Лопасня?

В подобных историко-краеведческих/геологических обзорах при расхожей фразе "в такой-то каменоломне просматриваются такие-то слои таких-то отложений и т.д и т.п." обычно имеют ввиду карьерную, т.е. открытую выработку (что по-моему, вполне логично - зачем дяде историку/геологу подземную полость вскрывать или туда лезьть, если рядом как правило есть карьер на свежем воздухе).

Атаман, ясное дело, что скорее всего - карьер.
Дело в том, что у меня мать и бабка из-под Хатуни родом. И про какие-либо карьеры слыхом не слыхивали. А я думаю так, что о карьере местные бы знали)
Про образцово - та же фигня. Овраги есть, карьеров нема. Городище у нас какье запретная тема, в ту сторону даже не смотрю.
Ощущение полное, что товарищ И.П.Солонкин эти "каменоломни" выдумал. Но у него уже не спросишь, дяденька помер.

Darkcat, ну я в принципе и не ожидал ничего другого. При всем уважении к тебе - не можешь ничего умного посоветовать, лучше помолчать))
а если можешь, вличку напиши чего в морозы искать. я понятливый)))))

Ну невозможно это описать. Просто надо один раз увидеть, дальше сам поймешь. В первую очередь надо ловить погоду. При хороших условиях над дыркой (над всеми карстами) будет столб пара. Если повезет с влажностью - это будет именно пар, не повезет - нужно смотреть против солнца и искать марево.

Нужен мороз не меньше 15-20 градусов, высокая влажность и понижение давления. Хорошо еще если будет солнце.

Ну невозможно это описать. Просто надо один раз увидеть, дальше сам поймешь. В первую очередь надо ловить погоду. При хороших условиях над дыркой (над всеми карстами) будет столб пара. Если повезет с влажностью - это будет именно пар, не повезет - нужно смотреть против солнца и искать марево.

Нужен мороз не меньше 15-20 градусов, высокая влажность и понижение давления. Хорошо еще если будет солнце.
спасибо!

один житель деревни недалеко от хатуни сказал, что ходят слухи о ходах времен Чингисхана , где монголы якобы захоронили сокровища=) р-н д.Антипино

Дело в том, что у меня мать и бабка из-под Хатуни родом. И про какие-либо карьеры слыхом не слыхивали. А я думаю так, что о карьере местные бы знали)
Про образцово - та же фигня. Овраги есть, карьеров нема. Городище у нас какье запретная тема, в ту сторону даже не смотрю.
Ощущение полное, что товарищ И.П.Солонкин эти "каменоломни" выдумал. Но у него уже не спросишь, дяденька помер.
Местные чаще как раз и не знают ничего или не понимают о чем их спрашивают ("А так ента та, вот которая тама, - ну тада ога, есть тут у нас такое дело..." :))
Карьеры могли быть рекультивированы, а данные Солонкин мог взять из иного источника, - а сам мог ни разу туда не ездить.
Так что, стоит поискать первоисточник...:)

Местные чаще как раз и не знают ничего или не понимают о чем их спрашивают ("А так ента та, вот которая тама, - ну тада ога, есть тут у нас такое дело..." :))
Карьеры могли быть рекультивированы, а данные Солонкин мог взять из иного источника, - а сам мог ни разу туда не ездить.
Так что, стоит поискать первоисточник...:)
стоит .ищем. пока не нашел))

Ты попробуй у жителей новленского или Сьянова спросить про карьеры - они тебе покажут на правый берег и карьер, где еще в 80х добывали. А то, чем весь левый берег изрыт - это по их мнению не карьеры, а естественный рельеф такой.
В сторону городища, может, и зря не смотришь. Как раз там по склону блоки валяются и что-то похожее на точильники просматривается. парочка здоровых кусков известняка прямо на берегу реки есть, ниже дороги..

Ты попробуй у жителей новленского или Сьянова спросить про карьеры - они тебе покажут на правый берег и карьер, где еще в 80х добывали. А то, чем весь левый берег изрыт - это по их мнению не карьеры, а естественный рельеф такой.
В сторону городища, может, и зря не смотришь. Как раз там по склону блоки валяются и что-то похожее на точильники просматривается. парочка здоровых кусков известняка прямо на берегу реки есть, ниже дороги..
боюсь, люлей можно огресть за раскопки в зоне археологического памятника))))
а ты тоже с района ступина?

"Подземный ход был из церкви к кладбищу. Там постоянно лазили бездомные дети"
Почему-то есть такое ощущение, что кроме этих самых детей, подобный ход не был бы ни для кого актуален...

ясное дело....
но этот ход - единственное, что фигурирует в слухах разных людей оттуда. жду весны, короче=)

Ну пиши ближе к лету, есть планы кое-что поделать в некоторой близости от тех мест. По отдельности всё фигня какая-то получается, а заодно вполне себе )

Позвольте пять копеек про Лопасню от почти что местного жителя.

У меня дом в деревне в нижнем течении Лопасни. Можно сказать, практически всё детство прошло там, и сейчас в тёплое время постоянно туда приезжаю. Исходил и изъездил за эти годы всю округу.

Когда начал интересоваться Подземлёй, то, естественно, первым делом навёл справки среди деревенских старожилов. Никто о них не упоминал ни о каменоломнях, ни о естественных пещерах в этом районе. Камень там брали, но брали открытым способом.
Склоны там действительно "вкусные", много родников и выходов известняка. На горе у с.Починки, над Святым родником имеется как минимум одна выраженная воронка, воронки также встречаются на лесистом склоне ниже по течению. Высокий берег Лопасни, а также склоны впадающих в её долину оврагов с выходами известняка от Кубасово до Барыбино я обползал основательно (из любопытства - в детстве, с целью сознательного поиска - в зрелом возрасте), но никаких дыр не обнаружил.

Смею предполагать, что ни искусственных полостей, ни естественных карстов, пригодных по размеру для самозасовывания в оные человеческих тушек, в этом районе нет.

Слух о подземном ходе от церкви в с.Починки до кладбища, действительно, имеет место. В детстве мы с приятелями облазили в его поисках весь подвал церкви, нашли пару коротких тупиковых ходов (скорее даже, глубоких ниш), но ничего более существенного. Когда мы поделеились этой инфой с носителями слухов, они стали грузить что-то мутное про то, что ход начинается вовсе не в подвале, а в стороне от церкви, что его взорвали немцы (хотя немцы до этих мест не дошли) и т.д. Сейчас церковь отреставрирована и действует. Вероятно, подземный ход - это всё же байка. К тому же совершенно непонятным остаётся назначение такого гипотетического хода. Подобные байки, кстати, мне доводилось слышать и в других сёлах, где есть старые заброшенные церкви.

Конечно, я не претендую на полноту своих исследований и точность выводов, но, возможно, эта информация будет полезна.

Со слов старожилов. Брали не в промышленных количествах, а сугубо для местных нужд.

От Нового Быта вниз по Лопасне километра три-четыре (если правильно помню) по правому берегу есть овражек, а сразу за ним на горе каменоломня. Только она мелкого заложения и вся обваленная, сетка рвов в лесу осталась.

Сверху