Клеить ровные панорамы!

Панорамную камеру возьмите.
ИМХО, разве что с шифт-оптикой. Однако это среднеформатный 205-й. Лень в гугло лезть - и так понятно, что ценник там явно будет недетский.
 
вау чуваки, зацените клёвую панораму. но плохая погода была :(:
0_22e51_8acb91f2_orig
 
да, недосмотрел...

Чтоб не создавать новых тем... Чуваки, я тут установил Лайтрум - ваще тема! Теперь я могу применять к Жипегам recovery, менять бб и ваще оперировать ими не хуже равок! Но есть такая проблема - я значит поредактировал файлик в Лайтруме, потом импортнул в Шоп, а там глубина оказалась 16 бит! Как сделать 8, такой вот тупой вопросик...
 
да, недосмотрел...

Чтоб не создавать новых тем... Чуваки, я тут установил Лайтрум - ваще тема! Теперь я могу применять к Жипегам recovery, менять бб и ваще оперировать ими не хуже равок! Но есть такая проблема - я значит поредактировал файлик в Лайтруме, потом импортнул в Шоп, а там глубина оказалась 16 бит! Как сделать 8, такой вот тупой вопросик...

Image > Mode > 8bits/Chanell Дальше, думаю, разберешься.
Вопрос в том почему у тебя 16 бит оказалось?

P.S. Вот и от меня панорамка. С рук, в дождь. Обработка равов в лайтруме. Клеила в шопе.


ВО! Учитесь:
панорама Млечного пути
 
Последнее редактирование:
О! Подскажи плиз как в Шопе клеить панорамы?
Вообще у меня какой-то неправильный Шоп... Ни один из стандартных скриптов автоматизации не пашет, ошибка выскакивает! Да он ещё и русский, Фууу! Надо CS4 ставить...
Касаемо Лайтрума... Стандартого меню экспорта в Фотошоп я там не нашёл, прописал вручную. Таким образом, в Шоп поставляется файл PSD глубиной 16 бит и пространством ProFotoRGB. Леди Сумерки, спасибо, с 8 битностью разобрался...
 
О! Подскажи плиз как в Шопе клеить панорамы?
Вообще у меня какой-то неправильный Шоп... Ни один из стандартных скриптов автоматизации не пашет, ошибка выскакивает! Да он ещё и русский, Фууу! Надо CS4 ставить...
Касаемо Лайтрума... Стандартого меню экспорта в Фотошоп я там не нашёл, прописал вручную. Таким образом, в Шоп поставляется файл PSD глубиной 16 бит и пространством ProFotoRGB. Леди Сумерки, спасибо, с 8 битностью разобрался...

Поставь нормальный шоп. английский :)

Как клеить в шопе? Особые маньяки вручную клеили раньше. Сейчас не вижу в этом смысла. Открываешь нужные файлы, File > Automate > Photomerge > Add open files. Можно автоматический режим выбрать, но мне кажется его как-то глючит порой - клеит не в то, что хочется. Поэтому, обычно, выбираю цилиндрическую панораму (если она таковой является, конечно). Потом объединяешь слои и при необходимости места стыков подправляешь. В последней панораме (что выложила выше) этого даже не пришлось делать - склеилась идеально. Затем при необходимости выравниваешь горизонт и корректируешь дисторсию.
 
Тоже похвастаюсь панорамками.
Снято с применением панорамной штативной головки Manfrotto 303SPH.
Нереально сложное устройство весом 2 кг.
Позволяет закрепить камеру на штативе таким образом, чтобы она вращалась вокруг, так называемой нодальной точки (Nodal point) – геометрической центральной точки объектива.
Это нужно для идеального склеивания панорам, особенно, снятых в ограниченном пространстве.
Поскольку в каждом объективе разное количество линз и геометрические размеры объектива, как правило, изменяются при зуммировании, для каждого объектива и для каждого фокусного, нодальная точка будет своя.
Там где с человечками, там три ряда вертикальных фоток, штук 30 наверное всего или больше…
 

Вложения

  • go_coppola_panorama_1.jpg
    go_coppola_panorama_1.jpg
    49,1 KB · Просмотры: 449
  • go_coppola_panorama_2.jpg
    go_coppola_panorama_2.jpg
    46,4 KB · Просмотры: 376
http://wiki.panotools.org/HDR_Software_overview

я поставил hugin, я чайник, вроде все что для чайника надо там есть. К томуж опенсорус. и еще там есть встроенный HDR авто, для чайникоф. Есть под маздая есть под Маку.

глюкавая вещь очень( при склейке выдавал ошибки, вылетал), сначала юзал его, но потом перешел на microsoft ICE .
 
Сверху