Куплю или приму в дар =) б/у СРТ снарягу

господа хорошие, кто-нибудь из вас глядя на эти волшебные буковки загорался желанием почитать что именно эти стандарты описывают?
очень может статься, что вы преувеличиваете их могущественную силу, ведь нормированное поведение при тестовых рывках еще не означает скажем стойкости кулачка к истиранию и прочих мелочей, которые могут сделать жизнь в обнимку с сертифицированной железкой ощутимо неприятной

Да, загорался. Да, прочитал.
Про евростандарты конкретно - Марбах, Техника Альпийской Спелеологии. В главе "Персональное снаряжение" и "Железо" подробно описано какое железо какой сертификации подлежит и какие нормативы имеет. Конечно, там ничего нет про истирание зубьев кулачка... Но знать, что букоффки и циферки подразумевают определенные испытания (расписано какие), которые прошла та или иная железка, как-то спокойнее. А вот чего кроется за РосТест - страшно подумать... А еще меня радует надпись "individually tested"! =)
Это все, конечно, индивидуальные предрассудки и убеждения. Кто-то мне может возразить, что в 70-80 вообще на самодельном железе ходили - и ничего...

Сама расфлудилась. Кавес не меняется. Просишь продать железо - все выливается в страну советов и бесконечный обмен мнениями )))
П.С. жумар приобрели. По-прежнему нужен кроль и стоп.
П.С. №2 - спусковухи тута обсуждаются, мож кто перенесет...
http://caves.ru/threads/43580-Спускалко-для-длинных-веревок?highlight=stop
 
шлямбур в дерево - это зачотно.

Кстати, есть знакомые арбористы. Так про СРТ на деревьях при их работе впервые слышу.
Ешли шлямбур в дерево, то тока весной и только в березу, сбор березового сока с использованием ИТО.


Если человек ищет бушное железо он явно не собирается в экспу по сложным вертикалкам в которой три кроля сточишь пока пройдешь. Наверняка ему нужно просто повисеть на сосне или поправить антенну НТВ+. Для этого вполне подойдет вентокрольь и вентожумар, если так не доверяете вентовскому десантеру то всегда можно взять ретрам или симпл и дополнительно страховаться жумаром.
 
А вот чего кроется за РосТест - страшно подумать...

Да тоже какие-то испытания, очевидно, причем и глаза ломать аглицкими техническими терминами читая о них не приходится. Я понимаю, что это национальная традиция ругать все отечественное и все такое. Я лишь хотел сказать, что любим мы железки не только за способность не разрушаться при эталонных рывках и тому подобные вещи, от повседневной жизни далекие, хоть и важные и об этом стоит помнить когда экипируешься "всерьез и надолго".
Лет 6 тому назад свой первый жумар, выданный добрым товарищем гнутый Альтурс-кальку с Пецля первой генерации я поменял на пецль не потому что ожидал от него продольной или поперечной трещины, а именно потому что он через раз кусал веревку и тем дарил нестерпимо острые ощущения при попытках его нагрузить =)
 
Сверху