблуд, типа красителей - без которых многие микробы просто не увидишь - если не прокрасишь...

барон ты слышал о механической тонкой обработке изделей
 
Слышал, но там обычно резчики-микромастера обычными лупами пользуются. :)
Барон, во первых, ты не внимателен: в треде прозвучало слово "реставрация".
Во вторых, гы! Фантазия у тебя работает. :)))
Каюсь, проглядел. А насчёт второго - ну зачем ещё может понадобиться Кавесам микроскоп?! Вот для того самого... :-D
 
Это реально игрушка. Для того, чтобы видеть наиболее крупные микроорганизмы нужно увеличение, как минимум, в 100 раз. Для серьёзной, профессиональной бактериоскопии (а также любителям-бактериологам, коллекционерам микроорганизмов) нужен ИММЕРСИОННЫЙ микроскоп, с увеличением +1000 раз! А к нему - покровные стёкла, иммерсионное оптическое масло (у него ограниченный срок хранения) и до фига всяких лабораторных приблуд, типа красителей - без которых многие микробы просто не увидишь - если не прокрасишь...

Барону 5 за уменее пользоваться виккипедией=) но пара за реальные знания...акромя "масляных" объективов маркеруемых коричневым кольцом,существуют еще и "водяные" маркеруемые синим кольцом=)) так что не все так плохо..да и в случае чего можно и маслица найти по старым связям бадейку=) Кроме того слава богу,практически все отечественные микроскопы за исключением конечно бинокуляров,ибладают должным уровнем взаимозаменяемости деталей ,так что собрать можно практически что угодно..
Вопрос кстати не снят-если у кого есть не игрушечный ,а нормальный микроскоп в том или ином состоянии и комплектности,то готов за него проставиться пивком...
П.С.
Микроскоп нужен для дела и на благо,а не просто на полке стоять...
 
..Кстати вопрос упрощается,Нужно уже не микроскоп целиком,а кое-какие детали от него,а именно если у кого есть объективы и окуляры ,то готов за нное количество пива ... объективы подойдут любые с резьбой 20мм (самая распространенная) ,окуляры с диаметром посадки в районе 23мм (не перепутать с толстенными окулярами от бинокуляров типа МБС) фокусное расстояние от 160мм до бесконечности ,но это обычно мало кто знает и на них не написано.. Народ не жмотитесь!! Я знаю что многие по совершенно непонятным причинам из сломанных микроскопов берут именно эти детали ,но поверьте в быту эти вещи совершенно бесполезны =( их ни к фотоаппарату ни к чему другому не присобачить...
 
коричневым? у нас белые..
белым вроде как маркируют водяную иммерсию(вот вопрос еще каким цветом маркируют глицериновую иммерсию для флуористцентных исследований..) ,маслянную черным-коричневым..если я не ошибаюсь..
Но тут есть еще один момент,все зависит от того где это кольцо находится..Сейчас много всяких китайских объективов маркируютя разными цветными кольцами ,но они располагаются ближе к резьбе,а маркировка иммерсии обычно идет кольцом около самой линзы объектива...Вон у меня сча ввернут китайский панорамник 4Х так он вобще имеет жирное кольцо красного цвета по центру...Тоесть в описании я всетки больше имел ввиду стандарты маркировки принятые в советском союзе,а не то что сча везут со всего мира...Так же надо понимать что объективы выше 40Х уже обычно идут иммерсионные..
266.jpg
вот пример маслянного иммерсионного объектива черное кольцо у самой лиззы..
а вот пример китайской маркировки из серии непонятно что хочу сказать ,но типа красиво
238.jpg



А вот явно иммерсионный объектив но вобще без кольца ,а с резиновой рифленой втулкой (хз мож там ирисовая диафрагма) ,о том что он иммерсионный можно только понять по надписи "OIL" сбоку

253.jpg


У него какраз белое кольцо по центру ,но оно хз к чему и зачем..типа для удобства оператора типа крутить по цвету..реально хз...Так же на китайских объективах нету достаточной информации о типа объектива "ахроматы,апохроматы,планхроматы" и тд...
 
Последнее редактирование:
Сверху