Жилые городки C-25

• Автор темы Hurrier9000
  • Дата начала
Пусковые столы тоже забрали? Или только ракеты?
Я не уточнял, но скорее всего убрали и их, они крепятся на анкерных болтах. Вроде у меня где-то был контакт из этого городка, надо у него спросить. Это ветеран этого полка.

100% проверенная инфа по пакетам

"Олег , одну забрали в в\ч Барсово , стоит у штаба .В\ч закрыта. Другую в в\ч Дуброво .А в Дубках они были безхозные."

Как вы думаете, есть ли АД на планете ЗЕМЛЯ. Да он есть и находится в военном городке ЧАСЦЫ-1 при попустительстве МО РФ.
deletant
Вот и доехал ты, наконец, до Часцов...
Как я понял, впечатления остались тяжелые.
Но несмотря на то, что сейчас ад в 317 городке, с 90-х до 10-х было еще хуже. Канализация изливалась на грунт в нижней части городка, если по этому снимку , то налево, за памятник и к выезду около автопарка и хоздворов. Вонь стояла везде такая, что не заметить её было невозможно. Дальше говноручей тек через СНТ, в котором у многих жителей городка, ветеранов Запряжки, были дачи. И слава богу, эту проблему решили, теперь стоки откачивают на очистные Петелинской птицефабрики, у которых был резерв мощности.
Да, клуб сожгли году в 2004, насколько я знаю, да и за казарменным городком перестали следить. И конечно же, это прямое и полное попустительство МО. Зато языческие святилища на миллиарды строят, и мультики заказывают графистам придворных кАНАЛов.
Уж лучше б снесли все нахрен, как это сделали с солдатской баней...
Фотки есть еще?

deletant
Вот и доехал ты, наконец, до Часцов...
Как я понял, впечатления остались тяжелые.
Но несмотря на то, что сейчас ад в 317 городке, с 90-х до 10-х было еще хуже. Канализация изливалась на грунт в нижней части городка, если по этому снимку , то налево, за памятник и к выезду около автопарка и хоздворов. Вонь стояла везде такая, что не заметить её было невозможно. Дальше говноручей тек через СНТ, в котором у многих жителей городка, ветеранов Запряжки, были дачи. И слава богу, эту проблему решили, теперь стоки откачивают на очистные Петелинской птицефабрики, у которых был резерв мощности.
Да, клуб сожгли году в 2004, насколько я знаю, да и за казарменным городком перестали следить. И конечно же, это прямое и полное попустительство МО. Зато языческие святилища на миллиарды строят, и мультики заказывают графистам придворных кАНАЛов.
Уж лучше б снесли все нахрен, как это сделали с солдатской баней...
Фотки есть еще?
Фотки будут позже. Промок как собака. Волосы дыбом до сих пор стоят. Зато рядом у самих вояк полный порядок за забором.
Доехал и в МИШИНКИ, вот сразу не припомню как там городок называется.

Фотки будут позже. Промок как собака. Волосы дыбом до сих пор стоят. Зато рядом у самих вояк полный порядок за забором.
Доехал и в МИШИНКИ, вот сразу не припомню как там городок называется.
Мишинка - позывной Комик. Был там, даже здесь репортаж делал, только вот фотки исчезли...
Да, в Часцах вояки отгородили себе кусочек, и поддерживают там "уставной порядок". Потому что в нынешней армии воякам особо больше и делать нефига...

Мишинка - позывной Комик. Был там, даже здесь репортаж делал, только вот фотки исчезли...
Да, в Часцах вояки отгородили себе кусочек, и поддерживают там "уставной порядок". Потому что в нынешней армии воякам особо больше и делать нефига...
Очень жалею, что с погодой не повезло, надо было ехать сегодня. Кстати там база снабжения довольно интересная. В планах есть желание вернуться, но от меня очень далеко. Из-за этого откладываю каждый раз поездку в ПАРК ПАТРИОТ. Хотелось заехать к Зое Космодемьянской. Судя по вывеске там навели лоск. Нас туда комсомольцами возили.

Для начала давайте пробежимся по инфраструктуре городка. Основная его достопримечательность конечно же КЛУБ. У нас в Балашихе ДК МАШИНОСТРОИТЕЛЬ помпезно отреставрировали, за что властям огромное спасибо. Они между прочим, чуть ли не как две капли воды. Такого унылого величия ушедшей эпохи СССР я давно не видел.

saiLor

Команда форума
На предпоследней фотке - кости сталинских жертв бериевского ГУЛАГа.

На предпоследней фотке - кости сталинских жертв бериевского ГУЛАГа.
Многие военные городки начинали возводить строители "особого назначения" но "политических" к тому времени уже реабилитировали
Мои родители приехали в Московский гарнизон в 1957 году, зеков уже не было. Они строили КП 1-го округа ПВО. Мама там проработала до пенсии. Отец ушел покорять целину, потом органы ВД

saiLor

Команда форума
Многие военные городки начинали возводить строители "особого назначения" но "политических" к тому времени уже реабилитировали
Мои родители приехали в Московский гарнизон в 1957 году, зеков уже не было. Они строили КП 1-го округа ПВО. Мама там проработала до пенсии. Отец ушел покорять целину, потом органы ВД
А я до женитьбы жил в классическом "зековском" доме. Не в бараке, конечно. Проект был немецкий, репатриантный. Но строили зеки.

А я до женитьбы жил в классическом "зековском" доме. Не в бараке, конечно. Проект был немецкий, репатриантный. Но строили зеки.
в октябре 1955 г. после приезда канцлера ФРГ К. Аденауэра Президиум Верховного Совета СССР "закрыл свой гештальт" по немцам и издал-таки Указ «О досрочном освобождении и репатриации немецких военнопленных, осуждённых за военные преступления».
Труд военнопленных использовался повсеместно. Дохли они как мухи. Во многих местах стали появляться облагороженные захоронения. Что интересно они очень похожи, но это уже совсем другая история.

Указ «О досрочном освобождении и репатриации немецких военнопленных, осуждённых за военные преступления».
Уточню: признание ФРГ, переговоры, визит Аденауэра. После чего - Указ о репатриации преступников. По этому указу в фатерлянд вернулись 14000 осужденных. А до того - до визита Аденауэра - постепенно возвращались домой порядка 2.000.000 пленных.

Дохли они как мухи.
Ну и вдогонку, чтобы тут было, для тех кто чуть-чуть забыл или слегка не знал:
"...всего были взяты в плен 2 389 560 германских военнослужащих, из них в плену умерли 356 678. Особенно высокой была смертность в первые годы войны. Вследствие сильных морозов, плохого обмундирования и плохого питания многие пленные, обессиленные к тому же длительными маршами, гибли уже на пути в лагеря. В послевоенные годы смертность значительно снизилась. К ним допускались представители международного Красного Креста и иногда доставлялась почта с родины.

saiLor

Команда форума
не, у нас обычные уголовники строили. Дед мой им грев на зону возил в самосвале)))

Если честно я даже не планировал никакую прогулку по городку. Но как же не обойти вокруг главной достопримечательности.

За домом культуры расположено футбольное поле. От туда я заприметил большую постройку характерного цвета для строений того исторического периода.

Грех было не пройти в его сторону. И я не ошибся. На входе красовалась великолепная дата.

1961 год в СССР был насыщен событиями.
В частности, 1 января было объявлено о всеобщей деноминации, которую провели с коэффициентом 10 к 1. Теперь 10 рублей старого образца соответствовали 1 рублю нового образца. В апреле 1961 года произошло событие, которое в корне изменило представление человечества о покорении дальних просторов. Знаменитой на весь мир стала фраза Юрия Гагарина, который воскликнул: "Поехали!" 13 марта 1961 года событие, которое там произошло, стало одной из самых масштабных трагедий в Советском Союзе. В Бабий Яр сливали производственные отходы более десяти лет, разрешение на это имели два кирпичных завода, расположенных поблизости. В в апреле 1961 года событие, которое смело можно назвать медицинским подвигом, новым словом в подходах к проведению хирургических операций. Хирург Леонид Рогозов, участвовавший в антарктической экспедиции, сумел самостоятельно вырезать у себя аппендицит. Противостояние двух мировых сверхдержав, СССР и США, нарастало весь 1961 год. В октябре Советский Союз предпринял сразу две масштабные операции, которые должны были в очередной раз подтвердить его значение на международной арене. Именно 8 ноября 1961 года эта передача впервые появилась на экранах. Забавный эпизод связан с программой, которая считалась прообразом КВН. Она называлась "Вечер веселых вопросов". Но в эфир успели выйти только три выпуска.

На второй этаж я подниматься не стал, а сразу же проследовал в спортзал.

Я и не предполагал, что эти кадры навеяли столь интимные воспоминания о начале срочной службы.

Полы прогнили насквозь и превратились в труху, провалиться можно в любой момент.

Но в кольцо ещё можно покидать

На второй этаж я подниматься не стал, а сразу же проследовал в спортзал.
А зря.
На втором этаже находился кабинет начспорта части. При мне им был старлей по фамилии Данилюк. Ничем плохим в мое время он себя не обозначил, вроде такой свой парень. Но вот служившие позже меня рассказывали, что чувак стал, мягко говоря, не айс... Скурвился.
Полы гнилые везде, я сам не раз проваливался в казармах двадцать-пяточных городков. Хорошо, что фундаменты низкие, и лететь близко.

1961 год в СССР был насыщен событиями.
В частности, 1 января было объявлено о всеобщей деноминации, которую провели с коэффициентом 10 к 1. Теперь 10 рублей старого образца соответствовали 1 рублю нового образца. 13 марта 1961 года событие, которое там произошло, стало одной из самых масштабных трагедий в Советском Союзе. В Бабий Яр сливали производственные отходы более десяти лет, разрешение на это имели два кирпичных завода, расположенных поблизости.
Где вы эту чушь выискиваете...
Какие "отходы" в Бабьем яру... Этот городской овраг решили засыпать, оптимально было действовать методом гидронамыва,
подавая вскрышную породу с близлежащих карьеров кирпичных заводов. По ряду причин, отступлений от проекта, недоработок и переделок его, на 10-й год работ, произошло накопление весенних талых вод и прорыв одной из дамб в верховье третьего отрога яра. В течение двух часов прорыв дошёл до самой нижней и самой большой дамбы, она была разрушена и поток пульпы со скоростью 15-20 км/ч пошёл на жилые кварталы. Погибло 145 человек - жителей, а также работников трамвайного депо и пр.

Где вы эту чушь выискиваете...
Какие "отходы" в Бабьем яру... Этот городской овраг решили засыпать, оптимально было действовать методом гидронамыва,
подавая вскрышную породу с близлежащих карьеров кирпичных заводов. По ряду причин, отступлений от проекта, недоработок и переделок его, на 10-й год работ, произошло накопление весенних талых вод и прорыв одной из дамб в верховье третьего отрога яра. В течение двух часов прорыв дошёл до самой нижней и самой большой дамбы, она была разрушена и поток пульпы со скоростью 15-20 км/ч пошёл на жилые кварталы. Погибло 145 человек - жителей, а также работников трамвайного депо и пр.
Я процитировал, то что смог найти. А ложь может быть как с одной, так и с другой стороны. Меня там не было. Истина где-то рядом.

Я и не предполагал, что эти кадры навеяли столь интимные воспоминания о начале срочной службы.
deletant
Ну... интимные - это наверно из другой оперы, но все же...
Пару слов о спортзале в Часцах добавлю еще.
Не знаю, как в 60-е и 70-е, при мне спортзал интенсивно не использовался. Никаких секций для детей, живших в городке, практически не слышно было ударов по мячу вечерами, личному составу просто так прийти в спортзал, попросить мяч и поиграть в свободное время в волейбол или баскетбол - такого не было. Не говоря уж о качалке, тренажерах и прочих прелестях. Футбол на стадионе за клубом иногда случался. Лыжные забеги тоже. Ни разу не участвовал, хотя на лыжах ходить люблю. Причина - оркестр... Мероприятия проходили с музыкой.:)
Что в спортзале реально было. Раз в полгода, когда проходила итоговая проверка части и приезжали различные комиссии, личный состав подразделений прибывал строем в зал, где уже были начспорта части и пара проверяющих из корпуса, и начинал сдавать нормативы - подъем переворотом, подтягивания, упражнения на брусьях. Особым образом подойти к снаряду строевым шагом, представиться - рядовой Жопкин, и выполнить упражнение. Более менее сделал - оценка - отлично. Не сделал - главное - подход - отход. Оценка - удовл. Признаюсь, у меня со спортом в армии не сложилось, я не научился делать подъем переворотом и другие упражнения, которые, типа, были обязательными в каких-то армейских нормативах. В повседневной службе, по крайней мере в моё время, физподготовке л/с внимания почти не уделялось, поскольку работы и нарядов было много... А еще парадная площадка, выезды на стройки, и прочие командировки. Народу банально на все не хватало, вот командование особо и не усердствовало со строевой, физухой, стрелковой подготовками. Не до жиру, быть бы живу...
Такая же ситуяция в спортзале была и в ПРОшной в/ч в Акулово, где я начинал служить...
Но, времена меняются, и все на свете меняется, когда в худшую, а когда и в лучшую сторону.
В последние годы существования Акуловского гарнизона, спортзал работал для всех желающих. В выходной день свободные от дежурств солдаты приходили в зал, играли в волейбол/баскетбол, тренировались в качалке. Кто хотел - просто сидел на скамеечке, словив небольшой, извините за армейский жаргон, рассос или про*б. Фотки 2011 года, когда жизнь в в/ч 52361 еще теплилась.

Сверху