Кто-нибудь рюкзаки красил?

Анилиновые красители для ткани. Иногда продаются в провинции в гражданской расфасовке (выгдялит как большая таблетка), в МСк давно не видел правда. По идее без проблем достать с завода, вот только не знаю где их теперь делают.

Вещь варится в красителе, окрашивается на веки вечные. Красятся как синтетические так и хб ткани. Дьявольское вещество :) - 1) Топить вещь и помешивать не руками, а каким-нибудь ненужным предметом; 2) Когда вынимать вещь из чана, руки слегка смазать кремом, особенно если проблемная кожа; 3) в ванную, раковину или толчок сливать как можно более разбавленный раствор (также остывший), т.к. старая пористая керамика попутно может слегка поменять цвет.
 
Вещь варится в красителе
Ну-ну. Очень любопытно потом посмотреть на "варёный" капрон , а особенно на готовую "сваренную" вещь. Так же отдельное удовольствие будет посмотреть на стропы и фурнитуру после варки. Ну и конечно покрытию на ткани тоже очень понравиться процесс кипячения.
 
В случае капрона я конечно же имею в виду условно - "варится". Ежу ведь понятно что у него невысокая температура плавления. С процессом знаком не по наслышке, в 80е годы в СССР нормальное снаряжение простой человек мог сделать только своими силами )

У меня довольно долго валялись оранжевые репшнуры с тех времен, если выкопаю - выложу тут фотку. Возможно они на даче сохранились.

Стропы как таковые красить не доводилось врать не буду, болонья красилась и свойств не теряла. Парашютка один раз получилась не очень - сохранила кастрюльную понятость, нейлон чуть толще парашютки нормально, у меня зимняя куртка из него была, малиновая, людям говорил - японская, верили )

Насчет фурнитуры не знаю, красились только тряпки и веревки всякие. Чисто теоретически, полистироловая фурнитура градусов 80 выдержит, ничего ей не будет.

Но если вообще, то при нынешнем разнообразии что-то красить - я не понимаю. Paypal для РФ открыли можно вообще все что хочешь через инет у буржуев покупать.
 
Старичок
1 Заголовок темы "кто-нибудь красил рюкзак?" - ты пишешь про анилиновый краситель и про кипячение.
2.Я не знаю что такое " кипячение условно". И думаю другие пользователи тоже
3.Пользуясь твоей рекомендацией чел мог бы запороть (попытаться вскипятить рюкзак с краской) изделие и твои
Чисто теоретически, полистироловая фурнитура градусов 80 выдержит, ничего ей не будет.
его вряд ли бы утешили.
И т.д. и т.п.
Хочется блеснуть познаниями - супер, но тогда надо не полениться и дать полную справку - типа -
------------------------------------------------------------------------------------------
В своё время. когда с материалами было туго , мы сами красили капроны, капролавсаны и лавсаны. Технология была така - ".........". Правда красили мы ткани и стропы . А изделия типа рюкзаков, если и красили, то надо помнить, что пластиковой фурнитуры тогда не было и в помине, а железной и дюралевой фурнитуре такая технология ни по чём. Так же стоит помнить что разные набивки лямок и спинки тоже могут повести себя неадекватно в процессе термической обработки , которая входит в технологию окрашивания.

------------------------------------------------------------------------------------------

И тогда была бы тебе честь и хвала.


А так получилось, мягко говоря, " не очень" .
P.S.
С процессом знаком не по наслышке, в 80е годы в СССР нормальное снаряжение простой человек мог сделать только своими силами )
Я тоже знаком с процессом не по наслышке, но так же понимаю что нынешнее поколение с процессом не знакомо и слово "кипячение" воспринимает именно как кипячение. А ведь в той технологии о которой ты говоришь чётко сказано - " доведите воду до кипения, дайте немного остыть ,тщательно размешайте краситель в воде и погрузите окрашиваемую ткань в раствор. периодически помешивайте. что бы добиться равномерного прокрашивания. Для эффективного окрашивания поддерживайте раствор горячим, но ни в коем случае НЕ КИПЯТИТЕ, что бы не получить неразглаживаемых складок". От себя добавлю что процесс кипячения сильно сказывается на прочности капронов и нейлонов. А так же сия технология никак не применима к тканям с покрытием, из которых и делается большинство рюкзаков сейчас.Это уже не говоря о "пенке" в лямках и спине, молниях и т.д.
 
Сверху