Заброшенный дивизион ЗРК С - 200.

saiLor

Команда форума
Я в ОК-ках обнаружил группу ЗРП ПВО, стоявшего в паре километров от моей дачи. Был крайне удивлен, когда узнал, что С-300 там поставили на вооружение (после С-75) уже в 1982-м.
Кстати, мои дети на одной ложной позиции С-75 нашли остатки от фальшракеты)

Проверяешь?
Экспериментальная ракета, гиперзвуковая летающая лаборатория Холод. Создана на базе ракеты 5В28 для испытаний криогенного прямоточного двигателя, если не ошибаюсь.
http://pvo.guns.ru/s200/i_dubna.htm#100

Последнее редактирование:
Спасибо. Я тут просто недавно обнаружил на фотках зрдн С-75. Он был расформирован в конце 1960-гг. Городок был отдан под пионерлагерь. Поэтому большая часть построек сохранилась до наших дней.

Космоснимок зрдн С-75 около г. Лысьвы Пермского кр.:

Подъездная дорога к зрдн. Ответвление от автомобильной дороги Р343 "Кунгур-Чусовская-Соликамск":

Жилой дом - общежитие:

Казарма была разделена на две части. Собственно, казарму и столовую. Видно крыльцо - главный вход в казарму. Из-за торца казармы выступает навес-курилка с питьевым фонтанчиком, далее видна котельная (не сохранились). Перед казармой был плац с флагштоком:

Жилой дом, хозблок и казарма:

Хозблок:

Дорога на боевую позицию. Слева - обвалованное сооружение для техники зрдн. Так же слева от дороги была котельная с железной трубой на растяжках и бетонный пожарный водоём:

Обвалованное сооружение со стороны боевой позиции:

Капониры боевой позиции:

Въездные ворота. Справа - казарма и жилой дом (в кадр не попал):

Казарма и жилой дом, вид от въездных ворот:

Футбольное поле, справа - спортивный городок (в кадр не попал):

Плац. Слева главный вход в казарму (в кадр не попал):

Последнее редактирование:
Лично я служил на С-200. Сам по себе - комплекс огромный и ракета впечатляет своими размерами. А вот дальность у неё была маленькой : до 450 километров всего.
+ опция "самозахват цели", которую с земли очень сложно отключить : из-за неё был сбит наш рейсовый гражданский самолёт над крымом.

Может кого-нибудь заинтересует.
Мемуары генерал-майора ЗРВ. Служил в 4 ОА ПВО (Свердловск), 8 ОА ПВО (Киев), а с 1992 г. в ПВО Украины.
В.В.Дьяков. Военное закулисье на сломе эпох — Киев, 2018 — 224 с.: ил.
https://docviewer.yandex.ru/view/0/...E5ZTE5ODBkY2NkMjIma2V5bm89MCJ9&page=3&lang=ru

Группа дивизионов С-200 в Адищево (г. Пермь). 248 зрп 20 кПВО 4 ОА ПВО.
Третий канал С-200 был сокращённого состава - использовался как УТП (учебный тренировочный полигон) для тренировки расчётов полков 4 ОА ПВО.
Снимок с американского спутника KeyHole 14 сентября 1971 г.

Вложения

saiLor

Команда форума
Группа дивизионов С-200 в Адищево (г. Пермь). 248 зрп 20 кПВО 4 ОА ПВО.
Третий канал С-200 был сокращённого состава - использовался как УТП (учебный тренировочный полигон) для тренировки расчётов полков 4 ОА ПВО.
Снимок с американского спутника KeyHole 14 сентября 1971 г.
с какого ресурса фотка?

195,
спасибо за источник. Интересно почитать комментарии. И, надо же, первый на странице от Max29, цитирую не полностью:
Ну и по моим сведениям от некоторых бывших военнослужащих части, одна из причин ликвидации тех двух дивизионов - состояние дисциплины, а вернее ее полное отсутствие и как следствие этого небоеготовность.
Был у меня компетентный источник, отставной полковник, когда-то командир дивизиона С-200 666 ЗРП, что был в районе Братска... Про дисциплину речь зашла - на момент прихода на должность её просто не было. Пьянка, драки, самоволки, сплошная неуставщина... Но победить проблему удалось.

saiLor

Команда форума
195,
спасибо за источник. Интересно почитать комментарии. И, надо же, первый на странице от Max29, цитирую не полностью:

Был у меня компетентный источник, отставной полковник, когда-то командир дивизиона С-200 666 ЗРП, что был в районе Братска... Про дисциплину речь зашла - на момент прихода на должность её просто не было. Пьянка, драки, самоволки, сплошная неуставщина... Но победить проблему удалось.
Раньше каждой ГЭС персональная С-200 полагалась? Впрочем, там и алюмкомбинат рядом...

Раньше каждой ГЭС персональная С-200 полагалась? Впрочем, там и алюмкомбинат рядом...
Не совсем так. Был территориально-объектовый принцип. Практически каждый краевой, областной или промышленный центр был защищен 2 - 5 каналами С-200, 3 - 5 каналами С-75 и кое-где 125-кой.
В Усть-Илимске и Братске, хоть они даже не областные центры, но там ГЭС и промышленности много. Вот стратеги и думали по ходу, что, а вдруг супостат прорвется и плотину разрушит? Там подпор очень большой, затопление будет страшное. Хотя как по мне, именно эти места довольно далеки от границы и вероятность того, что туда полетит авиация, весьма низка.
Вот на этой точке около Братской ГЭС, где сделана фотка, я был пару раз, впечатляет. Но еще больше, когда едешь по мосту, который видно на фотке, смотришь как прозрачная ангарская вода срывается с верхнего бьефа и летит вниз через водосброс. И мысли как раз были - а что если.... Вот так, похоже, стратеги и думали, размещая по стране ЗРК.

saiLor

Команда форума
Ну, я то Братскую ГЭС практически всю облазил. А, если ее жахнуть, шухеру много будет.

Сверху