КИП-8 РАСПРОДАЖА!!!

Информация для тех, кому интересны кислородные изолирующие противогазы КИП-8. Всвязи со снятием данных аппаратов с боевого дежурства, появилось нехилое количество этих аппаратов. Все аппараты в отличном состоянии, полностью укомплектованы. Всем, кто заинтересовался предложением обращаться в личку.
 
Подробности в студию.

Состояние, год и срок атестации.
Комплектация, зипы и пр.
Наличие отдельных запчастей, напр. клапанной коробки, кислородного релуктора итд (что на полках лаборатории ГДЗС пылиться)
Возможность зарядить, потестить, зараяжать в будущем
Возможность приобрести поглотитель, приобретать в будущем.
Оринтировочная цена, если не секрет 8)
 
Собственно секретов никаких нет. Все состояние идеальное, всё полностью рабочее, к аппаратам возможно взять и запасные части они тоже есть в наличие. Даты выпуска аппаратов мне не известны, но самые старые это 1980г.в. В настоящий момен имеется ХПИ, впринципе если договориться можно по необходимости подходить и решать этот вопрос, но впоследствие, когда он кончится там где его доставать сам не знаю, т.к. его никто уже закупать не будет.
По стоимости пока окончательно ничего не известно, всё зависит от некоторых людей, которые будут через неделю и можно будет окончательно всё согласовать. Вобще я предполагаю, что будет что-то в районе 200 баксов.
Насчёт проверки аппаратов думаю проверку №1 для желающих можно провести.
 
За двести баксов я новый изолирующий противогаз куплю! С гарантией! В магазине! А КИП - это для любящих "рукоблудить", вещь требующая квалифицированного обслуживания, регулярного осмотра... ИМХО, цена завышена...
 
suslik написал(а):
Нет. Реально дорого. Тем более мне пара нужна.
Смотри сюда:
http://www.ursu.ru/cathalog.phtm?catpage=1124&catsubpage=1095&catitems=33854&pg=1

Ну, посмотрел 8) и где кип'ы?
Или здесь все считатют, что изолирующий противогаз с хим связанным кислородом и кип - одно и тоже?
Это я так, в защиту автора...


Baron написал(а):
За двести баксов я новый изолирующий противогаз куплю! С гарантией! В магазине! А КИП - это для любящих "рукоблудить", вещь требующая квалифицированного обслуживания, регулярного осмотра... ИМХО, цена завышена...

Где, если не секрет, я тоже в этом магазине куплю новый за 200$, а то все новые в магазинах по 800, да по 900. Если речь идет о кипе))))) конечно...
Шутка, не куплю :p

А по поводу обслуживания - смотря что ссчитать сложным.
Не сложнение например герметичного фонарика - зарядил, осмотрел, закрутил, юзаешь, раз в полгода-год прокладочки меняешь, параметры тестишь...

Ну еще в довесок фотка "рукоблудников" (по мнению Baron'a) и соседнего топика ;D
Enigma написал(а):
fire2.jpg

И вот что удивляет , а втор говорит об одном, а все о другом....

Хотя цена действительно великовата, списаные с пожарок идут баксов по 60.
 
Объясняю. КИП - это "Кислородный Изолирующий прибор", там баллон кислорода, дыхательный автомат, лёгочный мешок... Хозяйство сложное. За дыхательным автоматом нужно особенно тщательно следить, регулировать, смазывать(при этом избегая попадания смазки на кислородный редуктор высокого давления, ибо пи..данёт!), и делать это КВАЛИФИЦИРОВАННО, ибо в противном случае тебе... порвёт лёгкие! А изолирующий противогаз - никаких баллонов, никакого давления. Патрон химпоглотителя, он же кислородогенератор. Простой, удобный. Использовал патрон - выбросил, поставил новый. Они одноразовые, как шприцы. Никакой головной боли. А в КИПЕ - патрон, кстати, тоже есть. Только он поглощает углекислоту не выделяя кислорода. Кислород идёт из отдельного баллона. Всё равно патрон менять, после каждого использования, если кто хочет сэкономить на патронах!
 
А без поглотителя - вас ждут очень "приятные" ощущения. Даже если кислорода для дыхания достаточно, жажда сделать вдох вызывается количеством углекислого газа, который раздражает дыхательный центр мозга. Вы будете задыхаться, хотя при этом количество кислорода будет таким, что учащённое дыхание приведёт к кислордному отравлению...
 
Да... Лоханулся я со ссылкой. Факт. Облажался. Сори.

Не много дополню принцип работы КИП_а.
Основная особенность - замкнутый цикл. Выдыхамый воздух отфильтровывается от ядовитых примисей и дополняется кислородом из балона. Далее поступает в маску.
Весчь, если не считать вес (10кг), полезная. Только вопрос: где кислородом разживаться?

Если скажите где и как то у приятеля из гаража за пиво выклянчу. Правда один комплект.
Андрос, и всё же ваша цена завышена.

Далее вопрос к знатокам:
А возможно ли прикрутить всё это хозяйство к маске ПИП-88? Уж очень хоцца панорамного обзора.
 
Re:КИП-8 РАСПРОДАЖА!!!

Ну, предварительная промывка дыхательного контура (то что ты  называешь "продувкой"), есть вещь непреложная, при работе с любым дыхательным аппаратом замкнутого типа... И предусмотренная всеми наставлениями, пренебрегать которыми ИМХО, себе дороже...
 
Re:КИП-8 РАСПРОДАЖА!!!

Вота вам, босяки, "Правила..." по газодымозащите. 
http://www.pravo.by/pdf/2004-41/2004-41(018-096).pdf
Читаем: (страница 9, подписана 26.)
"А через каждые 30 минут для звеньев, использующих кислородные изолирующие противогазы, напоминать о необходимости промывки дыхательного мешка ...
При работе в КИП личный состав звена (отделения) ГДЗС обязан периодически, но не менее чем через 30 минут производить промывку дыхательного мешка ... "
Таким образом, как следует из данного документа, промывка дыхательного контура необходима как для изолирующего противогаза (ИП), так и для кислородного изолирующего прибора, КИП.
 
Re:КИП-8 РАСПРОДАЖА!!!

А вот вам ещё один недостаток КИПа. Если в баллоне кислорода мало, а ресурс химпоглотителя ещё велик, то это приведёт к незаметному для человека кислородному голоданию. Ибо удушье мы чувствуем по избытку углекислоты в крови, как я уже выше указывал, а если химпоглотитель нормально работает - ИЗБЫТКА УГЛЕКИСЛОТЫ НЕ БУДЕТ. То есть, лёгкое такое головокружение, приятное, как будто после второй-третьей в жизни сигареты... Как бы опьянение... И резкая потеря сознания. Ещё 2-3 минуты - смерть из-за острой гипоксии мозговых нервных клеток. Приятная перспектива? Вариант - либо сам, сдуру, с помощью аварийного клапана решил "побаловаться кислородиком" или неточная работа дыхательного автомата - процентное содержание кислорода зашкалило. Относительное парциальное давление зашкалило за 4 единицы. Результат - гипероксия конечно, отравление кислородом. А это судороги и смерть. Ну его к лешему, все эти ребризеры, лучше универсальной системы "поглощение углекислоты+выделение кислорода" ничего не придумаешь. Почему появился вообще КИП? Ну не было в 40е-50е надёжных смесей, которые могли бы выделять кислород с одновременным поглощением углекислоты! То есть вещества уже известны были, но приготовлять смеси, которые при всех условиях (атмосферное давление, температура, влажность) поддерживали бы оптимальное процентное соотношение газов в дыхательной смеси не умели. Первые более-менее удачные пошли в конце пятидесятых и то после компьютерного расчёта... на чудовищных лампово-транзисторных монстрах типа "Стрела". Современные универсальные смеси "поглощение+выделение" вполне позволяют отказаться от устаревшей ребризерной схемы. Вот почему я написал, что за такие деньги я лучше изолирующий противогаз куплю, нежели КИП. ;)
И почему "продувка"? "Продувка" у водолазов-аквалангистов - это наддув носа, чтобы барабанные перепонки  не лопнули. А при включении в дыхательный контур ребризера - "промывка". :)
 
А надёжнее всего - "открытый контур"! К примеру, прибор работающий на этом принципе - ДАСВ "Спироматик". Комбинезоны "Треллеборг" им комплектуются. ДАСВ - это "дыхательный аппарат на сжатом воздухе", аналог акваланга, только для поверхности... ;)
 
Baron написал(а):
Приятная перспектива? Вариант - либо сам, сдуру, с помощью аварийного клапана решил "побаловаться кислородиком" или неточная работа дыхательного автомата - процентное содержание кислорода зашкалило. Относительное парциальное давление зашкалило за 4 единицы. Результат - гипероксия конечно, отравление кислородом. А это судороги и смерть.

парциальное давление зашкалило за 4 ед? :eek: :eek: :eek:
Почему за 4, а не за 3 собсно по военным нормативам СССР или 1.6 по европейским ???
да в таком лучае, батенька, вас порвет на части, как тузика грелкой, 4мя атмосферами то.
Причем раньше, чем ваш моск отравится кислородом.

А вот в заправке КИП дешевле ИП в 10 раз,
100(поглатитель)+50(кислород) = 150р против 1500р за патрон к ИП.
Да и управлямее и предсказуемее, как говорит Alexandr.
 
Re:КИП-8 РАСПРОДАЖА!!!

Alexandr написал(а):
Барон блин, ты теоретик хренов. Приборов вживую невидел, а пишешь так, как будто ты лет 50 ими вплотную пользуешься.
Видел. Про манометр знаю. А знаешь, сколько водолазов-дайверов на ребризерах погибло, хотя на ребризере подводном не только манометр давления на кислородном баллоне но и датчик парциального давления кислорода, и электронный автомат приготовления дыхательной смеси? Они вроде как долбоёбами не были, да и не могут быть по определению. Датчики врут, манометры отказывают, человек заработавшись, забывает проверить показания контрольных приборов...
IMHer написал(а):
да в таком лучае, батенька, вас порвет на части, как тузика грелкой, 4мя атмосферами то.
Причем раньше, чем ваш моск отравится кислородом.
Парциальное давление - это не давление в амтосферах, не смешил бы людей... Как бы тебе это объяснить попонятнее... ;)
Придумал. Парциальное давление - это давление, которое один из газов смеси имел бы, заняв полный объём в котором находится смесь. Процентное содержание кислорода в воздухе - около 20%, оно колеблется.(зимой в лесу процентное содержание меньше, чем в солнечный день середины лета, когда активно идёт фотосинтез) Если принять парциальное давление кислорода при нормальном атмосферном давлении за 1(единицу), представь, что получится, если процентное содержание газа изменится. Ну, к примеру, кислород займёт весь объём. Если он займёт весь объём при атмосферном давлении - парциальное его давление увеличится примерно в 5 раз. Если удалить другие газы из смеси, чтобы парциальное давление кислорода осталось неизменным -  тогда упадёт общее давление в замкнутом объёме и абсолютное давление составит 0,2 атмосферы. У-фф, понятно? Кстати, абсолютное парциальное давление измеряют в барах, а про измерение в атмосферах я никогда не слышал... У меня было указано в условных ЕДИНИЦАХ, понятно что относительное.
 
И вообще, пора заканчивать бесполезный флейм! Здесь вообще, "барахолка" а не "Снаряжение". Я просто сказал, что 200 баксов за КИП - это слишком дорого, я за эти деньги лучше ИП куплю. КИП можно купить только "по демпингу", когда он НАМНОГО ДЕШЕВЛЕ нового ИП. И обосновал своё мнение. Желающие продолжить дискуссию - плиз, создавайте отдельный топик в "Снаряжении".
 
Baron написал(а):
Парциальное давление - это давление, которое один из газов смеси имел бы, заняв полный объём в котором находится смесь. Процентное содержание кислорода в воздухе - около 20%, оно колеблется. Если принять парциальное давление кислорода при нормальном атмосферном давлении за 1(единицу), представь, что получится, если процентное содержание газа изменится. Ну, к примеру, кислород займёт весь объём. Если он займёт весь объём при атмосферном давлении - парциальное его давление увеличится чуть больше чем в четыре раза. Если удалить другие газы из смеси, чтобы парциальное давление кислорода осталось неизменным - тогда упадёт общее давление в замкнутом объёме и абсолютное давление составит 0,2 атмосферы. У-фф, понятно?

В мемориззззз!

Уважаемая администрация, давайте как нибудь карать людей, чьи высказывания опасны для жизни и здоровья (Диметикон не в счет).

Парциальное давление газа в газовой смеси есть доля общего давления, обеспечиваемая данным газом.
Для воздуха 1 атм * 21% = .21 атм, парциальное давление кислорода в ваоздухе при нормальном давлении равно .21 атм. (1 атмосфера = 760 мм рт ст = 1033 мм водногод ст = 1.03^5 Па = 1.03 кгс/см2 )

Теперь в аппарате при наземном использовании давление газа в контуре 1 атм ( -20/30 мм вд ст при вдохе и не более +60 мм вд ст при выдохе (- и + означет снищение и привышение относительно 1 атм))
В контуре чистый кислород: 1атм * 100% = 1 атм
Парциальное давленеи кислорода в контуре 1 атм.

Пощитаем давление в контуре Х при парциалке кисолорода 4 атм,
X*100% = 4 атм
=> X = 4 атм просто не правда ли, и вас все же таки, на грелки....

(относительно ваших личных едениц парциального давления = 0.2 атм в общепринятых, парциалка 4 ед в контуре кипа означает, что либо вы работете в горах, либо контур непромыт от азота, либо вы уже умерли от гиперкапнии, но кислородное отравление в этом случае к сожалению невозможно)


Я не сколько не хочу нарушать вашего мнения и предпочтения, но тем не менее высказал свои, относительно экономичности, а Александр - по поводу эффективности и юзабилити.

Вопрос о перносе в снаряжение или в учебку пусть решают модераторы, за исключением неверной информации.
 
Если в контуре чистый кислород, то как Вы выразились, "в моих личных единицах", парциальное давление составит 5 единиц и это при нормальном атмосферном давлении а не в горах. А четырёхкратное повышение парциального давления кислорода даже при атмосферном давлении приведёт к гипероксии. С уважением, Baron ;)
 
Сверху