Кофеин

Господа медики, подскажите максимально допустимую суточную дозу кофеина, и максимально допустимую единовременную. (перорально)
 
и мне заодно подскажите, в каких целях можно использовать кофеин по назначению. спасибо.
 
да есть у меня фирменная борматуха энергетический напиток для дальних пеших походов. вот только с мощностью проблемы, переборщить легко.

конечно не гут пользоваться энергетиками, но иногда требуется. если редко пользываться то все ок. вообщем лучше скажите максимаьлные дозировки, а о результатах отпишусь
 
http://www.rlsnet.ru/mnn_kofein.html

Кофеин (Caffeine)

Способ применения и дозыВнутрь (независимо от приема пищи). Взрослым — по 0,05–0,1 г на прием 2–3 раза в день (не более 1 г в сутки), детям старше 2 лет — по 0,03–0,075 г на прием; при мигрени (часто в сочетании с ненаркотическими анальгетиками и алкалоидами спорыньи) — по 1–2 табл. во время приступа боли, затем — по 1 табл. 2–3 раза в день в течение нескольких дней (до 1 мес). В виде кофеин-бензоата натрия вводится п/к: взрослым — по 1 мл 10% или 20% раствора, детям — по 0,25–1 мл 10% раствора. Для устранения апноэ у новорожденных — вводят через рот или в/в (в виде кофеин-цитрата), создавая концентрацию кофеина-основания в плазме крови от 3 до 10 мг/мл.
 
Я часто использую Кафетин - http://apteka.medicinform.net/spravka/r/r2.htm От анальгетиков обычно спать хочется (тем более от кодеина), кофеин приводит организм в норму.

Есть только одна проблема - привыкание. Через месяц дозу кофеина приходится увеличивать раза в 2 для получения того же эффекта. Или месяц отдыхать. К танину (чай) привыкаешь гораздо дольше, а эффект не хуже. На маршруте теплый очень слдкий чай самое то. Кто не любит сладкого - заменяем сахар на глюкозу или фруктозу.

з.ы. В чае кофеина тоже достаточно.
 
К танину (чай) привыкаешь гораздо дольше, а эффект не хуже
танин - дубильное вещество. оно не обладает тем самым эффектом.
то о чем ты говоришь - теин а не танин. Это тот же кофеин толькосодержащийся не в кофе а в чае.
 
Употребление кофеина и подобных ему стимулирующих веществ, включая и ноотропы при отсутствии показаний ( то есть "для того чтобы пройти, пролезть, не спать" и пр.) приводит к развитию истощения клеток нервной системы. Восстановиться из этого состояния намного тяжелее, чем в него войти. При современной популярности энерготоников слететь с катушек, добавив аховую дозу кофеина на раз к и без того уже расшатанной нервной системе - не вопрос.

Всегда читайте про синдром отмены, товарищи!
 
А я янтарную кислоту жру. Лучше кофе, и привыкание пока заметил тока психилогическое возникает через месяц регулярной приёмки.
 
Nat написал(а):
Употребление кофеина и подобных ему стимулирующих веществ, включая и ноотропы при отсутствии показаний ( то есть "для того чтобы пройти, пролезть, не спать" и пр.) приводит к развитию истощения клеток нервной системы. Восстановиться из этого состояния намного тяжелее, чем в него войти. При современной популярности энерготоников слететь с катушек, добавив аховую дозу кофеина на раз к и без того уже расшатанной нервной системе - не вопрос.

Всегда читайте про синдром отмены, товарищи!

при разовом применении (раз в месяц или даже два, ибо ситуации когда нужно "глаза на лоб" возникает очень редко) особых побочных эффектов не должно имо возникнуть.
я не предлагаю есть кофеин каждый день, безусловно любое подобное стимулирование несет вред, но думаю что иожно эпизодически применить, чтобы выжать из себя последние силы. разве не бывало что надо идти, а уже ну совсем не можешь?

кстати, кто сказал что нервная система "и без того уже расшатаная?" - она очень крепкая и не разу не давала сбоей :D
 
XYZ написал(а):
http://www.rlsnet.ru/mnn_kofein.html

Кофеин (Caffeine)

Для устранения апноэ у новорожденных — вводят через рот или в/в (в виде кофеин-цитрата), создавая концентрацию кофеина-основания в плазме крови от 3 до 10 мг/мл.

Сколько-сколько?! Однопроцентную концентрацию в крови? Это точно?
 
Re: Кофеин

Кошкодав написал(а):
Сколько-сколько?! Однопроцентную концентрацию в крови? Это точно?
я конечно не специалист, это меня тоже удивило, после того, как было обращено на это внимание. самя не заметил, если честно...
вот ещё цитата:
http://www.medicum.nnov.ru/doctor/library/pediatria/Gref/6.php
Кофеин тоже уменьшает частоту приступов апноэ. Токсическое действие кофеина и теофиллина у новорожденных изучено недостаточно, но у кофеина терапевтический диапазон шире, чем у теофиллина, следовательно, кофеин безопаснее. По сведениям ряда авторов, кофеин с успехом применяют при неэффективности теофиллина. Рекомендуемая схема лечения: насыщающая доза — 10—20 мг/кг внутрь или в/в; поддерживающая доза — 5—10 мг/кг 1 раз в сутки. Уровень препарата в сыворотке — 5—20 мкг/мл.
Скорее всего по предыдущей ссылке (да и по многим другим) имеет место ошибка перевода документации в электронную форму. к сожалению инструкции на кофеин у меня нету, сравнить не с чем.
это ещё раз показывает, что к информации, размещённой в интернете, нужно относитится только как к справочной, и всегда сверять данные с официальной документацией!
 
" Терапевтический диапазон кофеина шире чем у теофиллина, следовательно, кофеин безопаснее"...

То есть получается, что лекарство, действующее на всю ногу, безопаснее чем лекарство, действующее только на один палец.

Ничего более бредового и не компетентного не слышала.

Информация о действии лекарств, которой можно доверять, расположена на РЛСНЕТ.ру
 
Nat написал(а):
Информация о действии лекарств, которой можно доверять, расположена на РЛСНЕТ.ру
это значит, что однопроцентная концентрация в крови, это нормально?
 
помоему там всеже не мг а мкг должно было быть. ибо 1% кофеина по здравым оценкам это имо быстрая смерть. (если посчитать хотяб по максимальной допустимой дозе применяемой перорально и тому количеству что из этого всосется в кровь - никак 1% не получится. а вот 1e-3% это вполне)
 
Хм, тема видимо немного умерла.
А у меня неожиданно созрел такой вопрос про кофеин: много ли его содержится в растворимом кофе и чае? И сколько в среднем содержится в нормальном, в зернах, кофе?
Ладно, с помощью поиска с молотым свежим понятно. Но производители не указывают на растворимом кол-во кофеина(((
з.ы. просто как мне кажется по цене среднего кофя кофеином там только пахнет(
 
по себе знаю что разово кубик в зад прокатывает нормально, а жжение и боль в месте укола дополнительно тонизируют организм :-D

А вообще самый то энергетик ... сладкий (очень) чай + матэ хочется бегать прям под шмотником и орать благим матом
 
Сверху